Семь футов под килем!

27 авг
17:59 2021
Категория:
Спорт

   «Народная регата 2021» в Конаково с участием председателя пушкинского отделения Всероссийского общества инвалидов Виктора Удалова была проведена еще 9 — 11 июля, но Виктор Павлович утопил фотоаппарат и только сейчас добыл фото с соревнований.

   Уже не первый год инвалиды России имеют возможность заниматься яхтингом (парусным спортом) в рамках совместного проекта ВОИ и РССИ «Под парусом надежды!».

   В этом сезоне мне опять удалось приобщиться к этому замечательному занятию. Начальные знания и навыки были получены в предыдущую пару лет. А этим жарким июлем я повысил свой статус и стал участником «Народной регаты 2021», что собрала более сотни яхтсменов из Тверской области и других регионов России и проходила в акватории Иваньковского водохранилища Тверской области.

   Яхт было много всяких и разных от одноместных малюток до крейсерских. В общем, было, на что посмотреть и чему поучиться.

   Отрадно, что для участия в регате приглашаются и экипажи инвалидов. Здесь, необходимо отметить группу воспитанников Дмитрия Золотова на яркатах. Ребята выступили достойно и вполне заслуженно завоевали награды и аплодисменты. Рад их успехам и желаю дальнейших побед!

   А нас, меня и напарника приютил парусный клуб «Лига ветра», основная база которого расположена на небольшом островке Карачарово, что в Иваньковском водохранилище близ г. Конаково. Кроме нас, остров был заселен сплошь знатоками парусного дела, способными из носового платка смастерить грот, знающих все ветры и течения и умеющих «выплывать» из любых безнадёжных ситуаций. В общем, компания подобралась стоящая, ну повезло нам, чего уж там…

   Так вот, остров Карачарово, вполне себе уютное место и добираться удобно. Условия проживания – палаточный лагерь со всеми возможными удобствами и теплой водой на ближайших песочных пляжах. Питание – готовка по очереди из заранее согласованных продуктов. Обучение (инструктаж) – доходчивое и доброжелательное. Яхты – надувные катамараны Караван (стаксель – 2 кв.м., грот – 8 кв.м). Оплата вполне приемлемая, для инвалидов скидки.

   Из-за дефицита времени (увы, всего 3 гоночных дня!) мне удалось вполне уверенно освоить навыки, манеры и походку шкотового. Для совсем новичков поясняю - экипаж яхты Караван, как правило, состоит из 2-х яхтсменов: шкипера (рулевой, он же капитан, в общем, главный) и шкотового (салаги). Задача последнего немедленно и беспрекословно исполнять ясные, как Божий день, команды шкипера, а именно: с помощью шкотов (соответствующих веревок) управлять стакселем (передним косым парусом), швертом (выдвижным плавником, препятствующим сносу яхты под ветер), а также контролировать обстановку вокруг и «травить» всякие байки, чтобы шкипер не задремал на маршруте.

   Смею заверить почтенную публику, что с указанными обязанностями я, в основном, справлялся, кроме последней, поскольку мой шкипер (в миру Виктор Альхимович из Москвы) и командовал и рулил, и объяснял, а также и «травил» без перерывов и всяких моих подсказок…


   За 3 дня мы прошли все предлагаемые маршруты (5 гонок!), неоднократно завидуя бывалым и проклиная собственные неумения (конкретные условия и отчеты регаты см. на сайте яхтклуба «Лига ветра»). Ходили всеми галсами, жарились под безоблачным небом, уворачивались от невесть откуда возникающих яхт и прочих плавсредств, седлали ветер и тосковали в штиле... В общем, гонки завершились, загар прилип, уроки получены, примеры разобраны ... Зимой перечитаю книжки про капитанов Блада, Гранта, Грея и следующим летом, буду уже более сознательно применять парусную терминологию в приватных беседах с зубрами яхтенного дела и со своим шкипером, а также мечтать снова, услышать наяву милые сердцу звуки: крики чаек, скрип снастей, хлопанье парусов, журчанье под килем…

 Председатель Пушкинской районной организации МООО ВОИ,

шкотовый, Виктор Павлович Удалов

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
invalid
Здорово! Дорогое удовольствие для владеющего яхтой?
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: