Музей водолазного дела – в Пушкино!

21 май
13:50 2023
Категория:
Общество

   В скором времени в Пушкино может появиться Музей водолазного дела. В нем будут представлены уникальные образцы водолазного снаряжения времен СССР, в том числе оборудование, стоявшее на вооружении ВМФ и различных водолазных организаций, таких, например, как "ЭПРОН" (экспедиция подводных работ особого назначения). А также современные виды водолазного оснащения. Реализацией этого проекта занимается Водолазная группа "ДобротворецЪ".

   «В нынешнем году нашему поисковому сообществу исполнилось 5 лет, - рассказывает руководитель «Добротворца» Карэн Агамалян. 


– За эти годы мы выработали свои уникальные методики и технологии, научились применять структурные сканеры, подводные дроны, различные виды оптических приборов, камеры с инфракрасной, с диодной подсветкой. У нас работают очень опытные водолазы, которые хотели бы поделиться своими знаниями со всеми заинтересованными людьми, и в первую очередь с молодежью. Мы подумали и решили создать Музей водолазного дела в форме интерактивной площадки, где мы могли бы рассказать посетителям о нелегкой работе водолазов, о деятельности нашего волонтерского сообщества, дать возможность своими руками прикоснуться к уникальным экспонатам. Есть у нас задумки проведения на площадке музея всевозможных тематических вечеров, лекториев, встреч с интересными людьми, представителями сообщества водолазов. Планируем использование шлема виртуальной реальности, чтобы посетители могли получить впечатления от пребывания под водой».

   Кстати, лично мне уже доводилось путешествовать по подводному миру с помощью гарнитуры виртуальной реальности типа Oculus. Выглядит это примерно так:

    По словам Карэна, основу экспозиции будущего музея составит уже собранная коллекция водолазного оборудования и снаряжения, использовавшегося с 50-х годов прошлого века.


   Группа «ДобротворецЪ» сейчас собирает деньги на выкуп этой коллекции, цена вопроса – около одного миллиона рублей. Помимо раритетного снаряжения, в музее будет представлено современное снаряжение и оборудование для водолазных работ.

   Что касается расположения музея, то Карэн Агамалян уже поднимал этот вопрос в переговорах с администрацией округа, и ему предложили Дачу Струкова. На мой взгляд, предложение более чем странное, учитывая аварийное состояние здания, непонятную ситуацию с капремонтом, который администрация уже который год обещает сделать, но почему-то все время откладывает, а также планы по перемещению на Дачу Струкова фондов краеведческого музея.

   «Сейчас пока сложно что-то конкретное о месте для музея говорить, это было лишь наша первая договоренность с администрацией, - поясняет Карэн. – Хотелось бы конечно получить более подходящее место. Но, тем ни менее, стартовать можно и на Даче Струкова. Возможно, когда в ходе последующих переговоров с администрацией мы продемонстрируем потенциал и масштабность нашего проекта, решение о месте для музея будет пересмотрено».

   Водолазная группа "ДобротворецЪ" уже начала формирование фондов будущего музея и нуждается в поддержке спонсоров и меценатов. Карэн Агамалян попросил опубликовать обращение к жителям округа Пушкинский:

   «Друзья, мы ищем меценатов, готовых закупить редкие и уникальные экспонаты для музея Водолазной группы "ДобротворецЪ". Если вы хотите помочь в реализации этой идеи, свяжитесь с нами по телефону бесплатной горячей линии: 8-800-100-81-54 или позвоните руководителю Водолазной группы "ДобротворецЪ" Карэну Николаевичу Агамаляну по номеру телефона 8-903-211-93-66.

   Поскольку ВГД – некоммерческое сообщество, приобретать экспонаты будем через Пушкинский фонд местного развития. Теперь дело за малым – найти людей и организации, которые готовы принять участие в формировании музейного комплекса. Любая сумма важна – 50, 100, 200 рублей приближают дату открытия музея».

 Андрей Воронин.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: