С «Активным долголетием» старость – в радость

07 авг
08:56 2020

   С 1 августа в Пушкинском округе возобновилась работа программы для пожилых граждан «Активное долголетие». В сквере у Травинского озера прошли первые занятия скандинавской ходьбой и дыхательной гимнастикой по методу Стрельниковой.



   Пока все мероприятия разрешено проводить исключительно на свежем воздухе, группами по 7- 10 человек. Как пояснила и.о. директора ГБУ СО МО «Пушкинский комплексный центр социального обслуживания населения» Елена Опаленова, желающих возобновить занятия довольно много, но, поскольку есть ограничения, они проходят два раза в неделю с 11 до 13 час, несколькими группами поочередно, по мере формирования групп.


   Работа «Клуба активного долголетия» возобновляется с учетом требований по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции, поэтому для людей старше 65 лет пока сохраняется режим самоизоляции, до 9 августа. Они не могут стать участниками занятий даже на улице. Снятие ограничений для людей данной возрастной категории предполагается после 15 августа. Это решение губернатора Московской области Андрея Воробьёва, также есть приказ Министерства социального развития. Дальнейшие решения будут приниматься в зависимости от того, как станет развиваться ситуация с коронавирусом в регионе.


   С 15 августа планируется открыть и двери Центра социального обслуживания для дневного пребывания пенсионеров и возобновить все занятия по программе «Активное долголетие» - танцы, пение, рисование, экскурсии, - об этом сообщила заместитель начальника Управления – начальник отдела социально значимых проектов, физической культуры и спорта Администрации Пушкинского городского округа Анастасия Романова.


   А пока полным ходом идет запись на посещение бассейна. Занятия плаванием для пенсионеров планируется возобновить также с 15 августа сразу в двух бассейнах города. К сожалению, оба пушкинских бассейна смогут принять лишь 40 человек, поэтому любителям плавания придется ждать очереди – группы будут формироваться по мере поступления заявок и чередоваться.


   В новом сезоне в клубе «Активное долголетие» при ГБУ КСО МО «Пушкинский ЦСОН» начнутся занятия    рукоделием (шитье, вышивание, изготовление разных поделок для дома, народной куклы), продолжит свою работу секция рисования.

   В Центре социального обслуживания населения появился штатный сотрудник - руководитель занятий   творчеством, специалист по реабилитационной работе Анастасия Смирнова. В прошлом сезоне уроки творчества проводили волонтёры. Они также продолжат преподавать танцы и рукоделие. Об этом сообщил заместитель начальника сектора по организации деятельности Управления Пушкинского окружного УСЗ Олег Квасов.


   В разгар эпидемии коронавируса практически все трудно переживали режим самоизоляции, но пенсионеры в большинстве своем вообще не выходили из дома, им было сложно вдвойне. Пожилые люди, как никто другой, мечтают вернуться к нормальной жизни. И не удивительно, что подопечные клуба «Активного долголетия» сейчас охотно записываются в различные секции и кружки.

   «Реализация программы «Активное долголетие» возложена на муниципальные органы власти. У нас проходило много совещаний и собраний по вопросу ее осуществления, в результате достигнуто взаимопонимание с учреждениями культуры, досуга и спорта, с ними налажено взаимодействие», - пояснила исполняющая обязанности начальника Пушкинского окружного Управления соцзащиты Ирина Кабычкина. - Для этого они должны прийти в Центр социального обслуживания, имея при себе паспорт и пенсионное удостоверение, и оставить заявление о том, какие занятия хотят посещать. Справки для бесплатного посещения бассейна пенсионерам начнут выдавать там же с 3 августа, форма справки с руководством бассейнов согласована».

   Всю информацию о мероприятиях, которые будут проходить в Пушкинском округе в рамках проекта «Активное долголетие», можно узнать на сайте ГБУ СО МО «Пушкинский комплексный центр социального обслуживания населения» в разделе «Календарь активного долголетия», а также по телефону 8(496)532-77-60.


Татьяна Гринивецкая.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: