Тот самый длинный день в году...

22 июн
16:32 2022
   81 год назад началась Великая Отечественная война. Она  продолжалась 1418 дней и унесла 27 миллионов человеческих жизней. Торжественные митинги и памятные акции прошли накануне и сегодня на территории г.о.Пушкинский

   Акция «Свеча памяти» посвящённая Дню памяти и скорби, прошла у мемориалов «Скорбящая мать» в Пушкино и «Не вернувшимся с войны» в Ивантеевке. 


   Дню памяти и скорби прошёл в Городском округе Пушкинский прошел автопробег. Стартовав в Ивантеевке, участники возложили цветы к мемориалам в Зверосовхозе, Красноармейске, Талицах, Рахманово, Мураново, Ашукино, Зеленоградском и в Кавезино. Завершили акцию торжественные митинги у памятников рабочим ивантеевских фабрик, погибшим в годы Великой Отечественной войны.










 
 Митинг состоялся в Софрино-1. Начался он ровно в 4 утра и был организован командованием одной из местных частей совместно с Советом ветеранов:















Особое мероприятие в память о жертвах Великой Отечественной войны прошло в этот день в Ашукино.

      Утром в Александро – Невском храме Софринской Бригады Войск Национальной Гвардии России была совершена Божественная Литургия, по окончании которой богомольцы и военнослужащие Бригады прошли крестным ходом к памятнику погибшим воинам. Здесь был проведен митинг, во время которого настоятель Страстного храма д. Артемово игумен Феофан (Замесов) отслужил заупокойную литию по всем участникам Великой Отечественной войны. По традиции была объявлена минута молчания, возложение цветов и сделана общая фотография. В памятной акции приняли участие, представители администрации, школьники – юнармейцы, действующие военнослужащие, ветераны боевых действий, участники автопробега и местные жители.

      По окончании митинга был проведен концерт, на котором прозвучали песни военных лет. Все присутствующие на акции получили подарки.

     Отрадно, что подобные мероприятия проходят ежегодно и, как правило, одним из основных организаторов являются священнослужители местного прихода.




 Митинг, посвященный Дню памяти и скорби, прошел в с. Ельдигино. 

   Уполномоченная по территории Валецкая Людмила Николаевна и председатель Совета ветеранов Татьяна Ивановна Белоусова, обращаясь к молодому поколению, напомнили, какой ценой был завоеван мир, привели страшные цифры потерь нашего народа во время Великой Отечественной войны и почтили память не вернувшихся с войны героев.

Воспитанники летнего оздоровительного лагеря Ельдигинской общеобразовательной школы трогательно прочитали стихи о войне и исполнили проникновенный танец "Журавли" 

Все участники митинга почтили павших воинов Минутой молчания и возложили цветы к Мемориальной Доске Памяти.





По сложившейся традиции публикуем стихи нашего земляка, пушкинского поэта, Валентина Кашлева:

22 июня день скорби для нас, а немцам день стыда

Для нас день скорби много значит.
Русь пострадала больше всех
В печали люди слёз не прячут,
И до сих пор, им нет утех.

На нас напали вероломно,
Без объявления войны,
Фашисты с силою огромной.
Беда настала для страны.

Мы двадцать семь миллионов жизней
Отдали Молоху войны,
Стояли грудью за Отчизну
И не были побеждены

Сплотились под крылом России
Все нации и все народы,
Единой стали мощной силой,
Сумели отстоять свободу.
Фашистскую чуму сломили,
Расколошматили в пух-прах,
Победы Знамя водрузили
МЫ на поверженный рейхстаг!
Напомним Миру ещё раз –
Спасённый мир в долгу у нас.
И в будущем должны все знать
Нельзя России угрожать.
Россия мощный даст отпор
Угроз поднимет кто топор.
И призывает всех Россия
Историю не забывать
И странам всем фашистской силе
Нигде простора не давать.
Стыдятся немцы, им беда,
Войны начало – ДЕНЬ  СТЫДА.






   В День памяти и скорби в Пушкино торжественный митинг прошел на мемориале "Скорбящая мать". Материал Татьяны Гринивецкой:

Тот самый длинный день в году…

   Каждый год в памятный и роковой для нашей Родины день - День Памяти и Скорби, мы собираемся в центре города  у «Скорбящей Матери» -  скульптурного мемориала, посвященного  памяти павших в Великой Отечественной войне.



   Этот самый длинный день в году для нашей страны стал  страшной  трагической датой – датой начала  безжалостной кровопролитной и беспрецедентной по своей жестокости и бесчеловечности битве длиною в четыре с лишним года, унесшей жизни почти трети населения планеты.  

   Открыл митинг у мемориала «Скорбящая мать» глава Городского округа Пушкинский  Максим Красноцветов: «Сегодня, в четыре часа утра, ровно 81 год назад, без предупреждения, без  объявления войны фашистская Германия напала на нашу родину, началась Великая Отечественная война. На тот момент наш народ не представлял, с чем ему придется столкнуться:  более  26 миллионов наших соотечественников  отдали свои  жизни в этой войне. Среди  них - почти  13 тысяч наших земляков.  Советские люди прошли через все страдания и своим подвигом доказали, что наши земляки самые стойкие и смелые. Вечная память героям, спасибо за жизнь! Сейчас многие пытаются переписать историю и очернить события времён войны. Мы должны помнить, что происходило на самом деле, и передавать это детям и молодёжи».


   Знаковая песня «Год сорок первый…» в исполнении певца  Андрея Крухмалева  вернула нас в прошлое 81-летней давности, в мирное время начала лета, в жизнь людей, которая трагически изменилась в одно мгновение.

   «Я хочу  вернуть вас на  81 год назад,  к  этой страшной дате, -  отметила заместитель председателя Пушкинского окружного Совета ветеранов Альвина Георгиевна Борисова, пережившая Ленинградскую блокаду в детском возрасте. -  Это был обычный летний месяц, когда прошли выпускные вечера, дети готовились вступить в новую жизнь, в училищах и академиях прошли балы, и молодые офицеры получали назначения в гарнизоны. Ничто не предвещало беды. И вдруг 22 июня по радио сообщили, что началась Великая Отечественная война. Я хочу, чтобы вы понимали: народ, стоя у репродукторов, сжимая кулаки, слушал это известие и каждый из них клялся в душе, что не допустит того, чтобы наша страна была порабощена…  Они сделали все для Победы, для того, чтобы выжить  и жить в их прекрасной стране. Да, мы дождались Победы! Но какую дорогую цену мы заплатили за неё!», - завершила свое выступление Альвина Георгиевна.

   В своем выступлении благочинный всех церквей Пушкинского округа отец Ионанн Монаршек напомнил: «Первым, кто обратился 22 июня 1941 года к советскому народу,  был местоблюститель патриаршего престола митрополит  Сергий Страгоро́дский. Он призвал  и священнослужителей, и мирян идти и защищать свою землю. Он привел в обращении своем слова Господа нашего Иисуса Христа, который сказал: «Нет больше той любви, да кто душу свою положит за друзей своих».  Народ наш принял близко к сердцу  эти слова и стал защищать нашу землю. И мы знаем, что Господь через страдания, через лишения и беды даровал  нашему народу Великую Победу. Я бы хотел сегодня, в День Памяти и Скорби призвать каждого из нас вознести свои молитвы за всех защитников нашей земли. За всех вождей и воинов на поле брани убиенных. За тех, кто мучался тогда в пленении и горьком работах, в блокаду скончавшихся, и всех людей помянуть, кто ради этой Победы, погибал и трудился на этой земле. Давайте все вместе сейчас совершим заупокойную молитву. Помолимся, попросим Бога, чтобы Господь даровал этим людям Царство Небесное, блаженное упокоение и вечную радость на небесах».  Свою речь о. Иоанн завершил молебном о погибших.


   Руководитель «Местной религиозной организации мусульман г.о.Пушкинский»,  член Президиума Духовного управления мусульман Московской области имам Рамиль Фасхутдинов в своем выступлении передал слова приветствия от имени духовного лидера  мусульман России, председателя Совета муфтиев России, председателя Духовного управления мусульман РФ муфтия шейха Равиля хазрата Гайнудина и сказал: «Защищали нашу с вами родину люди разных национальностей и вероисповедания. Вместе, плечом к плечу, русские, татары, узбеки, белорусы, таджики, чеченцы, дагестанцы защищали нашу с вами родину. Мы будем всегда помнить их великий подвиг и знания о нем будем передавать последующим поколениям.  Желаю вам всем крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия, успехов во всех начинаниях, чтобы все ваши добрые, светлые и заветные мечты обязательно сбылись  и им ничто не помешало.  Мирного и светлого неба над всеми нами!»


Митинг завершился Минутой молчания и возложением цветов.

    Годы страданий и беспрецедентные жертвы нашего народа навсегда поселили в наших душах ненависть к фашизму.  Мы не приемлем идеологию нацизма в любых его проявлениях. Символика фашистов, которую пытаются внедрить отъявленные националисты, поджигаемые в своей безумной ненависти зачинщиками мировой войны, делающими  на производстве оружия миллиардные состояния, вызывает в нас такую же священную ненависть, как  гитлеровская идеология «сверхчеловеков». Мы живем в многонациональной стране, где все люди – это люди, а любые националистические проявления расцениваются как крайнее проявление шовинизма. Так было, так есть и так будет всегда. На том и стоит наша держава.  И День Памяти и Скорби в очередной раз напомнил нам, чем опасно любое проявление национализма, – оно ведет к гибели миллионов людей.









Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: