Рекультивация полигона ТКО «Царево»: Даешь пятилетку за четыре года

29 май
15:06 2020

   Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в регионе, введенные на несколько месяцев режимы нерабочих дней и даже остановку строек в Подмосковье, работы по рекультивации Царёвской свалки идут без остановки. Помнится, на новогодние каникулы, зимой, работы были приостановлены на две недели, по официальной версии это было связано с тем, чтобы люди, находясь на каникулах дома, могли спокойно насладиться праздниками, не испытывая неудобств, связанных с неприятными запахами, которые источает вскрытое тело полигона.

   Потеплело. Нерабочие дни затянулись почти на два месяца. Тем более, посевные и посадочные работы на приусадебных участках в самом разгаре. Рекультивационные работы не останавливались ни на день. Невооруженным взглядом и царёвцы, и все проезжающие мимо автомобилисты наблюдают на вершине мусорной горы строительную технику, экскаваторы, из под ковшей которых вырывается белый пар.


   Само тело полигона за несколько месяцев работ перестало напоминать зеленый заросший холм, отчетливо видна рукотворность горы и непривычная глазу новая форма. Даже издалека видно, что структура насыпи неоднородна: здесь темные элементы смешиваются со светлыми и, местами, яркими пятнами проявляются разноцветные отходы. Яркий пример того, как выглядят накопленные десятками лет продукты человеческой жизнедеятельности. Как много здесь предметов, которые были использованы лишь однажды и навсегда теперь похоронены в этом памятнике человеческой беспечности?


   На удивление, я бы даже сказала, вопреки моим собственным опасениям, жители близлежащих деревень, этой «самоизолированной» территории, весной высказывали минимальное количество жалоб на свалочный запах. Состояние «по воздуху» приблизительно такое же, как и до рекультивационных работ. Живя на некотором удалении, могу сказать, что за последние пару месяцев мы с семьей ощущали неприятное амбре 5-7 дней, что относительно немного, учитывая объем выполнимых работ. То ли привыкли, толи, уже принюхались?


   Встречи с инициативной группой не проводятся в виду эпидемиологических ограничений. На неотложные вопросы исполнители отвечают по телефону и интернету. По информации, полученной от Александра Сотникова (АО ГК «ЕКС»), в настоящий момент «на полигоне проводятся работы по выполаживанию склонов и формированию проектного тела полигона. Работы по перемещению свалочных масс идут с опережением графика производства работ, перемещено уже более 700 000 кубических метров свалочного грунта. На объекте задействованы около 50 единиц техники. Активно ведутся работы по выполаживанию северного и западного склонов, а также "шапки" полигона. Параллельно не прекращаются работы по устройству армогрунтовой стены, приступили к устройству стены вдоль дороги А107, уже произведены работы по выемке свалочных масс из-под стены и отсыпке песком, ведутся работы по устройству щебеночного основания.


   На площадке начаты работы по устройству резервуаров для сбора фильтрата (усреднитель фильтрата и ливневых стоков), в данный момент ведутся земляные работы по устройству котлована под них. Приступаем к работам по устройству лучевого дренажа - начинаем погружать первый колодец.


   Практически полностью выбраны свалочные массы со стороны прокладки нового коллектора (западная сторона), приступили к отсыпке основания коллектора и в ближайшее время приступим к его устройству. Работы ведутся всё также в две смены».

    

   На полигон ведут два въезда, оба с автомобильной дороги А-107 «Бетонка». Первый, официальный, находится дальше, в сторону Ногинска. Второй, резервный – ближе к Пушкино. Долгое время резервный въезд был закрыт. Единственная, работающая сейчас на объекте камера, доступная для просмотра инициативной группе, расположена как раз так, что бы просматривался въезд на площадку через официальные ворота. Над вторыми камеры нет.

   На протяжении месяца время от времени поступает информация о том, что вторые въездные ворота на полигон ТКО «Царево» открыты, через них проезжает строительная техника, в том числе грузовые автомобили.



   Жители беспокоятся, не зная, что именно завозится грузовиками через ворота, не просматриваемые камерами. Представители подрядной организации объясняют открытие второго въезда тем, что «перемещение грунта внутри площадки сейчас невозможно, так как временная дорога вдоль трассы прекратила своё существование. Там уже выполнены работы по замещению свалочного грунта песком и ведутся работы по строительству армогрунтовой стены. Приходится перемещаемый (не свалочный) грунт через одни ворота вывозить, в другие завозить».

   На фотографиях, выполненных с высоты птичьего полета, хорошо видно этот участок полигона.

  

   Согласно план-графика работ, содержащегося в проектной документации, помимо перемещения свалочного грунта, формирования необходимой геометрии свалочного тела полигона и строительства армогрунтовой стены, предстоит еще немало работ: строительство системы лучевого дренажа, отсечение вод р. Черничка от воздействия мусора и фильтрата, устройство газосборной системы, укрытие склонов и биологический этап рекультивации. По плану эти работы должны завершиться в будущем году.

 

   Несмотря на изменившиеся условия жизни, усложнившие работу многих предприятий Подмосковья, рекультивация не только не была заморожена, но даже идет с опережением графика, что внушает надежды на скорейшее завершение этого неприятного для жителей процесса.

Александра Орлова

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Владимир Долгушин
Мусор городов — это золотое дно! Скоро северные города для своего отопления будут бороться за обладание мусором от африканских стран. Мировой энергетический кризис не "за горами"! Полигонным мусором можно газифицировать города, посёлки, системы отопления, получать электричество, бензин, солярку, метанол и т.д. — что технологически не составляет большую проблему. Можно перерабатывать так же на газ и жидкое топливо некондиционный уголь и угольную пыль, отходы переработки древесины, автошины, с/х отходы и отходы птицеводства и животноводства, и т. д. . Сегодня в России имеется всеядная технология — это низко температурный пиролиз отходов непрерывного действия (включая любой углеродсодержащий пластик) в отсутствии атмосферного воздуха. Заводы по производству газа можно ставить на краю поселений или у места залежей отходов и они будут работать автономно, практически в автоматическом режиме. Окупаемость заводов по переработке полигонных отходов на энергоносители производительностью, например, от 200 тонн в сутки без учёта сбора денег с населения = 12 мес. Практически 100% экологическая безопасность и 100% безотходность, перерабатывается всё в полезные продукты, даже углекислота и зола — в удобрение и в редкоземельные металлы. Могу выслать презентацию. Рекультивация даёт только видимость экологической безопасности, а по сути это химическая бомба для будущих поколений.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: