Новости с заседания депутатских комиссий и Совета депутатов (26.03.2020)

26 мар
20:07 2020

   В четверг, 26 марта, состоялось заседание трех комиссий Совета депутатов Пушкинского округа – бюджетной, имущественной и комиссии по законности. Прямую трансляцию с этих заседаний в паблике нашего портала в ВК вел Александр Ноздровский. Я расскажу здесь только о двух, наиболее интересных, на мой взгляд, вопросах. Для тех читателей портала, которым лень смотреть 50-минутную трансляцию.





   Во-первых, освобожден от должности председателя Контрольно-счетной палаты Пушкинского округа Алексей Поливанов. Эту должность Алексей Иванович занимал более 10 лет (с января 2010 года). А до этого работал в качестве руководителя финансового управления Пушкинского района.


   Основная функция Счетной палаты – финансовый контроль за расходованием бюджетных средств. Перед началом заседания комиссии я поинтересовался у Алексея Поливанова, были ли в последнее время случаи, когда ему приходилось фиксировать серьезные нарушения в бюджетной политике Пушкинского района (округа). И вот что он ответил:

   «В случае обнаружения нарушений, Счетная палата составляет соответствующий акт и предоставляет его главе округа и Совету депутатов. Если брать последний год, то, например, акт Счетной палаты был передан в Управление полиции «Пушкинское» для возбуждения уголовного дела по «Пушгорхозу». На наш взгляд, там были хищения, поэтому…»

«Это при каком директоре?»

«При Смирновой».

   Глава округа Михаил Перцев на заседании депутатской комиссии лично поблагодарил Алексея Поливанова за многолетний плодотворный труд. Также на усмотрение депутатов был представлен вопрос о премировании Алексея Ивановича в размере трех должностных окладов. Депутаты, немного посовещавшись, решили увеличить размер премии до пяти окладов.

   Также депутаты одобрили предложенную главой округа кандидатуру нового председателя Контрольно-счетной палаты – Ирины Зуевой. Ирина Петровна 18 лет проработала в администрации г.п.Софрино, последние 5 лет работала в Счетной палате под началом Алексея Поливанова. 


   И второй важный вопрос, обсуждавшийся и на нынешней, и на прошлой комиссиях по имущественным отношениям – безвозмездная передача подземных кабелей и столбов электросети в областную собственность. Депутаты опасаются, что после передачи столбов, область потребует арендную плату от бюджета округа за использование столбов в качестве опор для уличного освещения.

   После достаточно длительной полемики депутаты приняли воистину соломоново решение:

1. На ближайшем заседании Совета депутатов решение этого вопроса отложить.

2. Оформить разделение передаваемого имущества на две части. Столбы и подземные кабельные линии, которые не используются объектами муниципальной собственности, передать без каких-либо условий. А столбы, которые используются округом, передать с ограничением (сервитутом). И в отпущенное время юридический отдел администрации должен этот сервитут грамотно оформить.

Андрей Воронин.

Фото автора.

   Более подробно с заседаниями депутатских комиссий можно познакомиться в записи прямой трансляции:

   P.S. После небольшого перерыва депутаты провели заседание Совета. Заместитель председателя Совета Элеонора Чистякова от лица всех депутатов поздравила главу округа Михаила Перцева с его первым днем рождения в новой должности, который он отметил накануне:


   На Совет были вынесены все вопросы, рассматриваемые на предыдущих заседаниях комиссий. 








   Перед началом заседания с важным сообщением о ситуации с коронавирусом к депутатам обратился Глава Пушкинского городского округа Михаил Перцев (качество звука, к сожалению, не очень хорошее):


   Заместитель председателя Совета Алексей Волков, знающий не понаслышке, ситуацию в местном бизнес-сообществе,  рассказал о проблемах, с которыми в ближайшие дни столкнутся местные предприниматели, и чем им можно помочь. Среди предложений Алексея Георгиевича - отсрочка или снижение размера аренды для предприятий, которые будут закрыты на период карантина и понесут убытки.


   Обычно самое интересное происходит на заседаниях комиссий, а Совет депутатов превращается в некую формальность - озвучивается вопрос, сообщается, что рассмотрен на профильной комиссии, которая рекомендует утвердить проект решения. Но в этот раз по ряду вопросов состоялась серьезная полемика. К примеру, при обсуждении поправок в бюджет депутат Елена Некрасова снова подняла вопрос о необходимости выделения средств на ремонт или реконструкцию моста (а точнее, гидротехнического сооружения) на Кудринке, у завода "Искож". Также Елена Юрьевна напомнила о необходимости выделения средств на обследование автомобильного моста в Дзержинце - фото расползающихся плит под мостом в свое время разошлись по всем местным пабликам. Не буду пока заострять внимание на двух этих моментах, скажу только, что депутат Некрасова подготовила целый пакет документов с обоснованием, фото, по которым оставалось только подготовить проект решения о выделении средств, но этого сделано не было. Более того, на Совете прозвучала фраза о том, что нужно разобраться с ведомственной принадлежностью моста-плотины на Кудринке. Странно, что этот вопрос прозвучал только сейчас, практически через год его изучения. Остается надеяться, что из-за затягивания вопроса с ремонтами обоих этих объектов не произойдет какого-нибудь ЧП.

    Практически без обсуждений депутаты приняли еще два решения - "Об утверждении Порядка подготовки и проведения схода граждан на территории Пушкинского городского округа Московской области" и "Об утверждении Положения о старостах сельских населенных пунктов Пушкинского городского округа Московской области". Проект решения по ним докладывала замглавы администрации Нина Ушакова.

   Было всего несколько вопросов о полномочиях сходов граждан, но судя по тому, что на моей 15-летней практике главного редактора "Пушкино Сегодня" я не припомню ни одного официального схода, документ действительно формальный. Как и положение о старостах - помните, в прошлом году прошло несколько встреч главы муниципалитета со старостами, но у пользователей портала возникли вопросы - что это за люди и кто их выбирал. В общем, с "народной дипломатией" в нашем округе еще предстоит разбираться.

   В завершение Совета депутаты утвердили "оптом" помощников нескольких своих коллег. Бросилось в глаза, что не были названы даже их фамилии - в Софринском Совете, где я депутатствовал два срока подряд, мы все же интересовались персоналиями помощников. Может быть это последствия укрупнения муниципалитета? У нас же теперь всего 25 депутатов, а жителей уже под 200 тысяч, всех, даже наиболее активных, решивших на общественных началах поработать в команде депутатов, не упомнишь. Что ж, может мы вскоре узнаем их имена по делам?

Александр Ноздровский

Фото, видео автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Hellen
Товарищи Депутаты Пушкинского ГО!Обращаюсь к вам с большой просьбой: усмирите пожалуйста пыл жителей частного сектора на вверенной вам территории (у каждого депутат есть же своя территориальная зона ответственности), которые очищают свои участки с помощью костров. Дым от этих костров стелется и не "разгоняется" ветром при такой погоде как сейчас. Невозможно вечером открыть окно дома и проветрить квартиру (причем начинается "запах гари из окна" именно вечером, часов с 19-20).Это очень актуально в будущие 2 недели ("заточения" старых пенсионеров в изоляции) для тех, кто не живет в своем доме, а живет в квартире МКД. Пенсионеры и так лишены прогулок на свежем воздухе, а тут еще этот запах гари.Спасибо если сможете что-то сделать.Я бы давно за такие дела (поджоги мусора на своем участке) ввела большой штраф, так как люди в большинстве своем не сознательны (с этим ничего нельзя поделать и призывать к порядку просто так бесполезно). А наказание дисциплинирует любого.
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: