С ситуацией в зверосовхозе "Русский соболь" разбиралась прокуратура

10 дек
18:52 2019
Категория:
Происшествия

Информация

о результатах проверки городской прокуратуры

в сфере защиты трудовых прав граждан

   Надзор за соблюдением трудовых прав граждан является приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры.

   В течение 2019 года на контроле в городской прокуратуре находится ситуация с выплатой заработной платы ФГУП «Русский соболь» (далее по тексту - предприятие) своим сотрудникам.

   Основным видом экономической деятельности данного предприятия является: разведение кроликов и иных пушных зверей на фермах. Данный вид деятельности носит сезонный характер.

   Генеральным директором ФГУП «Русский соболь» с 04.04.2012 являлся Шевырков В.Л., с 04.07.2019 врио генерального директора ФГУП «Русский соболь» являлся Попов Д.В., с 03.09.2019 врио генерального директора ФГУП «Русский соболь» назначен Нестеров И.И.

   Причиной образования задолженности по заработной плате явилось неэффективное руководство предприятием, наличие у ФГУП «Русский соболь» кредиторской задолженности, цикличность производства пушной продукции (выращивание молодняка до взрослого зверька).      

   В ходе проведенных городской прокуратурой проверок деятельности ФГУП «Русский соболь» в части исполнения трудового законодательства принят весь комплекс мер прокурорского реагирования к руководству предприятия.

   Руководство предприятия неоднократно в течение 2019 года привлекалось к административной ответственности в виде административных штрафов за неисполнение трудового законодательства, связанного с невыплатой заработной платы (части 6, 7 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

С 08.10.2019 СО по г. Пушкино ГСУ СК России по Московской области расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, по факту невыплаты работникам ФГУП «Русский соболь» заработной платы свыше двух месяцев.

Помимо этого, МУ МВД России «Пушкинское» с 22.08.2019 проводится процессуальная проверка по фактам мошеннических действий бывшего руководства ФГУП «Русский соболь», в том числе при начислении и оплате заработной платы лицам, фактически не работавшим на предприятии.

В мае 2019 года в мировой суд 201 судебного участка Пушкинского судебного района направлены 58 заявлений о выдаче судебного приказа в интересах работников о взыскании с ФГУП «Русский соболь» задолженности по заработной плате за период март – апрель 2019 года, которые удовлетворены в июне 2019 года.

Вместе с тем, новое руководство ФГУП «Русский соболь», не согласившись с суммами начисленной и взысканной заработной платы, указанные приказы опротестовало. Мировой суд в соответствии с упрощенным порядком, предусмотренным ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ, отменил ранее выданные приказы.

Граждане, перед которыми ФГУП «Русский соболь» имеет задолженность по выплате заработной платы, в том числе уволенные, вправе в течение года обратиться в Пушкинский городской суд о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы в рамках искового судопроизводства.

От уплаты судебных расходов по искам данной категории граждане освобождены.

   Кроме того, при самостоятельном обращении в суд в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ работник вправе требовать с работодателя уплаты процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Также граждане вправе обратиться в органы прокуратуры по месту жительства с заявлением о защите их прав в судебном порядке.

Информация подготовлена

помощником Пушкинского городского прокурора

Е.В. Афанасьевой

   ______________________________________


Спонсор раздела "Происшествия"

Телефоны: 8-916-246-64-08; 8-916-246-53-20
— Единая Служба Охраны



Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: