Объединение трех округов пока откладывается

28 окт
20:12 2020

   69-е заседание Совета депутатов г.о.Красноармейск, где должно было быть принято решение об объединении с Ивантеевкой и Пушкинским округом, не состоялось из-за демарша 5-ти депутатов.


   28 октября состоялось 69-е заседание Совета депутатов г.о.Красноармейск. На нем планировалось рассмотреть два вопроса, в том числе проект бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Но конечно же внимание жителей, общественности привлек первый, самый важный для будущего округа вопрос – депутаты должны были принять решение об объединении с соседними округами – Пушкинским и Ивантеевкой.

   Напомним, именно Красноармейские депутаты выступили с этой инициативой. Ее поддержали коллеги из нашего округа и соседней Ивантеевки. Здесь уже прошли соответствующие публичные слушания и заседания Советов. Дело осталось за малым – проголосовать за объединение самим инициаторам, красноармейским депутатам. Но вот тут-то что-то пошло не так.

   Во-первых, сами слушания, прямой трансляцией которых мы вчера поделились в нашем паблике, прошли довольно остро. Прозвучало немало негативных мнений по поводу объединения. Тем не менее, как принято, публичные слушания в Красноармейске признаны состоявшимися и сегодня красноармейский Совет должен был принять окончательное решение, после чего официально была бы запущена процедура объединения.

   Началось все с того, что заседание Совета депутатов перенесли из администрации в городской Дом культуры, т.н. зеркальный зал. Накануне большое число жителей заявили о своем желании присутствовать на заседании и нужно отдать должное организаторам – они не стали ссылаться на пандемию, различные ограничения и создали условия для присутствия всех желающих. Правда, в итоге жителей было не так много, но зато самые неравнодушные. И всем пообещали предоставить слово.

   Депутаты в этот раз собрались практически в полном составе – 14 из 15-ти. Первым делом депутат Александр Губаревич предложил добавить в повестку еще один вопрос – о внесении изменений в Регламент работы Совета депутатов, и рассмотреть его первым. Похоже предложение стало неожиданностью для председательствующего. Действительно, из практики – такие вопросы сначала готовят, обсуждают на профильной комиссии и лишь потом выносят на Совет. Кстати, когда присутствующие на заседании жители настояли на том, чтобы вопрос был рассмотрен первым, одна из депутатов позволила себе недипломатичную реплику – «это не ваше дело». К сожалению, не знаю фамилию этого народного избранника, но избиратели наверняка узнают и примут к сведению. Кстати, вопрос в итоге в повестку не включили – 6 за, 6 против и 2 воздержались.

   Тот же депутат Губаревич выступил еще с одним предложением – исключить из повестки дня вопрос об объединении до проведения депутатских слушаний. Его попросили пояснить, что это такое и для чего они нужны, на что он процитировал протокол обсуждения инициативы на предыдущем Совете – это лучше послушать на видеозаписи, примерно 13-я минута. Главное, что он подчеркнул – было обещано после выступления с инициативой предоставить все финансово-экономические выкладки. Судя по всему – экономического обоснования нет. Соглашусь с депутатом – мы это обоснование в Пушкинском округе тоже не видели, если только не назвать таковым презентацию, которую показывали на заседании нашего Совета и на публичных слушаниях. Красивые картинки, общие слова, радужные обещания…

   Один из депутатов подчеркнул – мы не первые в Московской области. В одном из муниципалитетов объединение шло 4 года! Спешка здесь неуместна. И настоял на проведении депутатских слушаний.

   Что ж, заслуживающая уважения инициатива. Важно только, чтобы депутатские слушания хоть чем-то отличались от прошедших публичных слушаний – и по составу участников, и по содержанию.

   Другой депутат обратил внимание, что Совет не ознакомили с итогами прошедших публичных слушаний. Они даже еще не опубликованы в СМИ (газета «Городок» с материалами по публичным слушаниям выйдет в пятницу, 30 октября). Как без этого можно принимать решение об объединении?

   Предложение депутата Губаревич о переносе рассмотрения вопроса об объединении было поставлено на голосование, но принято не было – за него проголосовало только 6 депутатов (не хватило 1 голоса).

   Депутат Андреев выступил с публичным обращением к своим коллегам не поддерживать инициативу об объединении и попросил местные СМИ опубликовать его обращение. 



   Он предложил распустить Совет депутатов г.о. Красноармейск, избрать новый, главным критерием на выборах считать отношение к объединению. Андреев призвал коллег сложить полномочия и демонстративно покинул заседание Совета. Депутат Губаревич поддержал коллегу и тоже покинул заседание, потребовав пересчитать оставшихся депутатов и принять решение о кворуме. Следом за ними заседание покинули еще 2 депутата - Александр Катков и Ирина Бугрова.

   Но на этом заседание еще не закончилось. Депутат Александр Пирозерский заявил, что инициативы об объединении от жителей не было. Она прозвучала от депутатов, которые не представляют интересы жителей. И тоже покинул зал.

Кворума после этого не осталось и принять решение об объединении оставшиеся депутаты не смогли.

   Присутствовавшие жители попытались тоже выступить, но им это не удалось, т.к. заседание Совета закончилось. Но несколько реплик, довольно гневных, на записи все же услышать можно.

Полная запись несостоявшегося заседания:

P.S. Сегодня же была предпринята попытка провести заседание Совета еще раз, но кворум собрать не удалось.

  P.P.S. Что ж, красноармейские депутаты показали характер. С интересом будем следить за развитием событий. И если вдруг случится невозможное и инициатива, которая, чего уж там кривить душой, действительно была спущена сверху, не пройдет, то фамилии Губаревича, Андреева и поддержавших их депутатов войдут в историю не только Красноармейска, но и Пушкинского округа и Ивантеевки.

Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 3

Написать
Земелька
Александр Иванович!
А кто-нибудь видел социально-экономическое обоснование "объединения" в виде документа, подписанного ответственными лицами?И обязательно с цифрами — мы тут все внимательно пересчитаем; и чтобы лица, лица ответственные были в конце документа.
Есть такая миниатюра у Жванецкого, может быть, она называется "Хочу купить танк":
. "А чем, собственно, приторговываете, из-за чего, собственно, жалобы? Может, обвес, обсчет, обмер? Ну-ка, взвесьте-ка мне и сюда, в дырочку, положите".
Ответить
Rumata Estorskiy
Приятно и отрадно читать такие новости про соседей. Закрадывается мысль, что это лазейка для создания альтернативы выбора. Но всем сердцем есть вера в чистое. Пушкинским депутатам видимо мало текущей кормушки и срочно нужно отжать новых земель для застройки, устроения арендных бизнесов и подсосов на бюджетах. По-другому единогласие сложно обьяснить.Жители Ивантеевки поддерживают Красноармейск и активно собираю обращения и подписи против объединения.
Ответить
Злой и вредный Злой и вредный
Ну хоть кто то нашелся из депутатского корпуса , которых не сломали . Побольше бы таких депутатов и возможно людей бы слышали вверхусидящие. А то этот повальный одобрямс любых хотелок губернатора уже достал.
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: