В субботу, 4 мая, мусульманская община города Пушкино поздравила с праздником 9 Мая ветеранов Великой Отечественной войны. Как пояснили организаторы, провести это мероприятие за пять дней до праздника решили потому, что с 5 мая начинается мусульманский пост, и позднее просто не было бы возможности накрыть для ветеранов достойный стол.
Чествование ветеранов происходило в здании Татарского культурного центра по адресу: Кузнецкий мост, 1. Около часа дня состоялось возложение цветов у расположенного по соседству памятника павшим воинам. Причем без какого-либо пафоса и митинговых речей.


Затем все участники расселись за праздничным столом. Председатель культурного центра Рамиль хазрат Фасхудинов произнес молитву – сначала на татарском, а затем на русском языке. Пока ветераны пробовали разнообразные, аппетитно выглядящие закуски, рядом женщины из мусульманской общины готовили следующую смену блюд – нечто мясное из национальной татарской кухни.
Среди почетных гостей во главе стола я заметил главу города Елену Некрасову и двух депутатов – Виктора Лисина и Тимура Апарина.
«Видимо ваш фонд помог накрыть такой красивый стол?» — спросил я у Тимура Апарина, директора Пушкинского фонда местного развития.
«Фонд никакого отношения не имеет, — ответил Тимур. – Я здесь как депутат города Пушкино и член мусульманской общины Пушкинского района. Мы проводим такие мероприятия ежегодно, совместно с председателем мусульманской общины Рамилем хазратом Фасхудиновым, — поздравляем ветеранов, дарим подарки».
То есть, насколько я понял, по завершении обеда, всем ветеранам должны вручить букеты цветов и продуктовые наборы.



В празднике приняли участие председатель Совета ветеранов Пушкинского района Альвина Георгиевна Борисова, председатель первичного отделения этой организации в Мамонтовке Борис Федорович Клюев, председатель Пушкинской районной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Галина Михайловна Суворова.
Мне очень понравился выбранный мусульманской общиной формат чествования ветеранов. В первую очередь тем, что все было организовано душевно, по-доброму, без лишнего пафоса и митинговщины. Погибшим – цветы и память, ну а живым старикам – возможность вкусно покушать. По нынешним временам не часто старикам выпадает такая возможность.
Андрей Воронин.
Фото автора.
Комментарии