Пушкинский роддом - малыш и мама всегда вместе

15 окт
12:38 2019

   15 октября прошел очередной «День открытых дверей» в нашем роддоме. Такие встречи становятся среди будущих родителей все популярнее. Заведующие отделениями родильного дома и ведущие специалисты традиционно провели экскурсии по своим отделениям и ответили на множество самых разнообразных вопросов. Но гидом по коридорам нашего роддома была неизменная Данелян Жанна Владиславовна, заведующая отделением патологии беременных и высококлассный специалист, который знает о беременности и родах практически все.




  После вступительного слова заведующего родильным домом Лесного Андрея Леонардовича, она рассказала, какие документы взять в роддом, как вести себя в момент схваток, что происходит с ребенком во время рождения и первые часы его жизни… Объяснила, что такое контрактные роды, что такое партнерские, и что из себя представляют палаты совместного пребывания. И, конечно, анестезия. В это вопросе Жанне Владиславовне, как правило, помогает врач-анестезиолог-реаниматолог высшей квалификационной категории Окилов Григорий Юрьевич. Сегодня, например, обсуждали действие общего наркоза, эпидуральной анестезии и… гипноза.

    Но на анестезии мы остановимся в следующий раз, сегодня подробнее - о палатах совместного пребывания. В нашем родильном доме можно так назвать практически все палаты - как только ребенок рождается, он постоянно находится рядом с мамой. Часть палат совместного пребывания - сервисные (там, в отличие от простых палат, разрешены посещения родственников, вплоть до проживания). «Если есть такое желание, чтобы полноценная семья, что называется «Мама, папа, я» начиналась со стен роддома, то это возможно, - говорит заведующая родовым отделением Андреева Наталия Геннадьевна. – Чтобы с момента появления ребенка на свет за ним был совместный уход, держание на ручках, контакт кожа к коже»… Причем совместное пребывание в таких палатах возможно не только с мужем, а, к примеру, с мамой. И такие примеры уже есть - некоторые молодые мамы прибегают не к помощи столь же молодого и неопытного папы, а старшего поколения. «Что и говорить, мама в таких вопросах окажет больше помощи, чем муж, - говорят сотрудники роддома. - Но строить отношения в семье надо с самого начала, ведь по всем вопросам не будешь к маме бегать, уже и сама мамой стала».

   А вот совместное пребывание в отделении детской реанимации, это то, чем действительно отличается Пушкинский роддом. «Мы одни из первых, и как бы до сих пор не единственные, кто предлагает мамам быть с малышом в реанимации, что называется, 24/7, - говорит заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Лоскутова Евгения Викторовна. - Сейчас многие роддома разрешают посещение родителями реанимации, где находится их ребенок. А у нас посещение - для пап, причем с утра до вечера, а для мам - именно совместное пребывание».

   На второй этап выхаживания, в отделение патологии недоношенных и новорожденных детей, малыши тоже отправляются вместе с мамами. Сотрудники нашего роддома делают все, чтобы после момента рождения связь ребенка с мамой становилась только крепче.

   Лариса Кондратенко,

ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

 





Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: