«Школа волонтеров наследия - 2021»

21 сен
10:18 2021

   В Московской области начинает свою работу «Школа волонтеров наследия» – один из самых масштабных просветительских проектов в сфере добровольчества, реализуемых в рамках национального проекта «Культура».

Целями проекта «Школа волонтеров наследия» являются: вовлечение в волонтерскую деятельность по сохранению памятников истории и культуры значительного количества граждан, а также организация подготовки волонтеров в сфере сохранения памятников истории и культуры народов Российской Федерации.

  

В задачи «Школы волонтеров наследия» входит:

– подготовка волонтеров для работы на памятниках и объектах истории и культуры, в том числе объектах культурного наследия;

– популяризация идеи сохранения объектов культурного наследия гражданами России;

– реализация программы «Волонтеры культуры» в рамках национального проекта «Культура»;

– объединение усилий органов государственной власти, местного самоуправления, некоммерческих и коммерческих организаций, профессионального сообщества и добровольцев по сохранению культурного наследия России.

   Организатором «Школы волонтеров наследия» на территории Московской области выступает Мособлотделение Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры».

  Слушателями Школы в этом году в Московской области станут 90 человек, которые на безвозмездной основе смогут получить знания и приобрести навыки, необходимые для участия в волонтерских проектах по сохранению культурного наследия. Занятия в рамках основной программы обучения будут проходить в Абрамцевском художественно-промышленном колледже имени В.М. Васнецова с 25 сентября по 31 октября 2021 года.

 

   Программы школы предполагают лекции по истории и архитектуре, а также мастер-классы по работе с тремя видами материалов: дерева, камня и металла. Обучение проводят опытные реставраторы, архитекторы, эксперты в сфере сохранения наследия и общественные деятели.

 

   Стать участником «Школы волонтеров наследия» может любой гражданин России, которому исполнилось 18 лет. Запись в «Школу волонтеров наследия» в 2021 году осуществляется через портал dobro.ru, либо на сайте волонтерынаследия.рф.

   Новости о «Школе волонтеров наследия» и полезная информация о ее работе размещаются ежедневно в соц. сетях: VK, Facebook, Instagram, видеоматериалы будут доступны на аккаунте проекта в YouTube.

Официальные хэштэги Школы: #волонтерыкультуры #волонтеры #культура #нацпроекткультура #культурноенаследие #волонтерынаследия.

 Контактная информация: волонтеры наследия. рф

Горячая линия: +7 (916) 209-60-72

E-mail: moovoopik@gmail.com

 Первая лекция 25 сентября в 10-00

Тема 1. Объекты культурного наследия. Практика сохранения объектов культурного наследия в волонтерском движении. Основные понятия и принципы реставрации.

Тема 2. Свойства основных реставрируемых материалов. Основы технологии реставрации камня, металла, дерева.

Председатель Совета Московского областного отделения ВООПИиК 

Громинова Алла Алексеевна

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: