"Нет" стокам в Скалбу!

31 янв
16:52 2020
   Начиная со следующей недели минэкологии, местная администрация, депутаты и общественники намерены пройти пешком все 18 километров Скалбы, протекающей по территории Пушкинского городского округа, с целью актирования незаконных стоков. По итогам будет составлена дорожная карта по очистке реки.

   Об этом говорили 31 января на совместной встрече под председательством замглавы администрации округа Нины Ушаковой, в которой также приняли участие Елена Дворцевая (отвечает за вопросы экологии в администрации), депутаты Тимур Апарин и Александр Бушев, общественники Алексей Симонов, Александра Орлова, Андрей Худолеев, Юрий Завьялов.



   Наш портал был приглашен для информационного сопровождения всего комплекса запланированных мероприятий. О чем шла речь на встрече?

   О проблемах реки Скалба мы пишем не первый раз.
Спасаем Скалбу!
Минэкологии взяло на особый контроль состояние малых рек в Пушкинском округе
Скалба стала чище
Спасем ли Скалбу или Кому принадлежит канализационная сеть в Зеленоградском?
Найден один из источников загрязнения Скалбы
Спасите Скалбу!

   Первым, кто забил тревогу по поводу ее состояния и о регулярных несанкционированных сбросах нечистот в реку, стал неравнодушный житель Алексей Симонов. Он сплотил вокруг себя сначала небольшую группу активистов, вместе с которыми удалось привлечь внимание к проблеме областного министерства экологии, местных властей. Прошлым летом были проведены две крупные акции по очистке реки и высадке саженцев, чуть ли не в ежедневном режиме активисты поодиночке или небольшими группами выходили на Скалбу - фиксировали незаконные сбросы, очищали реку от мусора. И параллельно направляли в официальные органы множество обращений.

   Нужно отметить, что министерство экологии МО активно поддерживало общественников, в том числе направляя сотрудников на совместные рейды. Теперь же появилась возможность систематизировать работу и перейти к следующему этапу. Уже со следующей недели специально созданная рабочая группа, куда включены сотрудники минэкологии, администрации Пушкинского округа, депутаты и общественники, начнет в ежедневном режиме обходить все русло реки Скалба, а это только на территории нашего округа 18 километров, причем, без притоков, которые тоже попадут в поле зрения группы. В этой работе лично примет участие и глава округа Михаил Перцев. 

   Будут фиксироваться все стоки, сбросы, состояние плотин, объектов. Для этого на совещании было решено запросить схему размещения канализационных сетей и объектов. Есть здесь и проблемные моменты. К примеру, Щелковский водоканал, его Пушкинский филиал, отказывается принимать в хозяйственное ведение одну из КНС, которая является причиной регулярных сбросов стоков в Скалбу. А в районе протекания Скалбы по территории округа из расположенных вдоль нее СНТ, по словам Александры Орловой, всего 5 товариществ официально канализованы. куда сливают стоки остальные? В септики и вывозят? Сильно сомневаюсь.

   Рейды начнут с истока Скалбы, который начинается в районе Цернского. Кстати, неподалеку есть один из притоков, который в народе называют рекой Ёрш. Александра Орлова обратилась в госучреждение, которое ведет реестр всех водных объектов, и там не подтвердили эту информацию - такой реки нет. Ну и ладно, пусть будет народной, притоком, питающим Скалбу.

   Параллельно с этой работой будет проведен круглый стол" по проблемам экологии водных объектов, в первую очередь конечно же Скалбы. На него будут приглашены и активисты из Ивантеевки, которые также борются за чистоту рек на своей территории. Конечно же позовут и представителей Водоканала, а также бывших глав поселений, которые, чего уж скрывать, согласованы на должность территориальных управляющих, - Юрия Кондратьева, Людмилу Валецкую и Людмилу Гастило. 

   Как я уже писал, по итогам обхода будет составлен акт, который ляжет в основу "дорожной карты", плана устранения нарушений. Очень важно успеть попасть в областную программу очистки рек, чтобы получить финансирование. Сроки достаточно сжатые - формально документы принимаются до 1 октября, но вы понимаете,что бюджет не резиновый, кто первым встал - того и тапки.

   По окончании совещания Алексей Симонов предложил включить регулярное проведение акций по очистке Скалбы в официальный план мероприятий на территории Пушкинского округа. А еще объявить окружной праздник - День Скалбы. В Зеленоградском такой уже есть, введен соответственным распоряжением местной администрации, теперь уже практически бывшей. Ну да это отдельная тема. Пока же все сила  - на очистку реки. Земляки, если у вас есть информация о незаконных сливах канализации в Скалбы - сообщите рабочей группе любыми удобными способами, хоть через почту редакции портала - a.nozdr@gmail.com.

   Начнем со Скалбы, отработаем на ее примере работающий механизм, а потом распространим полученный опыт и на остальные реки и речушки нашего округа.

Александр Ноздровский
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
Анна Антонова
Какие же молодцы эти ребята!
Ответить
Николай
Не могу понять, кто-то активно мусорит и сливает, а убирать приходится другим, "Какие же молодцы эти ребята!",подчас за счет бюджета!!! Не увидел на фото лесников, представителей полиции и прокуратуры? А проблема с ЖКО встает во весь рост. Многие садоводы выводят временный шланг в лес и сливают канализацию, пойди попробуй их "затомпонировать"...
Ответить
Написать
Последние комментарии
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: