Открылись вакансии на предприятиях ВПК

24 июн
10:07 2023

   В пятницу, 23 июня, в Центре занятости населения на Московском проспекте, 42 прошла очередная Ярмарка вакансий. В этот раз ярмарка называлась пафосно – Второй этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Но выглядело всё как всегда – ряды столиков в коридоре второго этажа. Продолжительность ярмарки составила два часа – с одиннадцати до часу дня.


На ярмарке присутствовали представители 22 предприятий, предлагавшие около 300 вакансий.








   Но было на этой ярмарке существенное отличие – множество вакансий на предприятиях оборонного комплекса. Вот, например, бывшая «Геодезия» из Красноармейска, которая сейчас называется «Государственные боеприпасные испытательные полигоны России»


   Более 50 вакансий – инженеры-конструкторы, инженеры-испытатели, различные рабочие специальности. Зарплата в среднем – 60 тысяч рублей.

   А неподалеку – ЗАО «Вингс-М» из Лесных Полян (штатная численность работников – около 300 человек). Нет, это не оборонка, они противопожарные клапаны выпускают. Но у них оборонка переманила большую часть сотрудников – посулив высокую зарплату и бронь от мобилизации. «У нас много молодежи ушло на тактическое ракетное вооружение. А раньше текучки у нас не было», - говорят представители «Вингс». Поэтому сегодня им нужны технологи, конструкторы, контролеры ОТК, операторы станков с ЧПУ, рабочие. Зарплата на «Вингс-М» - 50-70 тысяч. Оборонщики же предлагали зарплату в полтора раза выше.


   Причины такого оживления в оборонке, я думаю, всем понятны. Вот только кадры не появляются по щелчку начальственных пальцев. Кадры надо долго и тщательно готовить. Я сильно сомневаюсь, что инженер, занимавшийся противопожарными клапанами, сможет проектировать тактические ракеты, даже если ему в полтора раза поднять зарплату.

   В 1988-м я, окончив свой первый ВУЗ по специальности «двигатели летательных аппаратов», получил распределение в Центр управления полетов (это ЦНИИМАШ в подмосковном Калининграде), быстро понял, что российскому космосу кирдык, и ушел из профессии. И все мои сокурсники точно также разбежались – кто в страховые агенты, кто в торговлю, кто куда, в профессии осталось человека два-три. А курс у нас был сильный, прекрасно подготовленный. Но государству не нужны были двигателисты-ракетчики.

   Позднее, в 90-х, когда все ломанулись в юристы-экономисты, конкурса в столичные технические вузы вообще не было, брали всех, брали троечников. Затем на первых курсах более половины набранных студентов отчисляли из-за неспособности к обучению. А те студенты, кто дополз до диплома, все равно остались троечниками. Вы думаете, почему у нас в последние десятилетия было столько провальных ракетных пусков?

   В нулевые ситуация с набором в технические ВУЗы немного улучшилась, но совсем немного. В нулевые я иногда заглядывал на сайты ракетно-космических предприятий, чтобы похихикать над зарплатами открытых вакансий инженеров.

   И вот сегодня – внезапно, вдруг – инженерам, занимавшимся противопожарными клапанами, предлагают заняться тактическим ракетным вооружением…

   Но вернемся к ярмарке вакансий. В этот раз вместо начальника Центра занятости Анны Слуцкой, которая в отпуске, ярмарку презентовала ее заместитель Анастасия Майорова.


   «Больше всего вакансий сейчас на предприятиях военно-промышленного комплекса, - подтвердила она уже заметную тенденцию. – Нужны токари, фрезеровщики, инженеры – большой перечень вакансий».

   Анастасия также рассказала, что одновременно с ярмаркой вакансий на Московском проспекте, на ХПП «Софрино» проводится экскурсия по цехам этого предприятия, организованная для жителей нашего округа, стоящих на учете в Центре занятости.

 Андрей Воронин.

Фото автора.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
Ololoeff
Если у кого-то не получилось, то это не значит, что у всех также. Я знаю людей, которые с ваших времён там и их дети там сейчас. Да, сложно. Но люди творят будущее.
Ответить
VVad
В «Государственные боеприпасные испытательные полигоны России» нужно медкомиссию платно проходить и если не пройдешь деньги не возвращаются.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: