

Бюджет
В 2022 году мы перешли на единый объединенный бюджет городского округа. Это стало завершающим этапом муниципальной реформы.
В прошлом году доходы консолидированного бюджета выросли на 13%, составив 6,1 млрд. рублей.
В 2021 г. размер муниципального долга сократился на 194 млн. рублей.
В 2022 г. доходы бюджета запланированы в сумме 13,26 млрд. рублей. В том числе межбюджетные трансферты – 7,88 млрд. рублей.
Инвестиции
В 2021 г. В Пушкино открылся гипермаркет стройматериалов «Бауцентр». Вложения составили 1,7 млрд. рублей. Создано 466 рабочих мест.
Запущена новая линия производственно-складского комплекса «Хухтамаки С.Н.Г». Инвестиции составили порядка 300 млн рублей. В 2022 году на данном предприятии планируются инвестиции порядка 289 млн рублей.
Завершается наполнение складского комплекса «PNK Парк Пушкино» - инвестиции 2,8 млрд. рублей, 756 рабочих мест.
В 2022 году ключевыми инвесторами в округе станут – АО ТСТ «Транссервис» (строительство складского корпуса, инвестиции 3,2 млрд рублей, около 1 тыс. рабочих мест). Ожидается дальнейшее развитие проекта «PNK Парк Пушкино 2»: за 5 лет планируется инвестировать 12 млрд. рублей и создать 6 тыс. рабочих мест.
В конце 2022 года планируется открытие мебельного центра «Пеликан Маркет» (инвестиции 400 млн. рублей, 50 рабочих мест)
Строительство производственно-складского комплекса, это совместный проект ООО «Холмогоры-3» и ООО Концерн «Русич» (инвестиции 5 млрд. рублей, 2 тыс. рабочих мест).
Компания «Нова Ролл С» планирует в 2022 г. техническое перевооружение цеха по производству пакетов (инвестиции 500 млн. рублей).
Компания «Стандарт-МЛ» планирует строительство нового производственного здания (инвестиции 100 млн. рублей, 35 новых рабочих мест)
В сети розничной торговли продолжится тенденция развития сетевых магазинов. Обеспеченность населения торговыми объектами в 2021 году достигла значения 1,5 тыс кв. метров на 1 тыс. человек. Сфера розничной и оптовой торговли дает в округе более 8 тыс рабочих мест.
Здравоохранение
В 2021 г. в Ивантеевке, Ашукино и в Софрино проведены ремонты помещений медучреждений.
В округе 120 сотрудников больниц и поликлиник получают компенсацию за аренду жилья. По областной программе врачам выделяют землю для строительства домов. Расширяется программа льготной ипотеки.
В 2022 году в МОБ им. Розанова в терапевтическом корпусе № 11 запланирован ремонт кровли, ремонт 3-го этажа стационара и физиотерапевтического отделения. В хирургическом отделении № 9 планируется ремонт кровли. Планируется капремонт в центральном стерилизационном и в физиотерапевтическом отделениях. В детской поликлинике должны заменить электрощит. Планируется ремонт педиатрического участка на 3-м Акуловском проезде в Пушкино. Капитальный ремонт в женской консультации в Пушкино.
Продолжится строительство нового здания амбулатории № 6 (п. Зеленоградский). Открытие запланировано в 3-м квартале нынешнего года.
В стационаре Ашукино планируется обустройство вентфасада.
В планах начало проектирования новой детской поликлиники в Пушкино.
Образование
В 2021 году в Пушкино открылся новый детский сад № 18 «Полисадик» на 70 мест. Завершился капремонт в детском саду № 3 «Светлячок» (Красноармейск).
Во вторую смену в округе сегодня обучается более 3 тыс детей в 13 школах. В прошлом году открылась новая школа в Ивантеевке на 1100 мест. Завершается строительство пристройки на 550 мест в школе № 6 в Пушкино. В планах строительство нового здания школы № 12 в Заветах Ильича и второй школы в Новом Пушкино. Решается вопрос строительства нового здания школы № 2 в Пушкино.
В нынешнем году планируется капремонт школы № 3 в Красноармейске и Ивантеевской детской школы искусств.
Губернатор предложил с сентября повысить зарплаты учителям, которые показывают высокие результаты, на 5 тыс. рублей, а младшим воспитателям – на 2,5 тыс. рублей.
Дороги
Округ вошел в госпрограмму «Экология и охрана окружающей среды Подмосковья», в рамках которой в 2022-2023 гг. будет проведена реконструкция Кудринского моста через Учу.
В прошлом году в округе были отремонтированы 54 дороги протяженностью более 33 км и площадью более 200 тыс. кв м. Обустроено 550 м ограждений. Создано парковок на 110 машиномест возле школы № 8 в Ивантеевке. Обустроено 4,5 км тротуаров. Ликвидировали свыше 9 тыс. ям. Обновили 350 км осевой дорожной разметки.
В этом году, с учетом софинансирования областного бюджета, сформирована первая волна ремонта автодорог на сумму более 135 млн рублей (17 дорожных участков общей протяженностью свыше 11 км). В Пушкино это ул. Маяковского, Текстильщиков, 1-й и 2-й Фабричный пр. В Мамонтовке – ул. Центральная, Акуловский пр., Гоголевская. В Звягино – 1-я Полевая, Спортивная. В Клязьме – Никитинская, Желябовская. В Заветах Ильича – проспект Ильича, ул. Маркса. В Правдинском – 1-я Проектная. В Красноармейске – ул. Тимирязева, Чкалова. В Ивантеевке – Студенческий пр.
Будут актуализированы проекты капремонта и строительства дороги в мкр. Южный, а также к земельным участкам, выделенным многодетным. На эти цели выделяется более 10 млн. рублей.
ЖКХ
В 2021 г. введены в эксплуатацию блочно-модульные котельные на ул. Экспериментальная в Софрино и на ул. Писаревская в Пушкино.
Были отремонтированы 475 подъездов.
На 2022 год запланированы проектно-изыскательские работы по семи ВЗУ (№ 1, 3, 8, 12, 14, 18, 42) для включения их в госпрограмму «Чистая вода». ВЗУ № 6 в Лесном будет реконструирован за счет местного бюджета. Будет проведен капремонт и замена оборудования на ВЗУ и в котельной в Софрино-1. Будет реконструирована котельная на ул. Тургенева в Пушкино, что даст возможность вывести из эксплуатации устаревшие котельные на ул. Некрасова и 2-я Серебрянская.
В Лесном в этом году планируется ремонт сетей водоснабжения и водоотведения.
Жильё
В Пушкино в рамках пилотного проекта программы реновации планируется снос 25 многоквартирных домов, 13 из них признаны аварийными. В Ивантеевки в проект реновации предварительно включено 49 многоквартирных домов. Начнется реализация проекта уже в этом году. Вся программа рассчитана на 10 лет, будет расселено порядка 60 тыс. кв. м. жилья.
Сегодня аварийными в округе признаны 109 домов общей площадью 47 тыс. кв. м. Для расселения на текущий год намечены проектно-изыскательские работы и начало строительства трех многоквартирных домов. Таким образом к концу 2023 года расселим 63 дома общей площадью 28 тыс кв метров. Из них 33 дома в Пушкино, 5 домов в Софрино, 4 дома в Правдинском, 1 дом в Лесном, 20 домов в Красноармейске.
Сегодня в округе 8 объектов или 26 домов незавершенного строительства, 1195 обманутых дольщиков. Принято решение о завершении строительства 4-х домов ЖК «Пушкарь». Стройка должна закончиться в этом году. Будут достроены 2 дома на ул. Новая жизнь в Красноармейске.
По четырем проблемным объектам принято решение о возврате дольщикам денег. Это дом в Серебрянке на 85 дольщиков, дом на ул. Центральной в Лесном, дом в ЖК «Новое Зимогорье» и дом в мкр. Междуречье.
Остаются два проблемных объекта – ЖК «Пушкинская слобода» в Правдинском (определенность по этому объекту должна появиться к лету этого года) и ЖК «Академия» в Челюскинском.
Пушкино вошло в четверку муниципалитетов, где будет запущен пилотный проект по развитию частного сектора (детские сады, школы, транспортная сеть, общественные пространства и т.п.)
Благоустройство
В прошлом году в Ивантеевке благоустроена Первомайская площадь, организован пешеходный маршрут на 500 кв. метров. В Красноармейске благоустроена Центральная площадь и прилегающая к ней парковая зона. Также в Красноармейске начался проект благоустройства Банного леса. Комплексно благоустроены в округе 29 дворов, из них 17 в Пушкино. Обустроены 10 губернаторских игровых площадок.
В нынешнем году продолжится благоустройство Центрального парка в Пушкино. Планируется разместить в округе 8 губернаторских игровых площадок. В Ивантеевке будет благоустроен сквер на ул. Рощинская. Начали собирать предложения жителей по благоустройству лесопарка «Северный».
Планируется благоустройство контейнерных площадок с применением контейнеров новой конструкции.
Экология
В 2021 году завершился процесс рекультивации полигона в Царево. В текущем году начался этап биологической очистки полигона.
Капитально отремонтировали гидроузел на реке Воря в Красноармейске.
Планируем провести очистку санитарных прудов в Звягино.
Социальные объекты
Завершен капремонт Дома культуры в Правдинском. ДК оснащен современным оборудованием. Благоустроена окружающая территория.
Получено положительное заключение экспертизы по проекту реконструкции ФСК «Пушкино». Проект предусматривает замену покрытия футбольного поля, реконструкцию трибун, ремонт здания и т.д. Работы должны быть завершены в 2023 году.
Проект реконструкции водно-спортивной базы на Серебрянке (стоимостью в 300 млн. рублей) направлен в Минстрой области для включения его в госпрограмму.
P.S. После этого мероприятия состоялось заседание Совета депутатов г.о.Пушкинский, где состоялось голосование по отчету. 21 депутат проголосовал "за" признание работы главы удовлетворительной, "против" - двое, Ольга Привалова и Елена Некрасова.
Комментарии 3