«…Я захотела хоть как-то помочь изменить наш мир к лучшему и сохранить нашу планету»

19 май
08:40 2017
Когда нам рассказали про конкурс проектов «ЖКХ будущего», я сразу загорелась желанием в нём поучаствовать. Я захотела хоть как-то помочь изменить наш мир к лучшему и сохранить нашу планету. Я выбрала тему «Экология», в частности, «Переработка мусора». 







По моему мнению, у нас у всех порой есть желание сортировать мусор, но нет особых навыков в этом и привычек это делать. Основа моего проекта — рассказ людям о том, как можно выработать привычку правильно распределять мусор. 

Воспитывать основы правильного отношения к утилизации бытовых отходов нужно с детства. Я предложила ввести в детские сады и школы такого специалиста, как ЭКОвоспитатель. Он будет играть с детьми в разные игры, связанные с сортировкой мусора, и в процессе игры дети будут обучаться распределению отходов. Я предложила несколько таких игр в своём проекте. Маленькие дети, в свою очередь, будут воспитывать своих родителей, ведь никому, согласитесь, не захочется в глазах своего ребенка быть вредителем планеты.

Этот конкурс дал мне возможность увидеть, что наша планета нуждается в нас. ЭКОвоспитатель — это то, над чем нужно задуматься в наше время.

Ученица 10-го класса гимназии № 10 г. Пушкино Аленкина Софья
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 4

Написать
YUrAl
20 лет назад я впервые столкнулся с проектами детей по экологическим вопросам. Есть чудесная школа в Москве "ОРТ", где весь процесс обучения поставлен совершенно иначе, нежели в средних школах.
Так вот там был предложен проект для учеников: узнать сколько мусора ежедневно выдаёт каждая семья и какие могут быть идеи. Ученики добросовестно участвовали несколько дней в этих замерах, потом проводили расчёты, потом выводы что и как...
Было интересно всем, все принимали, не отлынивали, участие... Но всё начиналось с учителей, которые определили задание, а дальше сами дети.
Я пытался привлечь наших учителей к подобным идеям, но кроме "да, очень интересно", дело так и не сдвинулось.
А ведь:
"Мы формируем свои убеждения в детстве, а потом движемся по жизни, воссоздавая ситуации, которые подошли б нашим убеждениям".
Если с детства не показать на ситуацию с экологией, то в зрелом возрасте норма: бросать мусор на улице, загаживать берег Серебрянки... А чё? все такие.
Ответить
Леся
в стародавние советские времена система раздельного сбора мусора была отлажена на государственном уровне и государством же мотивирована на ура: бумагу (газеты, упаковку и проч) сдавали в одном месте в обмен на книги, стеклотару либо за бабки, либо в обмен на молоко (кефир) но без стоимости тары. до мусорных контейнеров доходило не так много. при таком подходе нам Царевской свалки лет на сто хватило бы. А сейчас от властей только и слышно, что жители свиньи. а сами палец о палец не ударили, чтобы что-то сделать
Ответить
Сергей
Даже если ты и хочешь складывать отдельно пластик, отдельно стекло, отдельно кости карпа, то как это выкидывать по отдельности? Если в доме общий мусоропровод, если во дворе общий контейнер? Да, будет отдельных два три пакета, но потом все это поедет в одном кузове в общую свалку в Царево. Я еще маленький был, в советское время помню в московском дворе стоял большой контейнер, где были отдельные окошки для разного мусора. Простоял не долго, да и сколько времени уже с тех пор прошло, что-бы все это внедрилось и укоренилось в народе и стране. Но нет ничего до сих пор, потому-что нет не желания, а нет технологии переработки, складывай не складывай, все везется в итоге на общую свалку.
Ответить
Василий
Первый этап разделения мусора на фракции на мусороперерабатывающих заводах происходит на конвеере в ручную людьми и соответственно для его нормальной реализации тоже необходим раздельный сбор мусора ( разделить два пакета с пластиком и стеклом гораздо проще чем пакет со смешанным мусором ) однако строительство самих таких заводов пока создает множество вопросов. Сам конкурс исходя из информации в интернете мне в итоге понравился, понравились инициативы и мышление школьников, однако связь данного мероприятия с сомнительной УК мне кажется лишь наводит на это мероприятие не лучшую тень. Взять для примера эту статью — здесь нет ни слова про РСУ -7 как это было в прошлой статье и она читается гораздо легче, а сам депутат Шальнев выглядит уже несколько в ином свете. ( Ведь главная цель таких мероприятий это развитие детей )
Интересная статья легко читается, интересная идея говорящая о том что обучая детей порой мы можем дать повод задуматься и их родителям.
Ответить
Написать
Последние комментарии
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: