Станет ли Звягино одним из спортивных кластеров Пушкинского округа?

03 фев
18:08 2020
Категория:
Спорт
   3 февраля глава Пушкинского округа побывал на "Футболке" - так называется в народе спорткомплекс из двух катков и футбольного поля в Звягино, на ул.Куйбышева, пользующийся огромной популярностью у жителей, но требующий и помощи от властей.


 "Футболка" существует с тридцатых годов прошлого века. А вот хоккейному движению в Звягино ("на суше") исполнилось 20 лет. На суше - потому что раньше здесь играли на Звягинских болотах, а потом это стало небезопасно. А на месте нынешнего спорткомплекса была резервная база "Спартака". За эти годы здесь благодаря самим жителям и группе активистов появилось 2000 кв.метров ледового покрытия, около 1000 кв.метров парковочной зоны, большая раздевалка (в этом году к ней пристроили еще одно помещение и теперь здесь могут разместиться одновременно и хоккеисты, и фигуристы). На хоккейные борта размером 26 на 55 метров местные жители собрали 1 млн 100 тыс. рублей! Около 6 лет назад удалось договориться с властями взять на себя часть расходов по содержанию спорткомплекса - теперь электроэнергию и водоснабжение оплачивают из муниципального бюджета.

   Пригласил Михаила Перцева сюда хорошо известный аудитории нашего портала активист Игорь Лисицын. Он подробно рассказывал о единственном этой зимой катке на территории нашего округа во время прямого эфира в нашей программе "Пушкино Сегодня LIVE".

   Побывать что называется "в живую" на "Футболке" мне удалось впервые. И я был приятно удивлен увиденным. Ну не избалованы мы в Пушкино приличными катками. Да вообще никакими не избалованы. Даже прошлой зимой, которая была не такой теплой, на территории Пушкинского района поиграть в хоккей можно было всего на паре-тройке коробок. И в Звягино - одна из самых подготовленных: современные борта с сеткой, хорошее освещение, отапливаемая раздевалка, в которой есть даже душ с туалетом! Не говоря уже об огромной коллекции мужских и женских коньков любой вкус и размер и хоккейной амуниции.

Все это показали главе округа.





  А еще до его приезда Игорь Лисицын подробно рассказал журналистам о своем детище:


    Главе же округа он не только похвастался достижениями общественников, которые, кстати, ежегодно собираются на собрание и демократично выбирают своего председателя, но и рассказал о проблемах, требующих помощи от местных властей. Это кадастрирование всего комплекса сооружений (сейчас пока это сделано на деньги жителей в отношении большой коробки и футбольного поля), подключение выделенной министром спорта МО мощности электричества, 60кВт, замена сгнивших столбов (на одном из них висят камеры видеонаблюдения - раньше через них велась постоянная интернет-трансляция картинки с площадки, но сейчас камеры вынуждены развернуть на соседнюю контейнерную площадку, куда машинами везут "чужой" мусор). 

   Развивать "футболку" помогают депутаты. Эдуард Перебиковский (ЛДПР) помог с электричеством (столбы, провода), Тимур Апарин (Пушкинский фонд местного развития) при поддержке "Глобус" - закупил прожектора на 350 тыс.рублей,  и "Декатлон" - приобрел коньки на 40 тыс рублей. Ну и конечно же главные "меценаты" - сами жители, которые скидываются на нужды спорткомплекса, покупают необходимое. Из последнего приобретения - отличный многофункциональный трактор со скребком и щеткой. Ну и конечно же это не бизнес-проект, на нем никто не зарабатывает, цели совсем другие.

  Жители Звягино и соседней Клязьмы не зациклены только на катке. На встрече с главой шла речь и о развитии территории в целом, в том числе знаменитых болот с уникальной экосистемой. Это направление у общественников ведет Ольга Форост. Она рассказала Михаилу Перцеву об истории этой территории, проблемах (болота, 23 гектара, находятся в частной собственности, но владельцы дали добро на проведение здесь досуговых мероприятий).



  Говорили и о планах создать здесь спортивно-туристический кластер - эта идея отлично согласуется с предложением еще одного общественника и мецената Сергея Забурниягина. Речь идет о "Дороге в Лавру".

   Еще одна общественница, Татьяна Артюхина, поинтересовалась вопросом утверждения генерального плана округа, ее беспокоит, чтобы земля под "футболкой" не изменила своего назначения, мол, тут были люди, которые мечтают вместо футбольного поля построить четырехэтажный дом. Глава заверил, что этого не допустит.

   А я задал вопрос Игорю Лисицыну, а затем и Михаилу Перцеву вопрос - не хотят ли они создать у нас "ночную хоккейную лигу"? Ту, в которой играют президент России Владимир Путин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Но оказывается для этого в округе не хватает хоккейных коробок. А еще Игорь Лисицын сообщил, что он вместе с единомышленниками стремится развивать дворовой, массовый спорт, доступный для всех жителей округа. И в этом он совершенно прав! К сожалению мест, где дети, жители могу бесплатно позаниматься спортом, творчеством, становится все меньше и меньше. И спорткомплекс в Звягино - один из них.

   Здесь есть  детские хоккейные секции - ребятам помогают с амуницией. Раньше летом здесь проходили бальные танцы и катание на роликовых коньках, но после того, как пришел в негодность асфальт, занятия пришлось прекратить.

   Ну и в завершение статьи отвечу на вопрос, вынесенный в заголовок статьи - станет ли Звягино одним из спортивных кластеров Пушкинского округа? Надежда на это есть. Игорь Лисицын вместе с Владимиром Доренским уже были на приеме у министра спорта МО Романа Терюшкова с предложением оформить "Футболку" как единый спортивный комплекс, чтобы он комплексно развивался. Михаил Перцев пообещал уточнить, что можно для этого сделать. И помочь в решении проблем, в частности, с подключением мощностей электроэнергии.

  "Сегодня спорт в приоритете. Об этом говорил и Президент страны, и Губернатор в своем обращении. Поэтому будем всячески поддерживать активистов, развивать спортивный кластер в Пушкинском городском округе", - подвел итог встречи Михаил Перцев.

Александр Ноздровский
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: