Центральной площадкой празднования Дня Победы в Пушкино стал мемориал Скорбящая мать

09 май
22:39 2021

   Череда торжественных событий, предшествовавших празднованию 76-й годовщины со Дня Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г. завершилась 9 мая большим митингом у мемориального комплекса «Скорбящая мать». Жители Пушкинского городского округа отметили самый главный праздник страны – День Великой Победы.


   Несмотря на ограничения, обусловленные угрозой распространения эпидемии коронавируса, люди стали прибывать на место митинга задолго до его начала. Они шли целыми семьями, с детьми и родителями всех поколений, несли цветы и складывали их к подножию монумента до начала официальной церемонии. Народу собралось много.

   Военный духовой оркестр Главного управления МЧС по городу Москве исполнял популярные марши и вальсы, любимые всеми поколениями. Атмосфера, несмотря на холод и пронзительный ветер, была радостная, все искренне ликовали, обнимались и поздравляли друг друга с праздником. Молодежь фотографировалась с ветеранами, дети возлагали гвоздики к подножию монумента, рассматривали фотографии военного времени, установленные в сквере. Многие пришли с портретами родственников-фронтовиков, как и в прежние годы, когда мы все вставали в ряды Бессмертного полка с такими портретами. Но, увы, из-за угрозы распространения коронавируса шествие, которое являлось главной составляющей празднования Великой Победы, пришлось отменить и в этом году.


   Митинг открылся гимном России и выносом Знамени Победы знаменной группой военнослужащих батальона тропосферной связи, а затем с поздравлениями выступили депутат Мособлдумы Ирина Слуцкая, секретарь Местного отделения партии Единая Россия городского округа Пушкинский Максим Красноцветов, председатель Совета ветеранов Пушкинского г.о. Борис Клюев.


   Затем выступили представители религиозных конфессий православной, мусульманской и еврейской общин, которые напомнили, что страна у нас многонациональная и многоконфессиональная, что в борьбе с гитлеровцами сражались бок о бок представители разных народов и, сплотившись перед общим врагом, победили. «Давайте позаботимся о том, чтобы не было войны не только между государствами, но чтобы между нами, между соседями, была крепкая дружба – с этого начинается глобальный мир», - сказал в своем выступлении руководитель еврейской общины Реувем Куравский.

   Память о погибших участники митинга отметили Минутой Молчания, после которой началось возложение цветов к монументу «Скорбящей матери».

   Мероприятие продолжилось концертом, в котором выступили ведущие артисты и художественные коллективы Домов культуры, солисты Пушкинского музыкального театра. Военный духовой оркестр исполнил популярные музыкальные произведения.

   Повсюду царила атмосфера настоящего, искреннего праздника. Люди всё прибывали и прибывали, и долго не покидали место проведения митинга. И это искреннее желание быть вместе, быть частью настоящего, не формального праздника, сплотившись единым обществом в едином порыве ликования ещё раз показало, что память о Великой Победе - в наших сердцах.

Татьяна Гринивецкая.

Фото автора и Андрея Хамункина, фотостудия "Светопись"

P.S. Интересный сюжет об истории создания мемориала Скорбящая мать подготовили коллеги с Пушкинского телевидения:

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: