205 млн. рублей выделили депутаты на покупку 280 квартир для расселения аварийного жилья в Красноармейске

06 апр
19:02 2023

   6 апреля состоялось заседание Совета депутатов г.о. Пушкинский. Оно было внеочередным, вопрос, вынесенный в повестку дня был один и касался внесения поправок в бюджет. Интересно, что вопрос не рассматривался накануне на заседании депутатских комиссий, как это обычно бывает при плановых заседаниях Совета, а поэтому желающие могли лично увидеть, как работают депутаты, какие вопросы задают представителям администрации, докладывающим по повестке, что беспокоит народных избранников.

   Правда, в фойе на втором этаже ДК «Юбилейный», где обычно проходят заседания и где по-прежнему красуется вывеска «Городской округ Ивантеевка» (видимо, в будущем здесь будет музей округа, прекратившего свое существование 2 года назад вследствие объединения в «большой» округ Пушкинский), жителей не наблюдалось. Присутствовали 21 депутат, представители администрации, СМИ. И конечно же глава округа Максим Красноцветов, который и стал инициатором этого заседания.





По обращению главы депутаты рассмотрели всего один вопрос:

ПОВЕСТКА ДНЯ

внеочередного заседания Совета депутатов Городского округа Пушкинский Московской области № 27

№ п/п

Вопросы, вынесенные на заседание

Докладчик

1.    

«О внесении изменений в решение Совета депутатов Городского округа Пушкинский Московской области от 15.12.2022 № 325/21-НПА «О бюджете Городского округа Пушкинский Московской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

начальник Финансового управления Администрации Городского округа Пушкинский Московской области Беляева М.А.

   Как указано в обосновании необходимости проведения внеочередного заседания Совета депутатов, внесение изменений в бюджет г.о.Пушкинский необходимо для уточнения остатков средств местного бюджета на 01.01.2023, в целях недопущения срыва проведения закупочных процедур на приобретение квартир в строящемся доме в г.Красноармейск для расселения жителей, на строительство и ремонт объектов социальной сферы, иных закупочных процедур, уточнения суммы софинансирования в соответствии с утвержденной государственной программой по строительству пристройки МБОУ СОШ № 6.

   В Пояснительной записке к уточнению бюджета г.о.Пушкинский Московской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов сказано, что уточнение бюджета подготовлено в связи с уточнением в бюджете городского округа средств межбюджетных трансфертов из бюджета Московской области и Федерального бюджета и с распределением остатка средств местного бюджета на 01.01.2023г. в сумме 957,4 млн.руб.

   Более подробная информация представлена в таблице поправок. Из нее следует, что общий объем доходов бюджета городского округа Пушкинский в 2023 году увеличивается с 16 569 786,9 тыс. рублей до 16 842 735,2 тыс. рублей, в основном за счет увеличения объема межбюджетных трансфертов, получаемых из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации с 9 538 533,9 тыс. рублей до 9 810 447,8 тыс. рублей.

    Общий объем расходов бюджета г.о.Пушкинский в 2023г. увеличивается с 17 068 982,9 тыс. рублей до 18 299 377,9 тыс. рублей. Но при этом значительно возрастает и дефицит бюджета округа – с 499 196,0 тыс. рублей до 1 456 642,7 тыс. рублей. Однако, как следует из сравнительной таблицы, уже в 2024 году дефицит бюджета Городского округа Пушкинский планируется в сумме 54 684,0 тыс. рублей, а в 2025 году и вовсе исчезнет. Каким образом – на заседании не обсуждали.

Также на 2023 год сокращен объем бюджетных ассигнований муниципального Дорожного фонда г.о.Пушкинский Московской области с 693 903,42 тыс. рублей до 631 366,33 тыс. рублей. В 2024 и 2025 г.г цифры не поменялись, возможно только пока.

   Сокращено финансирование подпрограммы «Дороги Подмосковья» муниципальной программы «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса» в 2023 г. с 536 080,16 тыс. рублей до 531 653,07 тыс. рублей. А подпрограммы «Создание условий для обеспечения комфортного проживания жителей, в том числе в многоквартирных домах на территории Московской области» муниципальной программы «Формирование современной комфортной городской среды» - с 157 823,26 тыс. рублей до 99 713,26 тыс. рублей. 2024 и 2025 года пока без изменений.

   По доходам, по словам начальника Финансового управления администрации округа Пушкинский Маргариты Беляевой, изменений не произошло, они только перераспределились – неналоговые источники частично снимаются, налоговые увеличиваются. Каким образом – предложила посмотреть в табличке, но, думаю, большинству наших читателей это будет не очень понятно и интересно. У депутатов тоже вопросов не возникло, кроме Михаила Борзых и Елены Некрасовой.

   Михаил Николаевич как раз обратил внимание на увеличение дефицита бюджета округа в 2023 году. Маргарита Анатольевна объяснила это перераспределением остатков прошлого года. Такое увеличение допускается бюджетным кодексом.

   Елена Некрасова отметила, что 205 млн. рублей направляется на покупку 280 квартир для расселения аварийного жилья в Красноармейске и поинтересовалась, где можно увидеть список расселяемых домов и где будут покупать квартиры. Список – в Программе. Осталось только ее найти. С этим на сайте администрации непросто. Вот что выдает поиск:



   Квартиры, по словам Маргариты Беляевой, будут приобретаться в домах, которые строятся в Красноармейске и Пушкино (получается, часть жителей могут перебраться в столицу округа). Срок переселения – в этом году. В программе «стоит» на это 2 млрд. рублей областных средств. В дальнейшем программа, наверное, будет продляться.

   Елена Некрасова поинтересовалась, на что планируется дополнительно выделить 16 млн. рублей по направлению «Молодежная политика и спорт». Какие-то дополнительные мероприятия? В молодежной политике изменилось областное положение об оплате труда, сотрудникам администрации, работающим в этой сфере, увеличивают зарплату – сейчас она маленькая, порядка 15 тыс. рублей, по словам Маргариты Беляевой. И в Центре творчества увеличивается штатное расписание.

   Елена Некрасова обратила внимание еще на две большие суммы в бюджете, 40 и 193 млн. рублей – это оплата исполнительных листов и судебных издержек. Было дополнительное соглашение с подрядчиком – почему администрация добровольно не погасила эти суммы? Издержки были бы меньше, как минимум на 7%, которые берут судебные приставы. «Исполнительных листов очень много по старым годам – 2016,2018, 2020. Очень много за коммуналку - Газпром-Теплоэнерго МО сейчас почему-то выставляет их в этом году. А по 2021 году были недоделаны работы, мы не приняли». Но подрядчики в суде доказали, что они правы.

   Михаил Борзых поинтересовался, как идет строительство дома для расселения аварийного жилья в Красноармейске – выполним планы 100%-го расселения в этом году?

На этот вопрос ответил Максим Красноцветов, глава округа:


   «На сегодняшний момент достаточно большой процент готовности. Сейчас на объекте находится 135 человек. Если мы говорим именно про Красноармейск, то это 4-подъездный 12-этажный дом. Мы точно его достроим в этом году. Есть финансирование, есть подрядчик, строительство идет полным ходом. Это дом на 330 квартир, из которых мы 279 выкупаем. Тем самым закрываем вопрос по расселению всего аварийного фонда в Красноармейске, признанного таковым до 01.01.2017 года.

Помимо этого мы строим еще 2 многоквартирных дома в Пушкино – один на 65, другой на 121 жилое помещение. Все эти дома на 100% уйдут под расселение.

   Еще 117 домов мы расселяем по программе расселения. Из них 5 мы убрали в связи с тем, что это ИЖС. Мы работаем с программой, думаем, что у нас уменьшится количество аварийного жилья. Мы выполняем указ Президента и к концу 2023 года обязаны расселить все многоквартирные дома, признанные до 1 января 2017 года аварийными».

Так же Елена Некрасова обратила внимание, что в бюджете есть 60 млн. рублей по финансированию премии губернатора «Прорыв года» - из какого бюджета мы платим? Это деньги прошлого года, - пояснила Маргарита Беляева. Они вошли в бюджет, как остатки, и в этом году распределяются. Тоже не совсем понятно, насколько я помню, деньги победители премии получали ранее на личный счет в банке, о каких средствах, поступивших в рамках премии в бюджет округа, идет речь?

Само внеочередное заседание прошло довольно оперативно и заняло около 15 минут. Депутаты единогласно проголосовали за внесение изменений в бюджет.

   А по окончании заседания поздравили с днем рождения своих коллег – Ольгу Привалову, она отметила праздник в понедельник, 3 апреля, и Вячеслава Петрова – он отмечает свой день рождения как раз сегодня. Мы, конечно же, поздравляем Ольгу Владимировну и Вячеслава Викторовича с наступившим праздником и желаем всего доброго, а главное - успехов в депутатской деятельности на благо жителей округа.

Александр Ноздровский

Фото автора и из тг-канала главы округа Максима Красноцветова

Подписаться на еженедельную рассылку новостей нашего портала можно по ссылке.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: