Резьбе по дереву можно научиться в библиотеке

25 окт
09:31 2019

   13 октября творческие выходные в Братовщине продолжились мастер-классом резьбы по дереву, который прошел в рамках Комплексного проекта «Зеленый город» имени Михаила Кольцова. 


   Мастер по художественной резьбе, краснодеревщик Деметрашвили Теймураз Георгиевич начал занятие с повторения азов техники безопасности.

   Надо сразу сказать, что задача перед детьми, собравшимися в Братовщинском сельском филиале Межпоселенческой библиотеки, стояла не простая. Сначала нужно было на брусок древесины с помощью кальки перевести орнамент. Затем от уголка к уголку создавать свой неповторимый узор на бруске дерева. Еще на этапе закрепления кальки на заготовке ребята поняли, что это занятие сложное, кропотливое и требующее внимательности.


   Во время занятия Теймураз Георгиевич рассказал ребятам о свойствах древесины некоторых видов деревьев, какие поделки лучше получаются из березы, а какие - из лиственницы. Рассказал о дереве самшит и легендах, связанных с этим «железным деревом». Участники мастер-класса очень старались постичь азы резьбы по дереву. Стамески поначалу не слушались, но к окончанию занятия многие ребята поняли, как нужно держать в руках инструмент и с какой силой давить на резак. Ребята на себе прочувствовали, что труд резчика по дереву не так прост, как кажется.



   В завершении мастер-класса Теймураз Георгиевич выделил нескольких лучших учеников и вручил им памятные подарки. Так же все участники мероприятия традиционно получили сувениры проекта "Зеленый город".


Николай Шустров

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: