«Тукай в сердце моем!»

11 май
11:33 2023
Категория:
Общество

Под таким названием прошел в Доме Дружбы вечер памяти великого татарского поэта Габдуллы Тукая.



   Почитатели поэта, ставшего «татарским Пушкиным», собрались в   Интернациональном Доме Дружбы в Пушкино. В мероприятии приняли участие члены Национально - культурной автономии татар г.о. Пушкинский и учащиеся школ округа – СОШ №4 г. Красноармейска, СОШ №11 г. Пушкино, ученики Майской средней школы пос. Софрино и СОШ № 6 г. Ивантеевка.



   Габдулла Тукай взошел яркой звездой на небосклоне мировой поэзии в начале 20 века и навсегда остался в сердце татарского народа. Он ушел из жизни совсем молодым, сгорев от чахотки, не прожив и 30 лет, но оставил глубокий след в культуре и литературе.


   Биография Тукая - одна из самых драматичных в истории мировой литературы. На коротком жизненном пути судьба приготовила ему много трагического - сиротство, голод, нищету, унижения...


   Несмотря на все мытарства, Габдулла получил образование, сочинил много стихов, в том числе и для детей. Широко известна его поэма-сказка «Шурале», основанная на фольклорном сюжете, на её основе был поставлен первый национальный балет. Еще при жизни Тукая многие его стихотворения татарские композиторы переложили на музыку: это «Родной язык», «Колыбельная», «Пара лошадей» и другие.


   По мотивам поэмы «Шурале» балетмейстеры Леонид Жуков и Гай Тагиров поставили балет. Премьера прошла на сцене Татарского театра оперы и балета в 1945 году. В 1950 году балет под названием «Али-Батыр» вошел в репертуар Мариинского театра, а в 1955 году — Большого театра. В разные годы главные роли в спектакле сыграли прославленные прима-балерины и ведущие солисты: Наталья Дудинская, Аскольд Макаров, Майя Плисецкая, Владимир Васильев. В 1959 году Большой театр показывал «Шурале» во время гастролей в США.




   Ребята вместе с учителями читали стихи Габдуллы Тукая на татарском и русском языках, представили небольшую сценку на основе поэмы-сказки «Шурале», переодевшись в фольклорных персонажей.



   Танцевальная группа из ДК «Сириус» пос. Лесной показала татарский танец, исполненный с такой искренностью, что «татарские бабушки» расчувствовались и стали обнимать юных артистов.



   Мероприятие началось с отлично подготовленной презентации творчества и биографии великого татарского поэта, из которой мы узнали, что за свою жизнь Габдулла Тукай сменил восемь приемных семей. Мальчик потерял отца в пять месяцев, а в неполных четыре года и мать, оставшись круглым сиротой. В его жизни был эпизод, когда родной дедушка отправил Габдуллу в Казань со знакомым ямщиком, который водил мальчонку по базару и предлагал его на усыновление.


   Но когда родная тетя Тукая, жившая в городе Первоуральске, узнала о бедственном положении мальчика, она забрала его в свою семью и отдала учиться в медресе (религиозная школа). Там Габдулла подружился со своим одноклассником, сыном муллы, главного учителя медресе, и получил возможность читать книги в большой библиотеке муллы, просвещенного и образованного человека. Вскоре он владел арабским, персидским и турецким языками, изучил русский, познакомился с западноевропейскими языками. По окончании образования он стал работать наборщиком текстов в типографии, принадлежащей семье муллы. Вскоре они с другом стали сами издавать газету и журнал, где Тукай опубликовал свои первые стихи.


   После Первой русской революции 1905 года Тукай уехал в Казань, где его творчество получило развитие, а поэт - широкую известность и любовь татарского народа. В Казани он много работает, издается, общается с передовыми представителями местной интеллигенции, с азартом включается в создание новой, современной культуры и литературы вместе со своими соратниками.


Но коварная болезнь подтачивает силы молодого человека, и в 27 лет он умирает от чахотки в казанской больнице.

   Благодарные потомки высоко чтят память великого национального поэта. «Каждый год в апреле к нам приходит Тукаевская весна. Тукай - дитя своего народа и будет вечно жить в его душе, горячо любящим свой народ и родной край. Его величие - в глубоком понимании и поэтическом воплощении чувств, желаний и дум татарского народа, он - душа татарского народа, его истинный, глубинный дух. Его взрастил и вскормил сам народ. Когда читаешь его стихи, особенно лирику, то с первых же строк начинает звучать близкая сердцу знакомая мелодия, - колыбельной, что пела мать, склонясь над люлькой, песня крестьянина, мерно идущего за плугом,   мелодия свирели – татарского курая… Он перевел на татарский язык русских поэтов – Кольцова, Пушкина, Лермонтова, Крылова. А теперь самого Тукая так же любовно и бережно переводят русские поэты и писатели зарубежных стран. Произведения Тукая вдохновляют композиторов и художников на создание музыкальных произведений и художественных картин», - рассказала учитель русского языка и литературы СОШ №4 г. Красноармейска Галина Михайловна Рожкова.


Памятники Габдулле Тукаю установлены в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, его родном селе Кырлай.


С 1946 года имя поэта носит Татарская государственная филармония в Казани.


   Знакомясь с культурой разных народов нашей страны, мы открываем для себя много нового в её истории, становимся богаче и мудрее. А наш знаменитый на всю страну Дом Дружбы ведет огромную просветительскую работу, направленную на гармонизацию межнациональных отношений между жителями Подмосковья. И мы благодарны, что можем приобщиться к культуре разных народов, и гордимся тем, что такой Дом находится в нашем округе.

Татьяна Гринивецкая

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 4

Написать
Галина Рожкова
Очень довольна дружеской атмосферой всех присутсвующих мероприятия, за что тоже надо хвалить организаторов Дома Дружбы и Татарскую автономию, так как собрали нас вместе. Сама программа была интересной,насыщенной,много полезной информации. Мероприятие прошло на высоком уровне. Спасибо за представленную возможность общения с учащимися других школ г.о Пушкинский и желаю успеха.
Ответить
Светлана Иванова Светлана Иванова
Очень интересное мероприятие! Такие мероприятия нужны школьникам, т.к. носят воспитательный характер. Большое спасибо Дому Дружбы!
Ответить
Татьяна Ключникова Татьяна Ключникова
Александр Иванович, спасибо огромное за такой душевный рассказ о мероприятии. Татьяне Львовне — низкий поклон за профессионализм и душевное изложение событий, за исторические введения! Правда, как видео репортаж посмотрели,перед глазами все ожило! Спасибо!!! Здорово!
Ответить
Елена Ссас Елена Ссас
Замечательное и нужное мероприятие. Спасибо сотрудникам дома дружбы и татарской автономии за работу. За сохранение национальной культуры.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: