Cпорт VS Covid-19: Как теперь будут работать спортивные и фитнес клубы

11 июн
21:56 2020
Категория:
Спорт

   Коронавирусная инфекция внесла весомые коррективы практически во все отрасли и сферы жизнедеятельности россиян. Спортивная и фитнес индустрии также заметно пострадали. В Московской области спортивные объекты вовсе закрыты и по сей день, начиная с 23 марта.


   Но уже несколько дней поступают радостные новости о том, что совсем скоро спортивная сфера возобновит работу, и мы снова сможем посещать фитнес-центры, бассейны, играть в футбол, волейбол и другие любимые нами виды спорта, успешно скидывая «прилипшие» во время самоизоляции килограммы.

   Однако спортивные и фитнес клубы будут работать по совершенно новым стандартам в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции. Утвержденный правительством Московской области стандарт существенно ограничивает мощности спортивных учреждений и количество единовременно занимающихся.

  О том, как будут функционировать в ближайшем будущем спортивные учреждения, мы поговорили с директором ФСК «Пушкино» Алексеем Лариным.


В данной статье мы отразим наиболее важные моменты работы учреждений, которые касаются посетителей, а Алексей Сергеевич кратко расшифрует пункты стандарта. Для тех, кто хочет ознакомиться с документом более подробно, ссылка на стандарт будет опубликована в концовке данной статьи.

Сразу внесем ясность, что данные стандарты будут действовать не только в ФСК «Пушкино», а во всех спортивных учреждениях Московской области, в том числе и частных. Насколько долго данные правила будут существовать, остается только догадываться. Но мы будем надеяться, что эпидемия больше не будет набирать обороты, статистика заболеваний продолжит уменьшаться, и предпринятые меры в скором времени станут не актуальными.

Основные, на наш взгляд, пункты Стандарта по организации работы спортивных объектов:

   Нанести разметку, позволяющую соблюдать социальную дистанцию
на расстоянии 2 м, во всех зонах спортивного объекта (помещениях, предназначенных для организации тренировочного процесса (спортивном, тренажерном зале, спортивной площадке, бассейне и т.д.), гардеробе, раздевалках, холле, ресепшене, душевых кабинах, туалетных комнатах и т.д.).

- Данное требование уже довольно плотно вошло в наш быт, и не только в области спорта. Думаю, тут ничего удивительного нет. Социальная дистанция – одна из самых часто повторяющихся сейчас фраз в лексиконе граждан. 

- Организовать при входе на спортивный объект пункты осмотра и контроля с обязательной термометрией с использованием бесконтактных термометров, места обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей в том числе с установлением дозаторов и/или дезинфицирующими салфетками.

- Необходимо понимать, что поток посетителей, особенно в большие спортивные центры, очень велик. Поэтому нужно будет вести работу с населением, и просить посетителей с пониманием отнестись к проверкам температуры и обязательному использованию антисептиков, соблюдению дистанции и минимизации контакта.

Организовать контроль за соблюдением загрузки спортивного сооружения не более 25 % от единовременной пропускной способности спортивного сооружения.

- Пожалуй, одно из главных требований стандарта. У каждого учреждения имеется расчет единовременной пропускной способности. Например, пропускная способность универсального спортивного зала ФСК «Пушкино» составляет 40 человек. Соответственно, зал будет доступен для групп не более 10 человек.

 - Ограничить присутствие в тренажерном (фитнес) зале участников тренировочного процесса из расчета не менее 10 кв. м на человека. Тренажеры должны быть расставлены на социальной дистанции 2 м, нанесена разметка.

- Эта проблема для фитнес-клубов и тренажерных залов. Но требование вполне объяснимо… Не забываем про социальную дистанцию. Поэтому не стоит удивляться, если в вашем любимом фитнесе количество тренажеров немного уменьшится, либо они будут обмотаны сигнальной лентой, обозначающей, что тренажер использовать нельзя.

Участники тренировочного процесса прибывают на спортивный объект в масках и перчатках. Ношение масок и перчаток обязательно в течение всего времени, за исключением периода самого тренировочного процесса. Тренер и иные специалисты, задействованные в тренировочном процессе, обязаны использовать маски и перчатки.

- Думаю, тут дополнительные комментарии излишни. К маскам и перчаткам уже все давно привыкли. Сейчас без перечисленных средств защиты не попасть абсолютно никуда.

 - Запретить проведение тренировочного процесса для зрителей и прессы. Не допускать к посещению тренировочного процесса посторонних лиц, в том числе членов семей и законных представителей участников тренировочного процесса.

- Также очень важный пункт стандарта, который может вызывать вопросы в первую очередь у родителей занимающихся детишек. Тут необходимо понимать, что это сделано для вашего же здоровья. Поэтому привели своё чадо на занятие, прогулялись, сходили в магазин, сделали свои дела, и пришли обратно за ребенком.

 - Нахождение лиц в душевых кабинах организовать по количеству душевых кабин, но не более одного человека на 5 кв. м с соблюдение нанесенной разметки. Душевые кабинки следует занимать в шахматном порядке.

- Звучит так, будто очередь в душ после тренировки увеличится вдвое. Но не стоит забывать, что максимальное количество занимающихся одновременно уменьшено до 25%. Поэтому проблемы в этом пункте стандарта я лично не вижу.

Ограничить использование тренажерных (фитнес) залов, по возможности заменить упражнения в данных залах на работу на открытых тренировочных площадках. Ограничить присутствие в тренажерном (фитнес) зале участников тренировочного процесса из расчета не менее 10 кв. м на человека. Тренажеры должны быть расставлены на социальной дистанции 2 м.

- Опять же, требование ограничивает по количеству единовременно занимающихся. Сейчас мы уже привыкли к тому, что фитнес в закрытом помещение можно заменять тренировками в парках и на городских спортивных площадках.

 - Численность группы (команды) до 20 спортсменов (но не менее 10 кв. м площади зала, бассейна, ледовой площадки, футбольного поля на человека), не более двух спортсменов на дорожку в бассейне, легкоатлетическую дорожку, легкоатлетический сектор, теннисный корт, конный манеж, гольф-поле.

- Требование в первую очередь для спортивных школ, секций, профессиональных клубов. Игровые виды спорта – до 20 человек, индивидуальные – до 2 человек.

Ссылка на полный текст Распоряжения Правительства Московской области №43-р от 29.05.2020 -

https://mst.mosreg.ru/dokumenty/informacionnye-materialy/03-06-2020-13-49-18-rasporyazhenie-pervogo-zamestitelya-predsedatelya

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: