Ситуация в Звягинской пойме требует срочного внимания властей

26 апр
21:31 2023
Категория:
Общество

   21 марта текущего года на личном приёме Заместителя прокурора Московской области Рокитянского Сергея Георгиевича в присутствии главы г.о. Пушкинский Красноцветова М.В. и Пушкинского прокурора Чижова А.А. в очередной раз жителями мкр.Звягино был поднят вопрос о превращении Звягинской поймы в мусорный полигон. 


Игорь Лисицын на приёме у Рокитянского С.Г. 9 февраля 2022 года в присутствии Красноцветова М.В. и Чижова А.А.

   Этот вопрос стоит с 9 февраля 2022 года, когда в ходе своего визита в г.о.Пушкинский Сергей Георгиевич предложил оформить пойму реки Клязьма (южнее мкр.Звягино), как Особо-Охраняемую Природную Территорию (ООПТ). «ООПТ - это изъятые из хозяйственного использования, особо охраняемые природные комплексы, имеющие экологическое, генетическое, научное, эколого-просветительское, рекреационное значение как типичные или редкие ландшафты, среда обитания сообществ диких растений и животных, места отдыха, туризма, экскурсий, просвещения населения». На последнем приёме Прокурор Рокитянский заявил о своей готовности «встать с жителями Звягино в одном окопе плечом к плечу» на передовой, оказавшейся в 30 километрах от Кремля.

  Сегодня в Звягино сложилась социально-взрывоопасная ситуация, обусловленная бездействием Администрации и правоохранительных органов г.о. Пушкинский.

   Дело в том, что Первый апелляционный суд общей юрисдикции от 09.02.2023 г. определил вид разрешенного использования Звягинской поймы СХ-3 (для сельскохозяйственного производства).

   Таким образом, собственники поймы, планировавшие использовать данную территорию для строительства котеджного посёлка «Звягино Ривер Клаб», лишились для реализации указанного проекта правовых оснований. Прежде им удалось неправомерно перевести вид разрешённого использования в СХ-2 (для ведения садоводства). Судебное Определение, вступившее в силу 9 февраля 2023 года - в день его принятия не помешало «недобросовестным собственникам» продолжить реализацию планов по застройке поймы.

   Необходимо обратить внимание на практику возведения подобных посёлков на зыбком основании «затопляемых и подтопляемых территориях», к коим в полной мере относится Звягинская пойма. Зона застройки предварительно засыпается многометровым слоем строительных и бытовых отходов, одним словом мусором. Данная практика начала реализовываться и в Звягино.

   За истекший период с февраля 2023 года, никто из представителей администрации и правоохранительных органов не воспрепятствовал описанным выше действиям «недобросовестных собственников». И только местные жители отчаянно борются за предотвращение организации мусорной свалки и незаконной застройки природоохранной зоны поймы.

  Для принципиального изменения ситуации было достаточно своевременно изменить в ЕГРН (Росреестр) вид разрешённого использования с СХ-2, на СХ-3. Спрашивается, почему стороны судебного процесса, администрация и Совет депутатов г.о.Пушкинский, не удосужились на протяжении двух с половиной месяцев внести данные изменения в ЕРГН, чем и спровоцировали возникновение в Звягино безвластия?

   С наступлением весны на Звягинскую пойму двинулось орда строительной техники и мусоровозов. Местные жители, ежедневно взывая о помощи к руководителю Клязьминского отдела полиции МУ МВД России «Пушкинское» Сехину Андрею Геннадьевичу, тщетно ждали защиты от правоохранительных органов. Тогда и было принято решение заслонить Малую Родину собой, встав в вырытый на пути техники окоп.

   22 апреля 2023 года четверо рабочих по команде руководителя ООО «Вектор Плюс» Толмачева Олега Вячеславович: «Засыпай их», начали бросать землю на головы мужественных Звягинцев. Среди последних были женщины и пожилые люди - началась паника. Лисицын Игорь Анатольевич – один из стоящих в окопе, мотивированный защитой людей и Малой Родины, стал отодвигать своей лопатой лопаты рабочих. Вызванная в сотый раз полиция, «оперативно» прибыла через час, и не разобравшись, задержала только Лисицына, зачинщики-провокаторы же остались на свободе и оказались в роли пострадавших. Один из засыпавших людей оказался с "проломленным черепом". Но чудесным образом с невероятно тяжёлой травмой, по свидетельству очевидцев, он самостоятельно передвигался и даже улыбался. После же госпитализации, пострадавший умудрился в тот же день отправиться домой на своих ногах без сопровождения.

   Лишив Игоря Анатольевича, ветерана СОБРа и участника II Чеченской войны, свободы и права звонка, сотрудники полиции обусловили отсутствие его должной правовой защиты. Неквалифицированные действия адвоката стали основанием отказа в изменении меры пресечения на домашний арест. Мнимые уголовные дела Лисицина И.А. мотивировали судью признать его опасным для общества. В настоящее время Игорь Анатольевич содержится в ИВС г.о.Пушкинский и свидетельствует о нарушении его прав. Ему не дают должного количества воды и лишают элементарных средств гигиены. При этом необходимо сообщить о том, что защищая Родину от международных террористов в Чечне, Игорь Лисицын был контужен.

   При этом Пойма не являлась единственным Звягинским подвигом Лисицына. Уже много лет он, создав в Звягино спортивный клуб с благоустроенным катком, поддерживает его функционирование практически на голом энтузиазме. Образцово-показательный общественный каток известен далеко за пределами мкр.Звягино.

Жители микрорайона Звягино г.о.Пушкинский

В редакции имеется оригинал обращения с 10 подписями


Подписаться на еженедельную рассылку новостей нашего портала можно по ссылке.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 7

Написать
Виктор Андреев
Тот кто купит участок в ривер клаб,не только ЛОХ,но и скупщик КРАДЕНОГО.
Ответить
invalid
Ждем комментарии из полиции.
Ответить
Мамонт
Сейчас такая же бодяга начнётся по застройке поймы реки Уча.
Ответить
Мамонт
Александр, как всегда, молодец. Подстраховался.
Ответить
Отправлено с моего телефона Huawei
пургу не несите. Дядя Саша не следак откуда он знает всё фактуру. Правильно шо коменты удавил.Во эврика А не взять бы интервью у нач.увд Н.Ф.Удовенко????????????? Шоб и район подуспокоить и вообще не слышно его.Говорят пашетДнём и ночью.с уваж.
=======================================
Отправлено с моего телефона Huawei
Ответить
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Комментарии к статье закрыты
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Принято решение удалить все комментарии под данным обращением, дабы не превращать портал в место для разборок и выяснения отношений. Вторая сторона конфликта может прислать в редакцию свое видение ситуации и мы его тоже опубликуем.
Написать
Последние комментарии
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: