Аппарат Совета депутатов немножко сократится, а администрации - увеличится

20 фев
23:25 2020

   Повестка состоявшегося в четверг, 20 февраля, заседания депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка не предвещала ничего интересного. Однако в ходе заседания произошел любопытный диалог между первым заместителем главы округа Ириной Кокориной и депутатами.


   Дело было так: Ирина Кокорина от имени главы округа попросила депутатов передать две ставки штатных сотрудников из аппарата Совета депутатов в аппарат администрации округа. Депутатам, ясное дело, отдавать эти ставки не хотелось. Поэтому Ирине Кокориной пришлось подробно объяснять, почему эти ставки все-таки следует передать.

   «В связи с созданием Пушкинского городского округа, у нас были ликвидированы администрации поселений, - сказала она. – Поскольку функционал администрации поселений должна теперь выполнять администрация округа, нам увеличили предельную численность сотрудников на 26 единиц. То есть было в поселениях 126 человек, сейчас нам увеличили штатную численность всех органов в округе на 26 единиц. Из этих 26 единиц 11 человек выделили для аппарата Совета депутатов. Три единицы мы выделили на уполномоченных представителей. Одного человека добавили на должность заместителя, а остальные единицы распределили между нашими управлениями. Поэтому мы просим пересмотреть численность аппарата Совета депутатов. На сегодняшний день две единицы у вас вакантны. Мы просим вас сократить аппарат Совета на две единицы, которые мы возьмем в аппарат администрации. Три единицы мы передали Управлению ЖКХ. Нас с этого года обязали создать Комиссию по жилищному контролю – это дополнительные 3 единицы. По благоустройству у нас очень большой объем работы. Вы видите, что до 12 ночи мы сидим в чатах и обеспечиваем исполнение требований ЕЦУР (Единая централизованная система управления регионом). Поэтому мы четыре человека добавили в Благоустройство. По одному человеку – в Безопасность, в Инвестиции, в Архитектуру. И нас обязали создать сектор в мобилизационном отделе, это отдел секретного делопроизводства, там должно быть дополнительно два человека. Единицы, которые мы ввели, они уже превышают предельную численность, которая у нас должна быть. Кроме того, у нас сейчас катастрофическая ситуация с единицами для МЦУРа – это муниципальный центр управления. Там должно быть 6 человек как минимум. Сейчас мы вынуждены из каждого подразделения забирать по одному человеку, чтобы в МЦУР сидели сотрудники и в режиме онлайн занимались организацией работы по всему нашему округу при взаимодействии с областным ЕЦУР. Поэтому мы вас просим две единицы, которые у вас пока не заняты, передать в администрацию».


   «Какова предельная численность всех наших органов самоуправления?» - спросила депутат Элеонора Чистякова.


   «258 человек, это муниципальные служащие вместе с техническим персоналом (без учета сотрудников МКУ – муниципальных казенных учреждений), - ответила Ирина Кокорина. – Но фактически сейчас у нас – 261 человек, на 3 человека перебор. Из них муниципальных служащих – 136 человек».

   «Чтобы понять, отдавать ставки или нет, надо бы, для начала понять, кого мы на эти ставки собирались взять в аппарат Совета депутатов? – спросила депутат Елена Некрасова. – Каков их функционал?».

   «Мы хотели взять человека, который будет осуществлять информационное обеспечение Совета депутатов, - ответила Элеонора Чистякова. – Потому что требований к нашей работе сейчас очень много. У нас и сайт должен быть немножко другим, у нас должна быть прямая связь с избирателями (вопрос-ответ), мы должны в соцсетях постоянно появляться, мы должны появляться на территории, во дворах. Понятно, что кто-то должен даже какие-то репортажи готовить о депутатах. Если администрация сможет нам помогать с выполнением этих задач, то…».

   «Я считаю, речь не о помощи должна идти, а о совместной работе, - уточнила Ирина Кокорина. – У нас есть отдел по взаимодействию со СМИ. У нас есть взаимодействие с «Маяком». Я поясню процесс. В четверг, все наши структуры сдают в Управление делами планы работы на следующую неделю. И указывают, есть ли необходимость участия в запланированных мероприятиях СМИ. Управделами в пятницу с утра рассылает план работы на следующую неделю. Давайте нам свой план работы на следующей неделе, указывайте, необходимо ли на мероприятиях СМИ. Опять же, СМИ какое? Либо «Маяк» с фотографиями, либо телевидение с каким-то репортажем. И мы вам будем это СМИ направлять. Для того, чтобы ваше мероприятие зафиксировали».

   «Понятно, что надо пойти навстречу просьбе главы, - подытожил обсуждение депутат Виктор Лисин. – Но надо, наверное, поступить следующим образом: есть регламент деятельности Совета депутатов, есть регламент деятельности администрации. На основе этих документов, может быть, соглашение какое заключить не слишком формализованное. Чтобы была какая-то договоренность о взаимодействии, чтобы не было накладок, нигде ничего не подвисало и было понятно, кто за что отвечает».

   После чего вопрос о передаче двух ставок штатных сотрудников из аппарата Совета депутатов в аппарат администрации был поставлен на голосование. Члены комиссии это решение поддержали и постановили вынести вопрос на ближайшее заседание Совета депутатов для окончательного утверждения.

 Андрей Воронин.

Фото автора.

 

 

 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: