#ВодаРоссии: Хороший пример – заразителен!

27 июл
23:21 2020

   В Пушкинском округе становятся всё популярнее экологические акции по очистке территорий, прилегающих к водным объектам.



   В минувшую субботу жители Зверосовхоза провели субботник по очистке берегов пруда в самом центре рекреационной зоны, которая является единственным общественным пространством этого поселка.



   Волонтеров собралось много. Приехали даже две семьи с детьми из Ивантеевки и из Москвы. Отрадно, что к таким экологическим акциям стало присоединяться всё больше людей, хотя и не проживающих на нашей территории, и субботники по очистке прибрежной полосы рек - тому подтверждение.





   Энтузиасты из Зверосовхоза очистили всю береговую и прибрежную части от дикой поросли, выловили весь мусор, прибившийся к берегу пруда, – пакеты, обертки, бутылки… А также выгребли все «бычки» от сигарет из травы и прочий мусор. Мужчины, обрадовавшись, что могут проявить в серьезном мужском деле свою брутальность, выпилили сухостойные деревья (заранее озаботясь получением порубочного билета, разумеется), спилили мертвые ветки и сучья на старых деревьях.







   Порадовало, что люди работали с большим энтузиазмом и хорошим настроением практически весь день, и не остановились, несмотря на усталость, пока не закончили всё запланированное. Азарт и хорошее настроение участников экологического субботника передалось даже бабушкам, вышедшим подышать свежим воздухом в скверик. И они, попросив грабли, присоединились к молодежи.





   Депутат окружного Совета депутатов Эдуард Перебиковский обеспечил весь инвентарь - не только перчатки, мусорные мешки, грабли и лопаты, но и бензопилы, лестницы, «пылесосы», а также коммунальную технику, которая вывезла весь мусор и порубочные остатки. Эдуард Васильевич и сам стал активным участником мероприятия, выполняя самую разную работу, руководя процессом и успевая следить за всем одновременно. А по окончании субботника вывез мусор и ветки, которых набралось немало. Он же позаботился о питьевой воде, а детям привез фруктовые соки и сладости.






   Обрадовало, что в субботнике вместе с родителями активно участвовали дети, - не сачковали и не ленились, а также гребли, таскали, собирали и выносили под руководством взрослых, проявляя небывалый энтузиазм.




   А чтобы у всех было хорошее настроение, включили через установленные динамики музыку. Услышав её, в скверик стали подтягиваться посельчане. Кто-то просто наблюдал «как работают другие», а кто-то тут же присоединился.

   В конце субботника всех ждал щедрый ароматный плов – с говядиной, турецким горохом и особым, розовым, рисом девзира. Его приготовил в полном соответствии с лучшими восточными традициями известный общественник и активист Баха Хасанов. 


   Субботник продолжался более четырех часов. За это время активисты собрали мусора по всей округе целый грузовик. В перерывах мужчины обсуждали наиболее эффективные способы очистки старого водоема. Для этого даже прощупали его дно с надувной лодки. Однако попытки достать колеса и прочий крупногабаритный мусор без специальных средств успехом не увенчались. В результате все пришли к выводу, что надо бы спустить пруд и почистить дно. Ведь этому водоему уже более ста лет. На этом месте его выкопали ещё хозяева усадьбы, остатки строений которой неплохо сохранились и стоят заколоченные, ожидая своего возрождения. А старожилы поселка слышали от своих бабушек, что до революции на этом пруду была купальня и водились лебеди.





   Во время обсуждения поступили предложения запустить в пруд карпов и даже раков. Но до этого пока далеко. А вот очистить воду пруда и сделать её пригодной для рыбы предложил эколог Алексей Симонов, который привез в подарок жителям Зверосовхоза рассаду водного гиацинта – эйхорнии. Это растение является санитаром водоемов и за один сезон может улучшить состояние воды небольшого озера. Мы уже рассказывали об эйхорнии в других публикациях, не будем повторяться, а просто посмотрим, что будет в конце лета.   В финале мероприятия участники, в соответствии с рекомендацией специалиста, опустили это растение на поверхность водоема. Оно неприхотливое и растет быстро. К тому же оно очень красиво цветет.


   Желание сохранить, восстановить и улучшить то, что бесконтрольно эксплуатировалось и загрязнялось на протяжении последних 30 лет, приводя к запустению и гибели водоемов, у местных жителей Пушкинского округа становится все популярнее. Похоже, что ответственное отношение к природе, к сохранению окружающей среды у молодого поколения не только на словах. И первыми пример неравнодушного отношения к водоемам показали активисты из группы «Сделаем реку Скалбу чистой». Их почин подхватили жители Звягино, Клязьмы и Талиц. А теперь вот и энтузиасты Зверосовхоза показали пример ответственного отношения к окружающей среде.


   Следующее большое мероприятие по очистке водоемов состоится 31 июля. Волонтеры будут спасать берега Серебрянки - от ТЦ «Круиз» в сторону плотины. На этом месте за последние полвека точно не проводилось никаких природоохранных мероприятий, берега завалены сухостоем, мусором, заросли сорняками и дикой порослью. Результаты скоро увидим.

    А пока скажем спасибо всем, кто не может смотреть равнодушно, как засоряются и гибнут водоемы, а вносит свою, хоть и небольшую, лепту в спасение планеты. И пусть, дорогие энтузиасты, у вас будет всё больше последователей.

Татьяна Гринивецкая.

   Фото автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: