В Мытищи – за запеканкой!

16 май
17:36 2023
Категория:
Спорт

   Городское сообщество ВелоПушкино официально существует с 2015 года. А неофициально где-то, наверное, с нулевых пушкинские велосипедисты проводят регулярные акции. Обычно велосипедный сезон открывается, когда сходит снег и просыхает земля. Есть, конечно, фанаты, катающиеся круглогодично, но обычным велосипедистам лень стирать одежду после каждой велопрогулки, они предпочитают кататься по сухому. Это я к тому, что велосезон недавно открылся, и наш портал решил спросить у лидера ВелоПушкино Людмилы Ионовой, какие задумки у нее на ближайшие месяцы.


   «Мы открыли сезон покатушками на Скалбу, познакомили новичков с трассой, где пройдет 27 мая велогонка – «SableRace-2023», - рассказывает Людмила. – Это местные, пушкинские гонки. Но приезжают к нам велосипедисты из Москвы, из Тулы, из области. В этом году у нас 70 участников, длина трассы около 7 км, в категории «мужчины и женщины» делают по 3 круга, категория «элита» – 4 круга. Поскольку в этом году мы получили грантовую поддержку, участие в гонке будет бесплатным. Также у нас есть велосипедно-краеведческий квест. Этот проект мы делаем совместно с Виталием Крутицким и Ольгой Соловьевой. Он начнется 1-го июня. Сейчас готовим загадки, задания для участников. Готовимся также к велопараду в этом году».


«Велопарад вокруг стадиона?»

   «Нет, вокруг стадиона – это будет детский велопарад 10 июня. А городской велопарад состоится в конце лета, документы сейчас готовятся. Будем обсуждать все возможные альтернативы, чтобы провести велопарад в городе и при этом избежать транспортного коллапса».

«В чем смысл велопарадов?»

   «Лично мне интересна организация процесса. Многим участникам нравится просто возможность проехаться по перекрытым улицам, чего в обычный день нельзя сделать. Нравится общение, концерты, приуроченные к велопараду. И, наверное, главное – показать, что в городе много велосипедистов, нуждающихся в соответствующей инфраструктуре».

«Что вашего велосообщество дает его участникам?»

   «Кому-то нужна компания, кому-то – интересный маршрут, кто-то любит гонки, кто-то – квесты. А мы всё это объединяем, помогаем людям реализовать связанные с велосипедом идеи, проекты. Кто-то даже любовь свою находит: у нас есть парочки, которые познакомились в велосообществе, поженились. У нас в группе ВК (https://vk.com/velopushkino) около 3 тыс. подписчиков. Активно себя проявляющих, конечно же, меньше. В среднем в день могут сформироваться четыре группы по 10 человек на 4 маршрута. Одна группа едет на 100 км, другая – на 10 км и т.д. То есть люди объединяются в группы по интересам и по силам, по уровню подготовки. Заходит на нашу страничку в ВК человек и говорит: я хочу завтра в такое-то время поехать, например, на Скалбу, кто со мной? И так формируется группа. ВелоПушкино – это любительское сообщество, но у нас есть планы создать команду, которая будет представлять Пушкино на областных соревнованиях».

«Какие традиционные маршруты у вас есть в Пушкино?»

   «Есть популярный маршрут «за запеканкой в Мытищи». Дело в том, что в Мытищах есть место, где готовят очень вкусную запеканку. И мы вечерами, бывает, ездим за запеканкой на велосипедах. Есть популярный маршрут – в Ашукино до самолета. На Скалбу часто ездим, на ВДНХ кофе попить. На самом деле запеканка и кофе – это просто условные точки. Если говорят «на запеканку в Мытищи», то члены сообщества понимают, что поедем вдоль железной дороги, в Мытищах купим запеканку, по парку покатаемся, и обратно, то есть это 2-3 часа неспешным темпом. Если на Скалбу, то там уже все понимают, что надо скилл качать».



   Вот такой разговор у нас получился с Людмилой Ионовой. Лично я не люблю групповые покатушки, катаюсь всегда один, поэтому какое-либо сообщество меня не привлекает. Но вот в Мытищи за запеканкой я бы съездил, заинтриговала меня Людмила Ионова этой запеканкой.

Андрей Воронин.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Hellen
а дайте ссылку на трек за запеканкой :-)
Ответить
Написать
Последние комментарии
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...
Александр Малашенко
Вандалы и занимаются уборкой ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: