Состоялось 42-е, внеочередное, заседание Совета депутатов г.о.Пушкинский

21 фев
20:32 2024

   21 февраля депутаты собрались, чтобы рассмотреть вопрос о внесении изменений в бюджет округа на 2024 год. Письмо с такой просьбой за подписью главы округа Максима Красноцветова поступило накануне на имя председателя Совета Романа Иванова.




   В актовом зале на 2-м этаже ДК «Юбилейный» собрались 18 депутатов, чуть позже подошли еще трое – достаточный кворум для принятия решения по поправкам в бюджет.

   При утверждении повестки дня заседания депутат Николай Алексеевич Михайлин попытался внести в повестку еще один вопрос (предположу, что речь идет о рассмотрении предписания прокуратуры в связи с нарушениями, выявленными в декларациях о доходах 17-ти депутатов, в том числе председателя Совета , но 1-й заместитель председателя Совета Алексей Волков пояснил, что в соответствии с ФЗ-131 «О местном самоуправлении…» в повестку дня внеочередного заседания нельзя вносить дополнительные вопросы, можно только убрать какие-то из ранее предложенных.

   Возражений никаких не последовало и депутаты заслушали поправки в бюджет. Их накануне разослали депутатам, а во время заседания озвучила начальник финуправления администрации Беляевой Маргарите Анатольевне. Кратко их суть:

   Пояснительная записка к уточнению бюджета Городского округа Пушкинский Московской области на 2024 год и на плановый пер под 2025 п 2026 годов

 Внесение изменений в бюджет подготовлено в связи с уточнением средств межбюджетных трансфертов из бюджета Московской области Ии Федерального бюджета и средств местного бюджета. Налоговые и неналоговые доходы бюджета предлагается увеличить в 2024 году на 249,7 млн.рублей, в 2025 году уменьшить на 469,6 млн.рублеЙ, в 2026 году уменьшить на 240,7 млн.рублей в связи с изменением дополнительных нормативов отчислений, установленных Законом о бюджете Московской области на 2024 год и на плановый период2025 и 2026 годов.

   Дополнительный норматив отчислений (за исключением суммы налога, от налоговой базы, превышающей 5 млн. рублей) в 2024 году составит 19,8 процентов,в 2025 году - 8,2 процента ив2026 году - 1,9 процента. Дополнительный норматив отчислений (от налоговой базы, превышающей 5 млн. рублей) в 2024 году составит 17,2 процента, в 2025 году - 7,2 процента и в2026 году -1,7 процента. Безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации увеличиваются в 2024 году на 1 З2З,4 млн. рублей, в 2025 году уменьшаются на 1 110,3 млн.рублей, в 2026 году уменьшаются на 1З59,9 млн.рублей, в том числе: субсидии бюджетам бюджетной системы Российской Федерации в 2024 году увеличиваются на 1 271,7 млн.рублей, уменьшаются в 2025 году на 1 147,2 млн.рублей и в 2026 году на 1404,9 млн.рублей, субвенции бюджетам бюджетной системы в 2024 году увеличиваются на З6,7 млн.рублей, в 2025 году на З6,9 млн.рублей, в 2026 году на 45,1 млн.рублей, иные межбюджетные трансферты увеличиваются в 2024 году на 15 млн.рублей. Расходы увеличены на софинансирование субсидий из местного бюджета для строительства общеобразовательной школы на 550 мест по адресу: Московская область, городской округ Пушкинский, мкр. Заветы Ильича ( в т..ч. ПИР и строительство), на переселение граждан из аварийного и ветхого жилья, реконструкцию коллектора Заветы Ильича, г.о. Пушкинский (в т.ч. ПИР, 1 и 2 этапы), на проведение работ по капитальному ремонту, благоустройству территории, оснащение МБОУ "Правдинская СОШ №2l, МБОУ г.Пушкино "СОШ №11" с.Братовщина, МБОУ СОШ №11 г.Пушкино мкр.Заветы Ильича, на обустройство парковочного пространства в г.Пушкино по ул.Гоголевская, ул.Октябрьская. 

 В представленном проекте решения Совета дегryтатов Городского округа Пушкинский Московской области "О внесении изменений в решение Совета депутатов Городского округа Пушкинский Московской области от 19.12.202З " 421/39-НПА (О бюджете Городского округа Пушкинский Московской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов) предлагается внести следующие изменения в основные параметры бюджета:

на 2024 год доходы _ 18 57б,8 млн.руб., расходы _ 19 917,0 млн.руб., дефицит - 1341,2 млн.руб.; на 2025 год доходы - 15 61З,7 млн.руб., расходы - 15 980,8 млн.руб., дефицит - 367,1 млн.руб.; на 2026 год доходы - 14 670,1 млн.руб., расходы - 14 726,6 млн.руб., дефицит - 56,5 млн.руб.

   Вопросов у депутатов не возникло. Только 1-й заместитель председателя Совета Алексей Волков поинтересовался, как поправки скажутся на муниципальном долге. Сильно не изменится, останется в допустимых рамках 10% от бюджета, - ответила Маргарита Беляева

   А вот после традиционного обращения Романа Иванова к коллегам после рассмотрения повестки дня, не осталось ли у кого-то вопросов, слово взяла депутат Екатерина Потемкина. Она сделала объявление о том, что завтра, 22 февраля, состоится еще одно заседание Совета, материалы по нему разосланы всем депутатам, в том числе председателю Совета. На вопрос Романа Иванова, кто назначил это заседание, Екатерина Потемкина сообщила – инициативная группа из 18 депутатов.

   Вот тут состоялся весьма интересный по мнению многих зрителей прямой трансляции, которая велась в нашем паблике, диалог. Постараюсь процитировать близко к тексту. Желающие могут прослушать запись эфира (лучше это делать с колонками или в наушниках - не все пользовались микрофонами, звук не очень):

Роман Иванов: Вы не могли бы сослаться на какую-нибудь норму закона, на основании чего назначаете Совет?

Екатерина Потемкина: Я считаю, что это сейчас не нужно. Из-за того, что Вы не назначаете Совет, группа депутатов инициировала заседание.

Роман Иванов: Но у нас же сейчас проходит заседание Совета?

Ольга Коровайцева: Это не Совет. Это внеочередной Совет.

Роман Иванов: А завтра вы какой хотите провести?

Ольга Коровайцева: Увидите.

   Слово взял Алексей Волков: Не хочу вступать в дискуссию по поводу законности завтрашнего Совета. Если вы считаете нужным его провести, разослав какие-то уведомления, это ваше право. Но хочу вас предостеречь. Кто-то задается вопросом: а что нам будет, если мы проведем завтра (незаконный) Совет? Вам скорее всего отвечают, что это коллегиальное решение, ничего не будет. Во-первых, проблема в том, что это будет незаконное заседание Совета, под теми решениями, которые вы хотите принять, будет стоять подпись одного человека, который впоследствии будет обвинен в подделке документов. Во-вторых, если вы внимательно смотрели Устав – независимо от того, присутствовал на заседании Совета председатель или нет, решение вправе подписывать только он. Это подсказка вам, когда будете готовить свои бумаги. Есть нормы закона, которые никому нарушать нельзя.

  Роман Иванов: "Для понимания – вы планируете рассмотреть представление прокуратуры. Мы его 100% рассмотрим. Просто дело в том, что оно сейчас обжалуется в суде, думаю, это займет немного времени, суд разъяснит ситуацию и мы тут же назначим Совет.

   У нас с вами работает комиссия (по соблюдению ограничений, запретов и исполнении обязанностей, установленных федеральным законодательством, лицами, замещающими муниципальные должности в г.о.Пушкинский – Ред.). По идее мы должны рассматривать этот вопрос (о нарушениях в декларациях о доходах - Ред.) на ней, но вынесем на Совет, затягивать не будем, как только суд вынесет решение. Там стоит вопрос чуть ли не о лишении мандата, вопрос серьезный. И если прокуратура, в том числе областная и Генеральная признают, что все законно, мы быстро примем решение, главное, чтобы оно было законным. Думаю, в течение 2-3 недель суд примет какое-то решение.

   Зачем-то вы все это делаете в преддверии выборов Президента РФ. Мы с вами попадем в противоправную ситуацию. Это огромная глупость, граничащая неизвестно с чем (эта глупость попадет в СМИ, - добавила депутат Ольга Привалова).

   Обычное представление в прокуратуру, у 17 депутатов выявили какие-то нарушения, председатель Совета направил обращение в суд рассмотреть этот вопрос. Вы не доверяете нашей судебной власти?

   Ради чего накалять ситуацию в округе? Ради трех недель? У нас что, блокируется работа Совета? Все решения принимаются, мы только что приняли решение, рассмотрели поправки в бюджет".

   Такова позиция председателя Совета Романа Иванова. Как отреагируют на его слова 17 депутатов из инициативной группы, которые запланировали на завтра заседание, мы скоро узнаем. 22 февраля в 10 часов планирую провести прямую трансляцию в паблике портала в ВК https://vk.com/pushkinotv - присоединяйтесь.

Александр Ноздровский

Фото - аппарат Совета депутатов г.о.Пушкинский
Хотите узнавать новости округа первыми и делиться важной информацией? Подписывайтесь на наш паблик https://vk.com/pushkinotv

Подписаться на еженедельную рассылку новостей нашего портала можно по ссылке.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: