Пушкино Сегодня LIVE: всё, что вы хотели знать о пушкинском здравоохранении

05 мар
20:00 2020
   В 49-м выпуске нашего проекта "Пушкино Сегодня LIVE" в прямом эфире принял участие главный врач Московской областной больницы им. проф. Розанова Владимир Мануйлов. Владимир Михайлович рассказал о нынешнем состоянии дел в пушкинской больнице и ее территориальных подразделениях, а также ответил на ваши вопросы. Запись прямого эфира, состоявшегося в нашем паблике Вконтакте:


Вопросы, которые обсуждались в интервью:

- Как стать главврачом? Знакомство с Владимиром Мануйловым.

- О реформе пушкинского здравоохранения.

- Зарплата медиков. Почему врачи уезжают в Москву или совмещают основную работу с частной медициной.

- Каких врачей не хватает в пушкинской больнице и ее подразделениях?

- Ситуация с медсестрами и санитарками.

- Нужен ли свой психолог врачам?

- Почему не во всех школах и детсадах есть свой врач и медсестра.

- Что такое ФАП?

- Обеспечение лекарствами в стационаре.

- Парамедики и телемедицина.

-Коронавирус – симптомы, профилактика и ситуация в Пушкинском городском округе.

Ответы на непрозвучавшие в эфире вопросы из комментариев к трансляции мы добавим в статью позже.


Александр Ноздровский
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 27

Написать
1 2
invalid
скоро поправки в кон... внесут и будет счастье всем.
Ответить
Анна Антонова
В каких условиях работают лор врачи? Им надо промыть пациенту горло, нос, гайморовы пазухи и проч., а у них даже процедурного кабинета нет. Они моют и все это летит на весь кабинет, прямо на рабочий стол врача. Потому что он в одном шаге. Разве можно ставить в такие условия врачей? На дворе второе десятилетие 21 века заканчивается!!! А мы всё ещё развивающаяся страна.
Ответить
Анна Антонова
И вот ещё. Пациент свою медкарту НЕ МОЖЕТ ПОСМОТРЕТЬ НИ ПРИКАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, ДАЖЕ В ПРИСУТСТВИИ ВРАЧА. Интересно, что такого ему там записывают?
Ответить
mavic1
Они пишут то, чего в действительностит нет, чтобы в случае чего прикрыть свою попу итой писаниной и для отчетности совей грамотной работы. Я приходил как то после операции на сердце в нашу поликлинику по поводу б\листа, так врач-кардиолог со сложной востойной фамилией ( по моему он уже не работает в поликлинике) , не осмотрел,не прослушал, а лишь измерил давление и посоветовал вместо таблеток принимать витамины). Когда мне на почту пришло письмо, с просьбой оценить качество приема, я написал все как есть, и спустя некоторое время получил ответ, что мои сведения не подтвердились, и прием был проведено по полной программе и как положено..Видел потом карту я..там действительно прописано, но...того, чего и не было в помине..Есть, конечно, и хорошие, порядочные врачи, но все же я предпочитаю лечиться по ДМС, благо пока есть такая возможность, а не в нашей поликлинике, котрая по уровню лечения и оснащености вряд ли дотягивает до поликлиники времен СССР.
Ответить
Зина Конусенко
Я тоже написал неудобную правду про врача УЗИ поликлиники №1 и мне пришел ответ, что все было наоборот. Более я не заполняю оценки качества приема у врачей.
Ответить
Анна Антонова
Интервью Мануйлова — сплошное лукавство!
Ответить
Анна Антонова
Лучше стало в поликлинике только одно: врачей прибавилось и действительно можно попасть на прием в обозримом будущем, через лист ожидания. Появились неплохие специалисты молодые, в частности отоларингологи. Оперативно стали работать дежурные администраторы. Это удобно. Спасибо. Непонятно только почему уборщица одной и той же тряпкой из одного ведра моет и туалет и коридор. Это категорически запрещено СанПИНами. И вонь из всех туалетов отчаянная.
Ответить
Анна Антонова
Единственный смелый и порядочный человек нашелся, Лиана Тиграновна. Так на неё ещё и наклеветали.
Ответить
Анна Антонова
В школах медсестры должны быть постоянно, чтобы дети на физкультуре не гибли. М. сетра обязана всем давление хотя бы измерять. ПЕрвую помощь никто оказывать, кроме медиков, не имеет права. А если скорая помощь застрянет в пробке? Или где-то на другом выезде будет? Что будет с детьми?
Ответить
Анна Антонова
Лекарств нет. Реактивов нет. На анализы записывают почти на месяц вперед. Врачи в поликлинике убиваются на приеме. К неврологу сидят часами в очередях, врач работает фактически две смены на приеме, чтобы всех записанных принять, а потом ещё повторных, тех, что узи прошли и анализы. Компьютеры — допотопные. Программа всё время виснет, врачи нервничают, время приема вынужденно затягивается.
Ответить
Анна Антонова
Полностью согласна с Лианой Тиграновной! Говорить, что врачи получают такие большие зарплаты — некорректно. Что такого особенного должен делать врач, чтобы его зарплата была в 5 раз больше, чем у коллег? Познакомьте нас с этими уникальными врачами, пожалуйста. Мы не против высоких зарплат врачей, кому, если не им? Но говорить, что средняя 200 тыс. руб. — это нечестно. Сказали бы, от и до, было бы честно.
Ответить
Liana Grigoryan
Доброго времени суток всем. Оставила свой комментарий под записью интервью, а также продублирую здесь.
Средняя зарплата врачей-это как средняя температура по больнице. Кто-то зарабатывает 30 тысяч рублей, а кто-то 300 тысяч. Нужно спрашивать не о средней зарплате , а о минимальной . А медицинские сёстра, так те и вовсе получают от 13 тысяч рублей в месяц. Интересно, почему поликлинические врачи большинство удивились услышав , что у них такие зарплаты? Наверное потому, что им они и не снились. Лично я врач-эндокринолог, работаю в городской поликлинике только на четверть ставки, так как на эту позорную зарплату не проживёшь. Но мне жалко пациентов и я конечно же только ради них, людей , которые нуждаются во мне и хожу на приём в городскую поликлинику. Работаю я без медицинской сестры, потому как на позорные зарплаты не идут мед сёстрой девчата из колледжа. Разве можно прожить на 13 тысяч в месяц? А те условия в которых мы работаем? Нет бумаги, клея, реактивов ? Запись на анализы на две недели вперёд. Смысл их, если больного нужно обследовать срочно? Или абсурдные процедуры со служебными записками для того, чтобы направить пациента на нужный анализ. Почему я как специалист не имею права назначать анализ, а должна направлять Пациента в МОНИКИ чтобы он принёс выписку , где будет указано какие анализы сдать? Разве я не имею права заступиться за своих коллег , которые боятся потерять работу и поэтому терпят и молчат и за медицинских сестёр? Разве я не имею права заступиться за деток, которые оставлены без медицины в школах? Пока я ещё Член ОП. И даже , если меня захотят уволить, я ещё больше буду бороться за достойные условия для медиков и жителей нашего городского округа. Владимир Михайлович, из Вашего интервью получается , что я говорила неправду? Я три года направляю Вам служебные записки по организации эндокринологической службы в Пушкинском районе, теперь уже в округе, но ни разу Вы со мной не побеседовали и не ответили мне. А на официальное письмо обращение с предложением организации передачи для пациентов , поступивших в больницу по cito, я и вовсе получила отписку. Надеюсь хоть на эти мои комментарии я получу ответ. Нельзя игнорировать предложения своих сотрудников, которые ориентированы на улучшение условий труда и качества оказания медицинской помощи жителям района.
Ответить
Анна Антонова
Судя по интервью, у нас в районном здравоохранении все так же замечательно, как в ЖКХ.
Ответить
Анна Антонова
В поликлинике снова нет реактивов для анализов. Поэтому анализы не назначают.
Ответить
Зина Конусенко
В феврале невозможно было из-за отсутствия реактивов выполнить классические анализы крови на холестерин ЛПНВ и ЛПВН. Поэтому не все так бравурно, как в интервью Мануйлова В.М.
Ответить
Анна Антонова
"Для определенных категорий сетка есть" . А кто к этой категории относится?
Ответить
Вика Вика
Вроде хорошая больница, но иногда необходимых врачей все таки не хватает.. Да и некоторым не мешало бы пополнить или обновить свои знания. Сестра педиатр и проходила курсы повышения квалификации по педиатрии https://institut-medicina.ru/pediatriya-pk/ Сейчас это все очень удобно. Обучение проходит дистанционно, не надо никуда ездить, можно легко совмещать с работой.. Жаль не все знают о таких учебных центрах(
Ответить
Анна Антонова
Все директора школ жалуются на то, что нет медсестер. А вот когда мы учились, в СССР, у нас были даже шлодьные врачи.
Ответить
Зина Конусенко
На 91 ставку медицинских работников по штату в детских садах и школах фактически укомплектовано около 50 физических лиц. Основная причина — заработная плата ниже,чем в ЛПУ. И такое положение дел почти 10 лет, независимо от того, кто занимает должность главного врача МОБ им. В.Н.Розанова. К этому вопросу надо подключать депутатов Московской областной Думы.
Ответить
Зина Конусенко
Родительский контроль за питанием школьников — это имиджевый характер действа. Профессиональный контроль может проводить исключительно медицинский работник, прошедший подготовку по диетологии (ведет ежедневно "Ведомость контроля за питанием", наличие суточных проб готовых блюд, работа в составе бракеражной комиссии, изучение качества готовой продукции за 15-20 минут до раздачи, изучение сырой продукции, для чего надо знать признаки доброкачественности основных продуктов, используемых в питании (мясо,колбасные изделия,рыба,молоко и молочные продукты,яйца). Родители и не могут, и не знают всех этих аспектов работы школьной столовой.
Ответить
Анна Антонова
Вот именно: родители не знают! Они ориентируются на собственный вкус, чаще всего нездоровый. Посмотрите на этих мамочек, они с лишним весом. А потом удивляемся, что у нас больных диабетом детей с каждым годом в геометрической прогрессии прибавляется.
Ответить
Анна Антонова
А почему главврач не говорит про то, что все физиопроцедуры в поселениях упразднили, теперь надо людям ездить на физеолечение за тридевять земель в Пушкино. У вас на портале про Зверосовхоз писали, там такая ситуация.
Ответить
Анна Антонова
Эндокринологи не назначают анализы на скрытый диабет, не проверяют гликированный гемоглобин. И пропускают стадию преддиабета — это пол шага к диабету 2-го типа. У меня проглядели.
Ответить
Анна Антонова
На приеме в поликлинике № 1 к хирургу на прием приходится сидеть часами. Со скандалом добилась направления на доплерографию, одна нога сильно отекает, а пришла на прием с утра, нога была не отекшая, но все равно не такая, как другая, хирург не хотел давать направление. Только через жалобы и скандалы удалось добиться.
Ответить
Анна Антонова
а почему на время декретного отпуска врача временно не берут другого врача? Молодые врачи в декрете находятся постоянно, сменяя друг друга. Некоторые не выходят из декрета, если детей двое. Закон позволяет брать на время декрета на ставку декретника специалиста. Эти ставки пустовать не должны.
Ответить
Анна Антонова
Диспансеризация — формальная. ЭКГ, рост, вес, глазное давление какой-то стрекоталкой, которая ничего не диагностирует. Анализы — кровь, моча. Флюорография, маммография. УЗИ надо добиваться, и то — частями. Если попросишь Щитовидную проверить, то ЖКТ уже не жди. Колоноскопию не назначают вообще, пока не потребуешь. Поэтому смертность от рака кишечника уже на 1 месте. Простое освоение денег, выявляют только случайно, то, что уже махровым цветом расцвело.
Ответить
1 2
Написать
Последние комментарии
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: