Права человека и будущее России

13 дек
17:07 2021

   Что мы знаем о правах человека? Почему депутат Рашкин, совершив уголовное преступление, всё еще заседает в парламенте? Какие схемы применяют интернет-мошенники и как их распознать?

   На эти и другие вопросы ответили профессионалы, принявшие участие в обсуждении серьезной гражданской темы - «Права человека и будущее России», которое состоялось в формате «круглого стола» в центральной Пушкинской библиотеке и было посвящено сразу двум датам – Международному Дню защиты прав человека и Дню Конституции Российской Федерации.



   Основной аудиторией встречи, посвященной Международному Дню прав человека, стали студенты Пушкинского отделения ГАПОУ МО МЦК Техникум имени С. П. Королева, СП № 4. Модераторами встречи выступили юрист Московской областной коллегии адвокатов Дмитрий Евгеньевич Колоколов, специалист по связям с общественностью МУ МВД «Пушкинское» Светлана Валерьевна Мусатова, юрисконсульт МУ МВД «Пушкинское» Елена Романовна Логинова и депутат Совета депутатов Городского округа Пушкинский Дмитрий Викторович Потехин.


   Встреча прошла очень энергично, если так можно сказать. Студенты с большим интересом прослушали небольшую лекцию, в которой Дмитрий Колоколов на очень ярких примерах объяснил, как реализуются права человека в Российской Федерации, сделав акцент на том, что прАва не бывает без обязанностей. Личные, политические, социально-экономические, экологические права человека закреплены в Конституции РФ, которая является высшим законодательным документом государства. Студенты активно задавали вопросы и так же активно отвечали на вопросы Дмитрия Колоколова, который умело держал внимание аудитории, вовлекая участников в дискуссию и грамотно расставляя акценты на юридических аспектах жизни общества. Дмитрий Евгеньевич также напомнил об основных обязанностях граждан РФ, в основном касающихся семьи, взаимоотношений родителей и детей, права наследования и даже прав еще не родившихся детей.



   А яркий пример публичной огласки случая нарушения закона депутатом Госдумы Валерием Рашкиным, по словам юриста, является доказательством того, что у нас в стране все-таки существует гласность. И то, что, депутат Рашкин, лишенный неприкосновенности и находящийся под следствием, продолжает находиться на свободе и принимает участие в заседании Госдумы, является доказательством, что мы живем в демократическом государстве, где соблюдаются права человека: пока вина не доказана и суд не вынес вердикт о виновности, человек считается невиновным.

   Опытный преподаватель права, Дмитрий Колоколов привел еще массу ярких примеров того, что мы живем в правовом государстве, где человек, даже находясь в тюрьме, имеет право на гуманное обращение.

   Большой интерес аудитории вызвала лекция специалиста по связям с общественностью МУ МВД «Пушкинское» Светланы Валерьевны Мусатовой, которая на конкретных примерах рассказала, какие схемы интернет-мошенничества применяются сегодня и каким образом их можно распознать, а также уберечь старших членов семьи – родителей, дедушек и бабушек от профессиональных «разводил».




   Особенное впечатление на участников «круглого стола» произвел тот факт, что мошенники уже научились звонить с реальных номеров телефонов МВД и даже представляются руководителями подразделений, называя реальные фамилии.   Светлана Валерьевна рассказала, как надо действовать в подобной ситуации, какие виды мошенничества применяются в Интернете и как обезопасить себя от мошенников, пояснив, что надо внимательно читать адрес ссылки, прежде чем её открыть.


   И если в ссылке отсутствуют «ru.» или «com.», а вместо них стоит «bit.» либо « ly.», такую ссылку лучше вообще не открывать. Так же, как не следует открывать письма с сообщениями, что на ваш счет поступили деньги.


   Юрисконсульт МУ МВД «Пушкинское» Елена Логинова рассказала о своей работе и о том, как она лично реализовала свое конституционное право на бесплатное образование и сообщила, каким образом после окончания колледжа ребята могут стать профессиональными юристами, поступив в юридическую академию на бесплатное обучение.


   По завершении встречи самым активным участникам «круглого стола» депутат Совета депутатов Пушкинского городского округа Дмитрий Потехин вручил памятные сувениры и подарки от партии «Единая Россия».


   Дмитрий Викторович в своем коротком выступлении также напомнил о том, какие законы, направленные на реализацию прав граждан России на проживание в благоприятной окружающей среде, инициирует данная партия в Госдуме и каким образом они реализуются на практике. Депутат, в частности, обратил внимание на то, что благоустройство в городском округе Пушкинский вышло на новый качественный уровень, что в городе стало гораздо чище и уютнее, а власти стали оперативнее реагировать на обращения граждан, касающиеся уборки и поддержания чистоты. Потому что Совет депутатов уделяет большое внимание реализации государственных Программ, направленных на улучшение качества жизни граждан.

   Большинству студентов колледжа, принявших участие в обсуждении прав человека, нет еще и 18 лет, многие из них даже никогда не задумывались над тем, каким образом реализуются их права и что прав без обязанностей не существует. Они просто живут и радуются жизни, не зная лишений, находясь под мощной защитой государства. Права несовершеннолетних в нашей стране защищаются очень ответственно, а единственной их обязанностью является получение среднего образования.


   В процессе написания этого материала я заинтересовалась, когда в развитых европейских странах женщины получили право избирать и быть избранными в органы государственной власти. Так вот: в «колыбели революции», в одной из самых развитых стран Европы, во Франции, женщины удостоились таких прав лишь в 1944 году; в Италии – в 1946-м; в Греции – в 1952-м; в Италии – в 1948 году; а в Швейцарии – лишь в 1971-м (год, когда я окончила среднюю школу). Ну, а первая страна, признавшая за женщинами право решать судьбу государства, стала Австралия, в 1902 году закрепившая законодательно право женщин голосовать на федеральных выборах и баллотироваться в федеральный парламент. Следом за ней идет… Финляндия, которая в 1906 году (!!!), еще находясь в составе Российской Империи, дала женщинам избирательное право. В начале второго десятилетия ХХ века её примеру последовали скандинавские страны – Швеция, Дания, Норвегия, Голландия. А Россия, после Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года, закрепила право участвовать в выборах на всех уровнях и избираться в органы власти любого уровня для всех женщин бывшей Российской Империи, сделав тем самым азербайджанок первыми в мусульманском мире женщинами, получившим огромные гражданские права наравне с мужчинами (в 1918 году). Все эти права и свободы были закреплены в Конституции 10 июля 1918 года на V Всероссийском съезде Советов депутатов.

   День прав человека отмечается 10 декабря во всем мире. Именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. Текст Декларации является первым глобальным определением прав, которыми обладают все люди. Она состоит из 30 статей и является частью Международного Билля о правах человека наравне с Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах, Международным пактом о гражданских и политических правах. Авторами её стали Джон Хамфри, Рене Кассен, Чжан Пэнчунь, Шарль Малик, Элеонора Рузвельт и другие известные общественные деятели и политологи. Место хранения Декларации - Дворец Шайо в Париже.

   Эта Декларация стала важнейшим документом человечества и задала новый вектор развития всем государствам во 2-й половине ХХ века, позволила практически всем колониальным странам получить свободу и независимость и встать на путь демократического развития, обеспечивающий права и свободы граждан и стала основой Конституций этих молодых государств.

Татьяна Гринивецкая. Фото, видео автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Алексей Соловьев
Общество давно кастовое и законы только для простых смертных.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: