В Тарасовке состоялся один из первых митингов в честь Дня Победы на территории округа

08 май
23:45 2021

Всех тех с поклоном вспоминаем, кто воевал…

   Вспоминаем в преддверии главного праздника страны – Дня Победы. В Пушкинском городском округе повсюду проходят торжественные митинги. К каждому памятнику, каждому обелиску, каждой памятной стеле во всех деревнях, селах, городках и поселках приходят жители, чтобы возложить цветы и почтить память своих земляков, - солдат и офицеров, павших в боях за Родину, умерших от ран в госпиталях, пропавших без вести, сгинувших в концлагерях, и мирных жителей, погибших от рук фашистских захватчиков, погибших под бомбежками, умерших от голода и болезней в оккупированных и осажденных городах.


   Семьдесят шесть лет назад отгремели залпы Второй мировой войны, ставшей для нас Великой Отечественной, и сегодня мы чтим память наших соотечественников, павших на полях сражений за Родину.   Мы чествуем тех, кто прошел дорогами войны, выстоял и победил. Этот священный ритуал для нас стал неотъемлемой частью жизни. И мы обязательно его соблюдаем, где бы в это время ни находились.


  8 мая такой митинг состоялся в с. Тарасовка. У памятника воинам-землякам собрались жители села, как собираются уже много лет. Поздравить их прибыл секретарь местного отделения партии Единая Россия городского округа Пушкинский Максим Красноцветов, представители администрации округа.

 

   Торжественное открытие митинга началось традиционно - с выхода Знаменной группы военнослужащих в/ч 43431 батальона тропосферной связи, расположенного в с. Тарасовка. Под «Встречный марш» Преображенского полка они вынесли к мемориалу знамена - Государственный флаг Российской Федерации и Знамя Победы. По завершении этого ритуала прозвучал гимн России и митинг открылся.

   Собравшихся поздравили Максим Красноцветов, Элеонора Чистякова. Более десяти лет Элеонора Михайловна, руководившая сельским поселением в качестве главы, поздравляла своих земляков, и уже невозможно представить празднование Дня Победы без её выступлений. Это её стараниями все мемориальные комплексы поселения были отреставрированы и приведены в идеальный порядок, став для сельчан местом гордости и славы. К сожалению, концертную программу праздника пришлось сильно сократить из-за проливного дождя, однако в исполнении Заслуженной артистки Московской области Екатерины Житарь прозвучала прекрасная и торжественная песня - «Поклонимся великим тем годам», спетая очень эмоционально.

   В Тарасовском есть свой легендарный участник Великой Отечественной - Михаил Иванович Беловолов - профессиональный военный, чей путь в профессию начался на фронте. Его выступление на митинге уже стало частью традиции празднования Дня Победы в Тарасовке.

   Война принесла в каждый дом горе и слезы. Матери оплакивали сыновей, жены – мужей, сестры – братьев. Стон стоял на русской земле! Все сильные, здоровые, молодые мужчины ушли на фронт защищать Отчество. В городах и селах остались женщины и дети.

   В память о павших в годы Великой Отечественной войны, о тех, кто навечно остался молодым, в память о ветеранах, не доживших до сегодняшнего дня, о погибших жителях городов и сел традиционно объявляется минута молчания.  


   Своих односельчан поздравила председатель Совета ветеранов пос. Челюскинский, житель блокадного Ленинграда, член Московского областного Совета ветеранов А.Г. Борисова. Альвина Георгиевна прочитала пронзительное стихотворение о мальчике-музыканте, потерявшем под бомбежкой своих родителей и свои руки и вспомнила о страшных лишениях, которые пришлось пережить гражданскому населению, и особенно детям.


   Слова признания землякам, положившим жизнь за Отечество, выразил настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в пос. Челюскинский о. Владислав.


   Солдаты срочной службы батальона тропосферной связи, расположенного в с. Тарасовка, возложили Гирлянду памяти к подножию монумента. Это тоже часть традиций празднования Дня Победы в Тарасовке и Лесных Полянах.

   В завершении митинга знак глубочайшего уважения и благодарности солдатам и офицерам Великой Отечественной представители администрации Пушкинского городского округа, депутаты, представители общественности, предприятий и организаций, жители Тарасовки возложили цветы и венки к мемориальным плитам.






   Митинг завершился выносом Знамени Победы и Государственного Флага Российской Федерации. Весь митинг сопровождала живая музыка в исполнении военного духового оркестра. И это придало мероприятию особенную торжественно-ностальгическую ноту в стилистике военных лет.


   День Победы для всех нас связан с весной, с возрождением и расцветом новой жизни. Он связан с генетической независимостью нашего духа, который никогда никому не удавалось обуздать и победить. Наверное, поэтому этот праздник и стал самым главным праздником россиян, и останется таким навсегда. И несмотря ни на какие попытки перекроить историю и присвоить нашу Победу, ни у кого это не получится.

Татьяна Гринивецкая.

Фото, видео автора  

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: