Героическое прошлое, доброе настоящее

20 сен
08:15 2022

   День поселения отпраздновали в минувшую субботу поселки Лесные Поляны, Челюскинский и село Тарасовка.

   Праздник совпал со знаменательной датой – исполнилось  ровно 210 лет историческому событию, произошедшему в далеком 1812 году на этом же самом месте, на берегу реки Клязьмы.


   Во время нашествия Наполеона село Тарасовка стало рубежом, на котором донские казаки под командованием войскового старшины Победнова остановили на берегу Клязьмы французский отряд, направлявшийся  в Троице-Сергиеву Лавру. В память о тех событиях была построена сначала деревянная, а потом белокаменная часовня.  В 30-х годах прошлого столетия часовня была снесена.


    В 2012 году  по инициативе краеведов и общественности исторический памятник был восстановлен по сохранившимся в архивах чертежам. Средства на восстановление собирали несколько лет всем миром.   Жители села, предприниматели, краеведы и общественные организации приняли активное участие в этом проекте. Огромная заслуга в осуществлении этого проекта, конечно, в первую очередь Администрации сельского поселения, которое возглавляла Элеонора Михайловна Чистякова. Она координировала работу Попечительского совета, созданного  для этой работы, в который вошли жители  поселения, краеведы и общественники, а также представители  партии «Единая Россия».  

   За короткий срок средства были собраны,  и к 200-летию победы России над Наполеоном  часовня была вновь возведена на историческом месте. Она стала памятником героизму русских людей и получила имя защитника Земли Русской  преподобного Сергия Радонежского, и вот уже 10 лет украшает берег Клязьмы.  



   Место вокруг часовни после завершения строительства федеральной дороги М8 «Холмогоры» благодаря стараниям администрации поселения превратилось в живописный уголок, где проходят культурно-массовые мероприятия, на которые собираются сельчане.



   В честь юбилейной даты этого события 17 сентября 2022 года был совершен Крестный ход от храма Успения Пресвятой Богородицы в  пос. Челюскинский, завершившийся торжественным молебном в часовне Сергия Радонежского.  Молебен отслужил благочинный церквей Пушкинского округа протоиерей Иоанн Монаршек.  В Крестном ходе приняли участие жители села, духовенство, прихожане храма, казаки, собравшиеся в этот день  на Тарасовской земле, чтобы почтить подвиг предков.




   Концертная программа праздника была насыщенной и многообразной, её подготовили силами домов культуры «Строитель», «Импульс» и «Современник», в ней выступили танцевальные и вокальные коллективы, а также солисты Андрей Крухмалев и Анастасия Тюшнякова.



   Щелковские казаки, прибывшие в качестве почетных гостей  на праздник вместе с семьями, разбили походный бивуак, сварили настоящий казацкий кулеш, которым угощали всех желающих, и показали мастерство владения саблями и камчой.




   Все было, как и всегда у Тарасовцев, безукоризненно  – красиво, торжественно и по-домашнему душевно. За много лет участия в этих праздниках я заметила одну вещь: какая бы плохая ни была погода накануне, на День поселения в Тарасовском или в Лесных Полянах всегда будет тепло и солнечно. Вот и на этот раз субботний день выдался теплый и солнечный и все, кто приехал на праздник, смогли насладиться не только самим мероприятием, но и провести день в одном из самых живописных уголков Пушкинского округа.






Татьяна Гринивецкая. 

Фото, видео автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: