«Собака на сене»

20 апр
20:08 2022

   Помните выражение – «сам не ам и тебе не дам»? По такому же принципу действует в Софрино-1 управление имущественных отношений при минобороны. Много лет здесь пустует принадлежавшее ему здание, в котором в начале 2000-х располагалось временное общежитие для офицеров – выпускников военных училищ, которые прибыли для прохождения службы в местном гарнизоне. С тех пор проблема с жильем для военных худо-бедно разрешилась (хотя и здесь есть о чем рассказать, сделаем это ниже), а в одноэтажном кирпичном здании какое-то время располагались небольшие магазинчики, мойка и даже пиццерия. Они уже давно съехали, здание пустует. А на днях Софрино-1 заволокло черным едким дымом, из-за которого задыхались жители ближайших пятиэтажек. Говорят, в заброшенном здании игрались дети и что-то там подожгли. Хорошо пожарные из ближайшего депо в Ельдигино приехали оперативно, устранили возгорание, никто не пострадал.


ВИДЕО - https://www.youtube.com/shorts/8aJI9JvuZB8

   А тем временем в бывшем военном городке, который теперь в силу многие годы нерешаемого вопроса о передаче земель в муниципальную собственность называется микрорайон Софрино-1 деревни Нововоронино, с населением около 10 тыся,ч нет ни одного социального объекта – ни дома культуры, ни музыкальной школы, ни спортзала. Функции учреждения культуры пытается выполнять ДК «Юбилейный» из Софрино, до которого около 8 километров – по большим праздникам проводят развлекательные мероприятия, спасибо его руководителю, Ксении Савватеевой. Местные депутаты в свое время обращались в минобороны с просьбой передать в бессрочную аренду здание полузаброшенной столовой – из нее бы получился прекрасный филиал ДК «Юбилейный». Но Военторг, который управляет этим имуществом, навстречу не пошел, максимум, чего удалось добиться – предложения аренды здания на 11 месяцев. Неприемлемое предложение, сами понимаете, учитывая приличные затраты на восстановительный ремонт, закупку мебели, оборудования и т.п. Музыкальная школа когда-то размещалась в здании Дома быта, тоже принадлежащем Военторгу. Но из-за непомерных аппетитов коммерсантов, поднявших стоимость аренды до неподъемного уровня, музыкальная школа свернулась, оставшиеся занятия проводятся в одном из классов Майской средней школы, на большинство предметов юным музыкантам приходится ездить в то же Софрино. А Дом быта, кстати, стоит полупустым.

   Спортзал в Софрино-1 есть – в школе. Но сами понимаете, выполнять роль спортучреждения он не может. Обязанности государства заниматься развитием физической культуры и спорта в городке взяли на себя частные энтузиасты. К примеру, Спортивный клуб «Выбор», который арендует в торговом центре площади, где занимаются с детьми художественной гимнастикой, борьбой и другими видами спорта. А еще АНО «Нововоронино», члены которого открыли Академию лыжного спорта, благо что рядом, в Нововоронино, инициативной группой и меценатами создана прекрасная лыжная трасса. Из нее бы получился шикарный спортивный кластер, но местные власти почему-то игнорируют эту тему.

   Что касается жилья для военных. Много лет назад в Софрино-1 минобороны было построено прекрасное 5-этажное здание, многоквартирный дом, которое планировалось использовать как офицерское общежитие семейного типа. Это практически решило бы проблему нехватки жилья для военнослужащих-контрактников. Дом был готов к заселению, осталось проложить силовой кабель в подвале. Чем закончилась история? Посмотрите на фото, сделанные несколько лет назад, сейчас ситуация еще печальнее:

   Дом разграблен, все, что можно было снять, отпилить, выковырять – украдено, стекла разбиты… Огромные средства потрачены впустую. Администрация Софрино по инициативе местных депутатов обращалась в минобороны с предложением передать дом в муниципальную собственность, чтобы восстановить и использовать как муниципальное жилье – для очередников, нуждающихся в улучшении жилищных условий, временного жилья для погорельцев. Итог – дом продолжает разрушаться.

   Еще об одном бесхозном объекте минобороны в Софрино-1 можно прочитать в статье Жертвы «перестройки» и не только. И это далеко не полный перечень брошенных военных зданий, которые пригодились бы жителям городка.


   На отсутствие социальных объектов в огромном населенном пункте в 2017 обратили внимание в Мособлдуме. И даже провели выездное заседание профильной комиссии прямо в Софрино-1, на котором присутствовал нынешний вице-губернатор Подмосковья Евгений Хромушин. Итог – нулевой.

   К чему эта статья? В нынешнее сложное время как никогда важна поддержка гражданами действий властей. Жители Софрино-1 ждут, когда администрация округа Пушкинский подключится к диалогу с министерством обороны и в муниципальную собственность, или хотя бы в долговременную аренду, к примеру, на 49 лет, будут переданы неиспользуемое здание бывшего общежития, известного в народе как «Хилтон» (кстати, говорят, что оно уже не стоит ни у кого на балансе), а также практически пустующие здания Дома быта и столовой. А может получится убедить минобороны передать пятиэтажку – судя по всему она военным не нужна. 

   А еще здесь мечтают создать ТОС - территориальное общественное самоуправление, чтобы помогать развиваться городку. Но власть пока не поддерживает эту инициативу - изучает вопрос и всячески затягивает принятие решения. А зря, жители в Софрино-1 грамотные, дружные и на многое готовые ради процветания своей «жемчужины».

Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: