Память сильнее времени

10 май
20:05 2023

    Одним из центральных мероприятия празднования Дня Победы в г.о. Пушкинский стал митинг у мемориала Скорбящей Матери. Митинг был недолгим и официальным, но от этого не менее торжественным. Хотя многих пушкинцев сильно разочаровали отмена шествия «Бессмертного полка» и праздничного салюта. Однако никто не помешал жителям прийти 9 Мая на митинг с портретами героев их семьи и возложить цветы к подножию памятника.








   С короткими поздравлениями выступили председатель местного отделения Совета ветеранов Борис Клюев, глава округа Максим Красноцветов, благочинный церквей Пушкинского округа о. Василий Ковальчук и имам Рамиль Фасхудинов.





   Особой торжественности мероприятию добавил духовой оркестр, который уже не первый год приезжает к нам на 9 Мая. Всё-таки живая музыка – это ЖИВАЯ музыка.




Наш любимый артист Андрей Крухмалев исполнил музыкальную оду «Встанем», ставшую гимном Дня Победы.



   Церемония возложения цветов к подножию памятника Скорбящая Мать стало самой трогательной частью мероприятия, в которой люди искренне проявляют свое отношение к исторической памяти.






   Кроме официальных лиц, депутатов, ветеранов, представителей Общественной палаты, школьников и педагогов на митинг пришли те, кто не мог не прийти, кто уважает память о Великой Отечественной войне и о тех, кто спас Родину от порабощения. Народу было много.









   Интернет-портал «Пушкино Сегодня» провел прямую трансляцию с мероприятия, её можно посмотреть в видеозаписи. Все, кто присутствовал на митинге, увидят себя в фото- и видеоматериалах.








   А вот праздничная акция «Поем двором», подготовленная артистами МАУК ЦДК «Строитель» проходила очень душевно. Наши любимые артисты пели популярные военные песни в тех дворах, где проживают ветераны Великой Отечественной войны. И хотя не все из ветеранов смогли выйти во двор, большинство из них предпочли слушать и смотреть с балконов, но их соседи с удовольствием вышли во дворы.





   Акция «Песни во дворах» была впервые проведена в первый год пандемии, в рамках строжайшего карантина, когда всем было запрещено покидать дома, и прижилась, как душевная, искренняя и духоподъемная. В 2020 году для многих она стала настоящим спасением от депрессии и тревоги. Я надеюсь, что эта традиция будет продолжаться в нашем округе.



   На ул. Горького, во дворе дома 9, где проживает участник Великой Отечественной войны Николай Савельевич Бойко, на ул. Писаревской, где в доме 3 живет участник Великой Отечественной войны Виктор Ефимович Гаркин, на ул. Тургенева, где в доме 14 живет участница Великой Отечественной войны Валентина Васильевна Крыжова, выступали Андрей Крухмалев, Сергей Гаврилов, Анастасия Тюшнякова и другие артисты МАУК ЦДК «Строитель».




   Такие концерты прошли еще в нескольких дворах г. Пушкино. На Московском проспекте,19 состоялся, пожалуй, самый массовый концерт по дворе ветерана. В паблике портала тоже велась прямая трансляция, правда, не до конца - не выдержала аппаратура:

   Чудесная погода способствовала проведению праздника, однако, как выяснилось из комментариев к нашему репортажу из Зверосовхоза, в некоторых поселениях округа вообще никаких мероприятий не проводилось, и люди очень разочарованы таким отношением к Великому празднику. Не рекомендовано было проводить многолюдные мероприятия и шествия «Бессмертного полка» по понятным причинам. Но украсить поселения хотя бы флагами было, конечно, можно.

   Впрочем, там, где жители сами инициативны и действительно чтут память о великом историческом событии, никто ничему не препятствует, а, напротив, помогают. Пример тому – потрясающий праздник в Зверосовхозе.

   Все праздники – это отражение нас самих. Новый год и Пасху каждый устраивает себе сам, по своему вкусу и разумению. А День Победы – это величайший национальный праздник, и, если он есть в сердце, то никакая равнодушная или невнимательная к людям власть его не испортит.

Татьяна Гринивецкая.

Фото, видео автора


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...
Александр Малашенко
Вандалы и занимаются уборкой ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: