Гром победы над Серебрянкой

28 июл
21:41 2019

   В воскресенье, 28 июля, на Пушкинском городском пляже, что на реке Серебрянка, клуб военно-исторической реконструкции «Служивый» изобразил штурм крепости Азов войском Петра Великого в 1696-м году. Погода была отличная, горожан на пляже собралось много. 

   Перед началом представления перед пушкинцами выступил врип главы района Алексей Тимошин. Он поблагодарил клуб реконструкторов и помогавших ему депутатов за организацию этого мероприятия. И поздравил горожан с отмечаемыми в этот день праздниками – Днем крещения Руси и Днем Военно-морского флота России.


   Тему флотских поздравлений продолжил затем капитан 1-го ранга в отставке Борис Клюев. А руководитель клуба реконструкторов Алексей Синельников рассказал об обстоятельствах изображаемого события. Он напомнил, что речь идет о втором походе Петра на Азов. Годом ранее, во время первого Азовского похода русскому царю и его «потешным полкам» турки навешали люлей. Петр смекнул, что без блокады со стороны устья Дона крепость не взять. Выписал спецов-корабелов из-за границы, согнал 20 тысяч мужиков – они ему быстренько построили около тридцати небольших корабликов (в основном галеры). И через год вернулся к Азову с флотом и (что существеннее) с вдвое более многочисленным войском. В общем после месячной осады крепость пала.

   «Это был дебют русского военного флота во время взятия этой крепости, - сообщил Алексей Синельников. – Поэтому этот день считается Днем военно-морского флота».

Ну, на самом деле, нет: со времен Петра Великого День военно-морского флота отмечается в честь победы над шведским флотом у мыса Гангут в 1714 году.

   О дальнейших событиях на пляже Серебрянки расскажет мой фоторепортаж. От себя могу добавить, что пороха реконструкторы не жалели, стреляли много, стреляли очень громко. В совокупности их четыре пушечки, наверное, полсотни выстрелов сделали. При каждом выстреле голова моя рефлекторно вжималась в плечи, и я мысленно материл чересчур увлекшихся пальбой реконструкторов.

   Что же до визуальной составляющей действа, то нынче мы все пресыщены отлично поставленными батальными сценами – и в кинематографе, и в компьютерных играх. Поэтому наблюдать за людьми в костюмах, которых неуклюже бегали по пляжу и неумело размахивали бутафорским оружием, лично мне было не очень интересно.

   Но вот пушки реконструкторов, по степени их воздействия на барабанные перепонки, оставляют незабываемое впечатление!

Андрей Воронин.

Фото автора.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
Владимир Ситников
Так в воскресенье или 26 июля?... И как-то хотелось бы заранее иметь информацию...
Ответить
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Спасибо, Володя, дату поправили, конечно же 28 июля. А насчет заранее — афиша реконструкции была в нашей еженедельной статье "Чем заняться в выходные" — https://pushkino.tv/news/otdykh-i-razvlecheniya/161753/
Ответить
Написать
Последние комментарии
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: