Пушкинские депутаты вернулись к заседаниям в формате online

29 окт
18:41 2020

   9 вопросов было рассмотрено на 25-м очередном заседании Совета депутатов Пушкинского городского округа. Предварительно все они были рассмотрены на соответствующих комиссиях. Но внимание редакции привлек вопрос, не попавший в повестку Совета. 

  Заседание Совета и предшествовавших ему депутатских комиссий проходило на базе популярной платформы видео-конференций Zoom, в которой, благодаря открытости работы окружного Совета, удалось принять участие и мне.

 



   На самом деле вопросы, которые сегодня почти 3 часа рассматривали депутаты, мало интересны большинству жителей округа. 


   Они, конечно же, важны и в итоге скажутся на жизни нашего муниципалитета, но вникать в детали, почему какое-то имущество передается в областную собственность, а какое-то наоборот – принимается в собственность администрации округа, немногие захотят. И хотя, как минимум два вопроса – о территориальном общественном самоуправлении и порядке проведения собраний жителей (по ним докладывала замглавы Нина Ушакова) – заслуживают отдельного обсуждения на страницах нашего СМИ, остановлюсь подробнее на том, что привлекло внимание лично меня.


   МУП «Лесной» и особенно личность возглавляющего его много лет Владимира Горячева хорошо известны за пределами одноименного поселка. Это учреждение выполняет в Лесном полномочия сразу нескольких коммунальных структур – и водоканала, и теплосети, и расчетно-кассового центра. Последней функции, сбора коммунальных платежей, МУП «Лесной» пытались лишить много лет, начиная с бывшего главы Пушкинского района Сергея Грибинюченко, однако безуспешно. В крайний раз против перехода под МосОблЕИРЦ, в защиту МУП «Лесной» жители выступили в июле этого года на народном сходе, наш портал провел тогда прямую трансляцию.

 

   В этот раз «мятежный директор» МУП «Лесной» Владимир Горячев стал инициатором довольно бурного обсуждения на одной из депутатских комиссий вопроса, который, казалось бы, напрямую не затрагивает интересы жителей.

   Руководитель МУП «Лесной» обратился с предложением внести изменения в ПЗЗ, правила застройки и землепользования, в части земли, на которой расположены местные очистные сооружения. Владимир Горячев рассказал, что у МУП на праве хозведения находятся очистные, на территории которых в 2006 году были проданы 2 здания. Как - непонятно, ответа на свое обращение в администрацию по этому поводу пока не получили, а узнал об этом Горячев только недавно.

 

   Новые владельцы зданий не так давно начали активную деятельность (за день завезли около 90 тонн продукции, решив, видимо, использовать ), МУП «Лесной» действовал весьма жёстко - перекрыл въезд. В итоге предприниматели все имущество забрали и уехали.

   В ходе разбирательства выяснилось, что земля под этими зданиями не оформлена. Это нужно устранить, считает Горячев, чтобы подобных ситуаций нее складывалось. На коммунальных объектах никакой другой деятельности вестись не должно! Именно поэтому он обратился в Совет депутатов.

   Чем СД может помочь? Такой вопрос в начале обсуждения задал депутат Геннадий Одинцов. Его коллеги были более жесткими. Они поинтересовались, почему МУП, учредителем которого является администрация округа, не обратился к своим курирующим замам, а выбрал путь, по которому обычно идут самостоятельные хозяйствующие субъекты, обратившись к депутатам за поддержкой. Я при этом почему-то вспомнил достаточно независимую позицию Владимира Горячева по переходу под МосОблЕИРЦ.

   Ирина Микава, замглавы, курирующий земельные и имущественные отношения, заявила, что этот вопрос может решиться без привлечения депутатов. Правда, на кадастр земля очистных будет поставлена с двумя «дырками» под объектами «Честера» (это официальное название компании-собственников этих двух зданий).

   Геннадий Одинцов задал логичный вопрос: как объект будет функционировать без подъездных путей? Ирина Микава пояснила – мы обязаны будем обеспечить подъезд к этим зданиям, доказательств о незаконном приобретении этих объектов у администрации нет, собственно и отказать в предоставлении доступа к собственности не имеет права. Коллегу поддержала другой заместитель главы Нина Мигачева.

 

   А Виктор Лисин напомнил, что администрации нужно вообще разобраться с МУПами, которые учреждены администрацией. С ними нужно быть внимательными, печальный опыт по МУП «Пушкинский водоканал» все знают. Также Виктор Васильевич напомнил, что такие объекты, как очистные сооружения, должны иметь санитарные зоны, нужно разобраться, сформированы ли такие по всем подобным объектам.

  Геннадий Одинцов поинтересовался, достаточно ли у МУП «Лесной» полномочий для решения этого вопроса? Ответ Нины Мигачевой был не очень хорошо слышен (напомню, комиссия работала в формате видеоконференции), надеюсь депутатам все было понятно.

   Ну а Владимир Горячев настаивает на своем: очистные сооружения – это стратегический объект и использоваться для других целей не может. И с его позицией сложно не согласиться.

Александр Ноздровский

Фото – скрины с видео-конференции

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: