+16: Эпидобстановка в Пушкинском округе на 28 апреля

28 апр
11:34 2020

   На 28 апреля на учете в медицинских учреждениях Пушкинского городского округа состоит 256 пациентов с подтвержденным диагнозом СOVID19. Под наблюдением - 969 человека (из них госпитализировано 72). На исследования за последние сутки отправлено 128 проб.

   Пациенты с СOVID19, не имеющие клинических проявлений, находятся дома в режиме самоизоляции. Контроль за их здоровьем и соблюдением режима самоизоляции ведут медицинские работники и службы охраны правопорядка городского округа.

   Напоминаем, что в большей степени этой инфекции (с наиболее яркой клинической картиной и последствиями для общего здоровья) подвержены лица пожилого возраста, с ослабленным иммунитетом и имеющие хронические заболевания. Дело в том, что сам вирус, в ранней стадии заболевания, не вызывает выраженных изменений во внутренних органах. Основная составляющая патогенного воздействия вируса на организм человека - гипоксия, напоминающая отравление угарным газом. Происходит нарушение транспортных функций гемоглобина, который, в основном занимается доставкой кислорода из легких в ткани. Допустим, пациент страдает сахарным диабетом. При этом заболевании в биохимическом составе гемоглобина уже имеются нарушения, а здесь еще и дополнительная проблема с кислородом. Естественно, человек с сахарным диабетом от гипоксии при коронавирусном заражении пострадает больше, чем человек без диабета. Та же самая картина будет наблюдаться при ишемической болезни сердца, хронических заболеваниях легких… Вирус опасен именно усугублением всех хронических проблем со здоровьем.

   Сегодня уже доказано, что дети в более чем 90% случаев болеют бессимптомно, у взрослых, относительно здоровых людей, так болезнь протекает уже в более 30% без клинических проявлений. У пожилых людей больше шансов оказаться на больничной койке и заболеть пневмонией. Это статистика.

Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
ната
28.04.2020 года в РФ отмечается День работников скорой медицинской помощи.
Низкий поклон! Держитесь! СПАСИБО
Ответить
Написать
Последние комментарии
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: