Время экоперемен. Начали с себя!

23 мар
19:43 2021

   Подмосковье переходит на самую высшую ступень в иерархии обращения с отходами – роботизированный сбор чистого вторичного сырья. В Доме Правительства Московской области появились первые фандоматы, установленные компанией «РТ-Инвест» (входит в Госкорпорацию «Ростех»). Главное преимущество этих устройств - предотвращение образования коммунальных отходов. Каждая сданная через фандомат пластиковая бутылка или алюминиевая банка попадают сразу на переработку, минуя мусорное ведро, контейнер и сортировку. Все вторичные ресурсы извлекаются в наиболее чистом и пригодном для переработки виде.

  

   Мировой опыт доказывает, с помощью фандоматов во вторичный оборот напрямую можно вернуть до 96% пластиковой, стеклянной и алюминиевой тары. Сегодня в развитых странах мира через фандоматы собирается до 2 млрд бутылок ежегодно.

   Совместный проект Правительства Московской области и компании «РТ-Инвест» направлен на тестирование одного из самых эффективных методов сбора вторичных материальных ресурсов. Пилотной площадкой для проведения эксперимента выбрано здание Правительства Московской области, а участниками стали его сотрудники и посетители. На собственном опыте они оценят работу устройств и тем самым проявят социальную ответственность.

   Специальная акция «Время экоперемен. Начали с себя!» определит самых активных пользователей Дома Правительства области. До конца года за сданную тару можно будет получать баллы, которые необходимо регистрировать на сайте tara-sbor.ru. По окончании акции будут определены ТОП-15 победителей, которые сдали наибольшее количество банок и бутылок через фандомат. Первые промежуточные итоги будут подведены в конце апреля, далее по правилам конкурса награждение будет проходить регулярно.

  «До конца года в регионе будет установлено до 900 фандоматов, они появятся в крупных торговых центрах, наиболее посещаемых парках, школах, такое решение есть, сейчас прорабатывается механизм и сроки реализации этого крупного и инновационного для Подмосковья проекта, - сообщил Евгений Хромушин, заместитель Председателя Правительства Московской области.     

   «Максимальное извлечение из отходов полезных фракций и их дальнейшая утилизация в новые товары – один из главных принципов устойчивого развития. Московская область – лидер по внедрению самых технологичных проектов по обращению с отходами. И запуск самой эффективной системы раздельного сбора – фандоматов, позволит увеличить процент возврата чистого вторичного ресурса в хозяйственный оборот и переработку. Кроме того, это справедливая система: за сдачу тары человек получает вознаграждение. И так формируется культура бережливого потребления ресурсов», – подчеркнул генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

   Принцип работы фандомата прост. Банки и бутылки по одной помещаются в специальное окно. На электронном табло высвечивается количество и вес принятой тары. Встроенные датчики по штрих-коду определяют материал. Пластик и алюминий попадают в разные накопительные емкости, предварительно пройдя через специальный сминатель. Когда контейнеры наполняются, аппарат отправляет сигнал в центр управления.

 Все фандоматы «РТ-Инвест» полностью произведены в России. В линейке компании есть еще 9 фандоматов, каждый из которых спроектирован для конкретной сферы применения. К примеру, специально для открытых пространств разработан уникальный уличный всесезонный фандомат, принимающий 3 вида тары: пластик, алюминий и стекло. Для парков и стадионов - компактная уличная модель.

 Система фандоматов – это важный шаг на пути к достижению максимального рециклинга и нулевого захоронения отходов.

Пресс-служба «РТ-Инвест»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: