Последний день спортивного фестиваля: итоги и ожидания

09 фев
21:46 2020
Категория:
Спорт

   В воскресенье, 9 февраля, в пушкинском Дворце спорта завершился проходивший на протяжении целой недели фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского».

«Этот фестиваль мы проводим уже в десятый раз, но настолько масштабно как сейчас – впервые, - говорит директор Дворца спорта Ярослав Трубаев. – Четыре с половиной тысячи человек – это впечатляющая нагрузка и для Дворца спорта, и в целом для округа»

   Напомним, что в ходе подготовки к фестивалю здесь был проведен косметический ремонт общей стоимостью порядка 4 млн. рублей. Часть этой суммы выделил бюджет Пушкинского округа, а вторая часть – внебюджетные средства Дворца спорта. «Не знаю, как в дальнейшем получится, но хотелось бы находить средства на ремонт ежегодно, - высказывает пожелание директор. – Нам надо регулярно обновлять раздевалки, залы, перестелить паркет в универсальном спортивным зале, решить проблему кровли. Чтобы жителям и гостям округа всегда было у нас комфортно».

   В последний день фестиваля мне, наконец, удалось поговорить и с о. Кириллом Соколовым, одним из главных организаторов фестиваля. В прежние дни это было довольно проблематично, потому что его постоянно тянули в разные стороны – то призы спортсменам вручать, то кого-то из гостей поприветствовать. А тут вдруг я столкнулся с о. Кириллом у входа и у меня получилось спросить: «Почему этому фестивалю дали имя Николая Японского?»


  «Когда в 2011 году произошла беда на Фукусиме, мы, как и люди во всем мире, собирали средства для пострадавших, - ответил о. Кирилл. – И свой первый фестиваль мы проводили в том же году. И вот совпали эти два события».

Я попросил своего собеседника поделиться соображения по поводу дальнейшего развития этого спортивного праздника.

   «В ходе проведения десятого фестиваля у меня впервые возникло ощущение, что наш Дворец спорта как-то стал уже маловат, - сказал о. Кирилл. – Да и все гостиницы и пансионаты округа работали на предельной нагрузке, - все, что можно было забронировать, забронировали. Кому-то из гостей пришлось даже останавливаться в Мытищах и Сергиевом Посаде. При этом есть уверенность, что наш фестиваль с каждым годом будет набирать обороты. Например, за неделю до нынешнего фестиваля нам пришло официальное письмо из Монголии с вопросом: можно ли будет монгольским спортсменам к нам приехать в 2021 году? Так что на следующий год мы ждем не только японских спортсменов, но и монгольских. Да и японцы, которым наш фестиваль очень понравился, говорят, что хотели бы в будущем году приехать более многочисленной делегацией. А помимо японских спортсменов, к нам сейчас приехали сборные из Казахстана и Франции. В этот раз у нас даже появилась идея в будущем посвящать целый день фестиваля какому-то одному, конкретному виду борьбы – например, сумо. И чтобы в этот день свое мастерство демонстрировали борцы – лучшие из лучших».

Небольшой фоторепортаж с последнего дня соревнований:

А. Воронин.

Фото автора.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: