Депутат Госдумы Сергей Пахомов встретился с жителями Софрино-1

29 ноя
19:12 2021

   Первой территорией, которую посетил в г.о.Пушкинский Сергей Пахомов после избрания в Государственную Думу, стало Софрино-1. 29 ноября здесь по инициативе председателей Советов домов прошла встреча с активистами городка. За 2 часа были озвучены множество проблем, главная из которых – проблемы с отоплением, работа котельной.


   Директор УК Штаб Александр Воробьев рассказал о предыстории вопроса. С 2019 года котельная в Софрино-1 решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям передана на содержание Газпром теплоэнеро МО (ГПТЭ МО). Достаточных средств на ремонт, содержание не выделялось ни администрацией, ни ГПТЭ. Все это привело к тому, что в этом году после начала отопительного сезона котельная останавливалась около 30 раз. Это при том, что в свое время на капремонт котельной были потрачены огромные средства. Долгое время на проблемы с котельной администрация округа не обращала внимания и только после того, как жители массово начали обращаться во все инстанции, сюда приехали глава и его заместитель по ЖКХ. Аварийные остановки после этого все равно продолжились, проблемы существуют и на настоящий момент. Только несколько дней назад на ремонт котельной в бюджете округа, наконец, предусмотрели 17 млн рублей.

    Сергей Пахомов предложил разделить проблему с работой котельной на две части. Первоочередная задача – подать сейчас тепло в дома, ее должны решать специалисты. В ближайшие дни он предложит Максиму Красноцветову еще раз вместе приехать в городок, посмотреть все на месте, послушать специалистов, разобраться в ситуации, какие для решения проблемы нужны средства. Пригласят и представителя от жителей. Второй вопрос, более глубокий, - поиск технических решений существующей проблемы, где взять столько тепла, чтобы его хватило и гражданским, и военным.

   Разговор был долгим, обстоятельным. На встрече не раз высказывались претензии к Щелковскому водоканалу. Активисты городка поделились с депутатом Госдумы обеспокоенностью качеством воды и предложили обратить внимание властей на работу ВЗУ и станции обезжелезивания. Сергей Пахомов сообщил, что к работе ЩВК присматриваются, если там не наладят работу, возможно будет подниматься вопрос о возврате к прежней схеме работы, возрождению Пушкинского водоканала.

   Жители рассказали об отсутствии в городке социально-культурных объектов, об угрозе, нависшей над уникальным спортивным кластером, лыжней «Нововоронино», из-за перевода земель, где проходит трасса, в вид разрешенного использования СХ-3.

   Одна из ключевых проблем - принадлежность земельного участка, на котором расположен городок. Вот уже много лет властям не удается перевести его в муниципальную собственность из земель Лесного фонда. Видимо поэтому городок не является и самостоятельным населенным пунктом.

   Баха Хасанов неоднократно говорил о недостаточной информационной открытости администрации муниципалитета, игнорировании проблем Софрино-1 депутатами, которые ни разу не посетили городок, не встретились с жителями (30 ноября прием запланировал депутат Мособлдумы Николай Черкасов. Будем надеяться, что Николай Иванович тоже подключится к решению озвученных проблем). А пока решать проблемы городка помогает только Ольга Привалова, депутат окружного Совета.

    Сергей Пахомов всё выслушал, обещал разобраться во всех вопросах, но предложил сначала заняться главным – теплом и водой. «Давайте слона есть по частям», - его образная фраза вызвала смех одобрения и понимания, что сразу все проблемы не решить.

Подробнее о встрече на видеозаписи:

Александр Ноздровский

Видео автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: