Новости Совета депутатов: Частную КНС в «Междуречье» пожертвуют округу

27 июн
11:30 2020

   25 июня состоялось очередное, 19-е заседание Совета депутатов, на котором были рассмотрены 26 вопросов. Накануне все они были детально проработаны на профильных комиссиях. Заседания прошли в популярном в нынешнее время онлайн-формате. Честно говоря, сочувствую депутатам, которые вынуждены были участвовать в работе Совета удаленно – техника у нас еще не позволяет обеспечить качественный звук, поэтому слышимость оставляет желать лучшего. Тем не менее депутаты работают, документы изучают, принимают важные решения, без которых многие направления жизнедеятельности округа приостановились бы.

   Так сложилось, что готовить этот материал мне пришлось по записи видеоконференции, поэтому на себе прочувствовал, насколько непросто сейчас депутатам. Заседанию Совета предшествовало заседание профильных комиссий. 


   Одна из них, комиссия по вопросам муниципальных земельных, имущественных отношений и охране окружающей среды, которую возглавляет Тимур Апарин, обсудила важный для жителей Междуречья вопрос передачи в муниципальную собственность местной КНС, находящейся в собственности частного лица (оказывается бывает и такое). Напомним, микрорайон «Междуречье» строила компания «Славяне», но на определенном этапе она начала банкротиться, ее имущество – распродаваться. Именно тогда КНС и оказалась в частной собственности у Чупрова Эдуарда Георгиевича.

   Содержать в нормальном состоянии частнику инженерные коммуникации не получается, в администрацию округа неоднократно обращались жители «Междуречье» с жалобами на их неудовлетворительное состояние. Администрация предложила собственнику пожертвовать КНС в собственность администрации округа – он согласился. Земельный участок под КНС пока находится в собственности «Славян». Ирина Микава, Заместитель Главы администрации Пушкинского городского округа (вопросы имущественного обеспечения и охраны окружающей среды), предложила принять КНС в собственность. Виктор Лисин поинтересовался, почему не на баланс, нет ли здесь подвоха? Ирина Владимировна пояснила, что термин «баланс» - бухгалтерский, в законодательстве такого термина нет и ключевое слово здесь – пожертвование.

   Что пояснил директор Водоканала Николай Курилов, присутствовавший на комиссии, лично я из трансляции не услышал. Часть депутатов участвовала в заседании комиссии офлайн (Тимур Апарин, Елена Некрасова, Виктор Лисин, Александр Чижик), основная нагрузка в обсуждении легла на них.

   Как я понял из дальнейшего обсуждения, депутатов беспокоило, что дальше делать с этим имуществом – Виктор Лисин предложил принять КНС в собственность и поручить администрации разработать дорожную карту по приведению в нормативное состояние этой КНС и другого связанного с ней имущества. Депутаты некоторое время потратили на обсуждение, в каком состоянии находится КНС, но пришли к выводу, что принимать имущество надо.

 На комиссии также рассмотрели вопрос об утверждении Порядка ведения очереди многодетных для получения бесплатных земельных участков. Элеонора Чистякова проинформировала, что на рабочей группе с администрацией этот вопрос тщательно проработан и Тимур Апарин предложил вынести вопрос на Совет. Елена Некрасова вспомнила ситуацию с земельными участками, выданными многодетным, права на которые заявила «Золотая нива». Ирина Микава ответила, что без решения суда мы здесь не разберемся. Вопрос тоже вынесли на Совет, единогласно. Надеюсь, после опубликования документа многодетные смогут внимательно ознакомиться с ним.

   Депутаты рассмотрели проект решения о передаче земельных участков КП «Зеленый бор» (п.Лесные поляны) в муниципальную собственность. Ранее жителям коттеджного поселка в этом отказывали (там находится газопровод высокого давления, собственник – Московская область). Ситуацию прокомментировала Элеонора Чистякова – земли находившего там ранее санатория в свое время продали под ИЖС, а вот довести до конца оформление коттеджного поселка не смогли (при этом пострадали 70 собственников). По большому счету весь вопрос в необходимости обустройства здесь уличного освещения – собственники ранее обращались с этим в администрацию, но делать это на федеральной земле было нельзя. Отсюда и необходимость передачи земли в муниципальную собственность. Правда, там нужно еще что-то решать с дорогами, которые собственники проложили своими силами. Если их принять в собственность, то придется как-то обслуживать, а это будет непросто. Причем дороги никак не оформлены и принимать их придется как «бесхоз». Тимур Апарин предложил отложить рассмотрение вопроса, вынести это решение на Совет, создать рабочую группу, выехать на место и разобраться с дорогами.

   В собственность от федералов принимают и оздоровительный комплекс «Клязьма». Предложение поступило из Администрации Президента РФ. Там, кроме строений, земельный участок площадью 7259 кв.м., электрооборудование, сети, которые работают и в интересах местных жителей, находятся в хорошем состоянии, что неудивительно – принадлежит-то Кремлю. От такого подарка грех отказываться, только вот у меня возник вопрос – а как планирует теперь использовать этот объект администрация? На комиссии этот вопрос не поднимали.

   На следующей комиссии, по вопросам градостроительства, инвестиционной деятельности и предпринимательства, развития агропромышленного комплекса, которую возглавляет Виктор Лисин, рассмотрели Порядок осмотра зданий на предмет оценки их состояния. С предложением его принять выступила пушкинская прокуратура. Подержали и вынесли на Совет. Были рассмотрены и другие вопросы по повестке дня.

   А после небольшого перерыва началось заседание Совета. Его председатель, Сергей Бабаченко, выразил надежду, что следующее заседание депутаты проведут уже в обычном режиме, с личным присутствием, его поддержал заместитель, Алексей Волков. А пока в зале присутствовало 9 человек, еще 5 участвовали посредством известной программы Zoom.

Депутаты рассмотрели 26 вопросов:

№ п/п

Название вопроса

Докладчик

1.                   

О рассмотрении протеста Пушкинской городской прокуратуры на решение Совета депутатов города Пушкино Пушкинского муниципального района Московской области от 23.03.2015 № 63/9/3 «Об утверждении порядка приватизации муниципального имущества городского поселения Пушкино Пушкинского муниципального района Московской области»

Новосельская Валентина Владимировна – старший инспектор Совета депутатов Пушкинского городского округа

2.                   

О внесении изменений в решение Совета депутатов Пушкинского городского округа от 26.12.2019 № 98/10 «О бюджете Пушкинского городского округа Московской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»

Рябцева Марина Дмитриевна – председатель комитета по финансовой и налоговой политике

3.                   

Об утверждении Положения о бюджетном процессе в Пушкинском городском округе Московской области

Рябцева Марина Дмитриевна – председатель комитета по финансовой и налоговой политике

4.                   

Об утверждении Порядка предоставления гарантий депутатам Пушкинского городского округа Московской области, осуществляющим свои полномочия на непостоянной основе

Новосельская Валентина Владимировна – старший инспектор Совета депутатов Пушкинского городского округа

5.                   

Об утверждении Порядка взаимодействия органов местного самоуправления, муниципальных учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями на территории Пушкинского городского округа

Новосельская Валентина Владимировна – старший инспектор Совета депутатов Пушкинского городского округа

 

Содокладчик: Ушакова Нина Бениковна – заместитель главы администрации Пушкинского городского округа

6.                   

О принятии проекта решения Совета депутатов Пушкинского городского округа Московской области «О внесении изменений и дополнений в Устав Пушкинского городского округа Московской области» и назначении публичных слушаний

Кокорина Ирина Александровна – первый заместитель главы администрации Пушкинского городского округа

7.                   

О внесении изменений в Регламент Совета депутатов Пушкинского городского округа Московской области

Новосельская Валентина Владимировна – старший инспектор Совета депутатов Пушкинского городского округа

8.                   

О внесении дополнений в решение Совета депутатов Пушкинского городского округа Московской области от 27.02.2020 №157/13 «Об утверждении Порядка внесения проектов решений в Совет депутатов Пушкинского городского округа Московской области»

Новосельская Валентина Владимировна – старший инспектор Совета депутатов Пушкинского городского округа

9.                   

Об утверждении Порядка принятия решения о применении мер ответственности к депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления Пушкинского городского округа Московской области

Новосельская Валентина Владимировна – старший инспектор Совета депутатов Пушкинского городского округа

10.               

О внесении изменений в решение Совета депутатов Пушкинского муниципального района от 16.12.2015 № 146/20 «О ликвидации Управления культуры администрации Пушкинского муниципального района

Голубовская Светлана Викторовна – начальник Управления развития отраслей социальной сферы

11.               

Об утверждении ликвидационного баланса Совета депутатов Сельского поселения Царёвское Пушкинского муниципального района Московской области

Колотушкин Алексей Михайлович - председатель ликвидационной комиссии                                    

12.               

Об утверждении ликвидационного баланса Совета депутатов городского поселения Черкизово Пушкинского муниципального района Московской области

Лобанова Наталья Викторовна – председатель ликвидационной комиссии

13.               

Об утверждении промежуточного ликвидационного баланса администрации сельского поселения Тарасовское Пушкинского муниципального района Московской области

Соловьева Елена Сергеевна – председатель ликвидационной комиссии

14.             

Об утверждении промежуточного ликвидационного баланса администрации сельского поселения Царёвское Пушкинского муниципального района Московской области

Рыжков Александр Федорович – председатель ликвидационной комиссии

15.             

О назначении Яковлевой М.А. на должность аудитора Контрольно - счётной палаты Пушкинского городского округа Московской области

Шумакова Наталья Владимировна – заместитель председателя Контрольно-счетной палаты

16.             

Об утверждении помощников депутатов Совета депутатов Пушкинского городского округа

Новосельская Валентина Владимировна – старший инспектор Совета депутатов Пушкинского городского округа

17.             

Об утверждении Порядка ведения очереди многодетных семей на территории Пушкинского городского округа Московской области в целях бесплатного предоставления земельных участков

Микава Ирина Владимировна – заместитель Главы администрации Пушкинского городского округа

18.             

Об утверждении Перечня имущества, предлагаемого к передаче из собственности Российской Федерации в собственность Пушкинского городского округа Московской области

(земельный участок Лесные Поляны)

Микава Ирина Владимировна – заместитель Главы администрации Пушкинского городского округа

19.             

Об утверждении Перечня имущества, предлагаемого к передаче из собственности Российской Федерации в собственность Пушкинского городского округа Московской области

(земельный участок Софрино)

Микава Ирина Владимировна – заместитель Главы администрации Пушкинского городского округа

20.             

Об утверждении Перечня имущества, предлагаемого к передаче из собственности Российской Федерации в собственность Пушкинского городского округа Московской области

(оздоровительный комплекс «Клязьма»)

Микава Ирина Владимировна – заместитель Главы администрации Пушкинского городского округа

21.             

Об утверждении Перечня имущества (объект инженерной инфраструктуры), принимаемого в собственность Пушкинского городского округа Московской области от Чупрова Эдуарда Георгиевича

Микава Ирина Владимировна – заместитель Главы администрации Пушкинского городского округа

22.             

Об утверждении порядка проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания на территории пушкинского городского округа московской области

Новосельская Валентина Владимировна – старший инспектор Совета депутатов

 

Содокладчик: Мигачева Нина Валентиновна – заместитель Главы администрации Пушкинского городского округа

23.             

Об утверждении Положения об организации и проведении общественных обсуждений по вопросам градостроительной деятельности в Пушкинском городском округе Московской области

Мигачева Нина Валентиновна – заместитель Главы администрации Пушкинского городского округа

24.             

О признании утратившим силу Решение Совета депутатов Пушкинского муниципального района Московской области от 18.07.2018 № 475/64 «об утверждении Положения об организации и проведении публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности в Пушкинском муниципальном районе Московской области»

Мигачева Нина Валентиновна – заместитель Главы администрации Пушкинского городского округа

25.             

О внесении изменений в решение Совета депутатов

Пушкинского городского округа от 19.02.2020 № 146/12 «Об утверждении правил землепользования и застройки территории (части территории) Пушкинского городского округа Московской области»

Мигачева Нина Валентиновна – заместитель Главы администрации Пушкинского городского округа

26.             

О внесении изменений в решение Совета депутатов Пушкинского городского округа от 19.02.2020 № 146/12 «Об утверждении правил землепользования и застройки территории (части территории) Пушкинского городского округа Московской области»

Мигачева Нина Валентиновна – заместитель Главы администрации Пушкинского городского округа

   В заседании участвовал депутат Мособлдумы Николай Черкасов, который следил за соблюдением регламента и попросил представить присутствовавших на Совете. Действительно, на трансляции это видно не было.


   Само заседание прошло довольно оперативно, несмотря на большое количество вопросов в повестке. Оно и понятно, учитывая, что все они были рассмотрены на комиссиях. Поэтому и важно СМИ присутствовать именно на комиссиях – только там можно услышать интересующие жителей округа подробности и детали. В июне в силу определенных причин мы смогли рассказать только о заседании двух комиссий (см. выше), есть договоренность, что в будущем эту ситуацию мы поправим.

Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: