Проект бюджета округа – 2021 принят к рассмотрению

26 ноя
22:14 2020

   Заседание бюджетной комиссии и очередного Совета депутатов состоялось 26 ноября. Повестка дня, запись прямой трансляции заседания Совета и самые интересные по мнению редакции моменты – в нашем материале.


Заседание бюджетной комиссии и очередного Совета депутатов состоялось 26 ноября.

   На комиссии по бюджету депутаты приняли несколько важных для жизни округа, но малоинтересных и непонятных большинству жителей документов и самое главное – подвели итог «трехдневного марафона», заседаний пяти комиссий, которые рассмотрели все расходы в рамках программ на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Мы подробно рассказали о них, за исключением работы комиссии по связям с общественностью и информационной политике – я поздно узнал об этом заседании, а специально СМИ сюда, к сожалению,не приглашали. А зря, как мне кажется, материал о работе депутатов получился достаточно интересным и полезным для понимания того, на что будут тратиться бюджетные деньги в следующем году. Напомню эти материалы:

- Депутаты ищут 30 млн на снос двух домов в мкр. Серебрянка

- 900 млн. рублей не хватает в бюджете на все «хотелки» администрации и депутатов

По традиции поделюсь тем, что мне кажется будет интересным аудитории нашего портала.

   Депутатам предложили утвердить порядок отчисления в бюджет части прибыли МУПов. Напомню, их у нас осталось всего два – МУП «Лесной» и МУП «Пушкинская электросеть» (МУП «Пушкинский водоканал» находится в стадии банкротства). Установлено, что они будут отчислять, как и прежде, 27% от полученной прибыли. Когда же депутаты поинтересовались конкретными суммами, выяснилось, что Электросеть за 2019 год перечислила в бюджет аж 83 тыс. рублей. Кстати, депутаты решили все же не препятствовать реорганизации этого МУПа в МАО, о чем я писал в предыдущем материале. Но настояли, чтобы Электросеть обязали оказывать платные услуги и заработать в 2021 году около 5 млн. рублей.

   Что касается МУП «Лесной», то по большому счету его бы нужно вовсе освободить от перечислений в окружной бюджет. У этого МУПа за предыдущие годы накопились приличные долги, которые начали погашать лишь после прихода на должность директора Владимира Горячева. За «свой» МУП заступились депутаты Геннадий Одинцов, Вячеслав Петров и Александр Крючков, живущие в п.Лесной и по личному опыту знающие, как работает эта организация. Здесь даже тарифы на коммунальные услуги на 25-30% ниже, чем в среднем по округу! 


Кстати, Горячев передал, что он не возражает против перечисления 27% процентов прибыли в бюджет округа, значит уверен в себе и возглавляемом МУПе. Хотя Алексей Волков предложил подходить к установлению перечисляемой доли дохода творчески, с учетом состояния дел на каждом предприятии.

   Далее Марина Рябцева довела до депутатов статьи доходов и ответила на поступившие вопросы. Не буду перегружать вас цифрами, отмечу только, что доходы на 2021 год запланированы в сумме 8,048 млрд. рублей, на 2022 – 6,584 млрд., на 2023 год – 6,701 млрд.

Из интересного.

   Снова вернулись к магазину, построенному на землях ТСЖ в О’Пушкино. Нина Мигачева прокомментировала, что разрешение администрации на это не требуется, собственник земли дал согласие на это. А по моей информации ТСЖ даже судилось за свой участок и выиграло дело.

   В 2020 году кардинально изменился порядок администрирования штрафов, которые раньше поступали в бюджет (к сожалению, не услышал, какие именно, добавлю в статью позже). Теперь они все идут в бюджет МО и мотивация заниматься выявлением и сбором штрафов у администрации, если честно, пропала. Речь о нарушениях со стороны предпринимателей. Что ж, такая своеобразная поддержка малого бизнеса в условиях коронакризиса.

   Депутаты также согласовали непрограммные расходы бюджета. Сюда вошли расходы на Счетную палату, муниципальную избирательную комиссию, Совет депутатов, а также резервный фонд, выплаты почетным гражданам Пушкинского района и уплата ренты (может кто-то пояснит, что это такое?).

   В завершение председатель бюджетной комиссии Алексей Волков акцентировал внимание – мы принимаем проект бюджета к рассмотрению, а не утверждаем. Это к тому разговору, что состоялся накануне на прогоне программ на депутатских комиссиях, когда депутаты настаивали на оперативном внесении всех предложений и поправок в проект бюджета, до вынесения документа на публичные слушания. Ну а дальше, после небольшого перерыва, который мы с депутатом Александром Воробьевым использовали для того, чтобы получить обещание, что хоккейная коробка в Софрино-1 все же будет поставлена на кадастр и появится возможность выделить на нее средства, состоялось 26-е заседание Совета депутатов, на которое были вынесены 8 вопросов. Публикуем повестку:

№ п/п

Название вопроса

1.                 

Об исполнении бюджета Пушкинского городского округа за 9 месяцев 2020 года

2.                 

О внесении изменений в решение Совета депутатов Пушкинского городского округа от 26.12.2019 № 98/10 «О бюджете Пушкинского городского округа Московской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»

3.                 

О проекте бюджета Пушкинского городского округа Московской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов

4.                 

О внесении изменений в решение Совета депутатов Пушкинского городского округа Московской области от 19.02.2020 № 146/12 «Об утверждении правил землепользования и застройки территории (части территории) Пушкинского городского округа Московской области»

5.                 

О внесении изменений в Положение об организации и проведении общественных обсуждений по вопросам градостроительной деятельности в Пушкинском городском округе Московской области

6.                 

Об утверждении Порядка материально-технического

и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления Пушкинского городского округа Московской области

7.                 

О комиссии по соблюдению ограничений, запретов и исполнению обязанностей, установленных федеральным законодательством, лицами, замещающими муниципальные должности в Пушкинском городском округе Московской области

8.                 

О назначении помощников депутатов (А.Чижик и А.Мушин)

   Наш портал провел прямую трансляцию заседания. Для тех, кто не читал наши предыдущие материалы, она покажется непонятно. Для тех, кто это сделал – делимся записью:

   Следующий этап обсуждения проекта бюджета Пушкинского городского округа на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов и на плановый период 2022 и 2023 годов – публичные слушания, которые пройдут 17 декабря в 17 часов. Сообщение об этом будет опубликовано на официальном сайте администрации округа (здесь же должен быть размещен для ознакомления сам проект бюджета) и в газете «Маяк». Разметим информационное сообщение и мы на портале. Следите за нашими новостями.

Александр Ноздровский

Фото автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: