Межнациональный праздник весны Новруз в Подмосковье отметили в Пушкино

20 мар
13:52 2023
Категория:
Общество

19 марта  в Центральном Доме Культуры «Строитель» г.о. Пушкинский впервые широко отмечали весенний праздник Новруз в рамках областного мероприятия. Было интересно, весело, красиво, вкусно и очень многолюдно.





   Новру́з (также Навруз и Наурыз) в переводе с персидского - «новый день» — праздник прихода весны по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Его празднуют более чем в 50 странах мира, в том числе и в Российской Федерации. Он широко отмечается в Башкирии, Татарстане, Дагестане, а также в бывших республиках СССР – Азербайджане, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане.



   Это не религиозный праздник, а традиционный, не имеющий прямого отношения к исламским обычаям. На территории Ближнего Востока Новруз празднуется только представителями тех народов, которые проживали на этих территориях до прихода арабов, распространения ислама и возникновения Арабского халифата. Он уходит корнями в Древнюю Персию и относится к традициям зороастризма. Слово «новруз» имеет персидские корни: «но» - означает «новый», а «руз» – «день». То есть Новруз – это новый день. Традиционно он празднуется 21 марта, в день весеннего равноденствия. С этого числа Солнце неумолимо движется к лету, сокращая ночные часы и прибавляя света.


   Новруз имеет свои традиции, каждый народ привнес в него собственные национальные особенности. Однако у всех на праздничном столе обязательно должна присутствовать «каша», сваренная из зерен пророщенной пшеницы, перемолотая в однородную пасту, фрукты, орехи и различные сладости. Непременным атрибутом праздника у всех народов является зеленая трава - "семени", выращенная из зерен злаков. Это такой яркий символ весны, тепла, достатка, плодородия, здоровья и благополучия. У азербайджанцев на праздничном столе еще обязательно присутствуют крашеные в разные цвета яйца.



   Инициатором идеи праздника выступил Совет Национальностей Интернационального Дома Дружбы г.о. Пушкинский, а подготовку взяли на себя члены Национально-культурных автономий, объединенных в составе Дома Дружбы, и руководство МАУК ЦДК «Строитель».



   Оргкомитет Дома Дружбы, в который вошли Махир Мириев - сопредседатель Совета национальностей Дома Дружбы, председатель Пушкинского отделения Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области; Елена Ссас - сопредседатель Совета национальностей Дома Дружбы, председатель Совета Казачьего творческого объединения "Душа Атамана"; Динара Акчурина - председатель Местной татарской национально-культурной автономии Городского округа Пушкинский; Татьяна Ключникова – заведующая Сектором национально-культурного взаимодействия ЦДК «Строитель», подготовил большую творческую программу с народными играми и забавами, мастер-классы, дегустацию национальных блюд и восточных сладостей, выставку-ярмарку работ художников и ремесленников Подмосковья, а также праздничный концерт с участием творческих коллективов Регионального Московского областного отделения Общественно-государственной организации "Ассамблея народов России" и МАУК ЦДК «Строитель»


   Поздравить пушкинцев с весенним праздником Новруз прибыли почетные гости: Даркович Александр Васильевич - генеральный директор Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России», Герой России; Блынский Сергей Александрович – представитель Министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области; Руководители региональных национально-культурных автономий Подмосковья и Москвы  - Ибрагимов Эльшан Мустафа оглы - председатель Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области; Мухтасаров Фарит Шамилович – председатель Региональной татарской национально-культурной автономии Московской области; Широченко Виталий Анатольевич - Исполнительный директор Региональной общественной организации Московской области содействия укреплению межэтнических и межнациональных культурных связей «СОГЛАСИЕ», Председатель Еврейской национально культурной автономии г.о. Реутов; Мусаев Сахиб Исламович – председатель Местной общественной организации "Азербайджанская национально-культурная автономия Рузского района Московской области"; Гасанов Бахтияр Шабанович - председатель совета Национально-культурной автономии азербайджанцев Москвы; Алиев Гашим Мамедович - заместитель председателя совета Национально-культурной автономии азербайджанцев Москвы; а также депутат Московской областной Думы Николай Иванович Черкасов, который уже много лет является представителем и куратором округа Пушкинский в областном парламенте.




   Гости весеннего фестиваля выразили свое восхищение организацией и искренностью праздника, особенно отметив важную роль обмена культурными традициями всех народов, проживающих в нашей многонациональной стране.

   Бахтияр Гасанов, председатель совета Национально-культурной автономии азербайджанцев Москвы, напомнил, что 30 сентября 2009 года Новруз был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, и с этого времени 21 марта отмечается как Международный день Навруз.


   Поздравлений было много, и во всех звучала одна главная тема – Россия большая многонациональная страна, в единстве её народов всегда была главная сила нашего государства. И сейчас, как и много лет назад, мы должны быть едины и неразделимы, изучать, узнавать и уважать культурные традиции и обычаи всех народов, всех национальностей.

   Праздник завершился прекрасным концертом, в котором выступили хореографические, танцевальные и вокальные коллективы домов культуры г.о. Пушкинский. Среди них наши любимые «ДАНСок» и «Россияночка» (в репертуаре которой, кажется, есть танцы практически всех народов мира), а также гости из Москвы - Татарский музыкальный фольклорно-театрализованный коллектив «НУР», Азербайджанский Инструментально-хореографический ансамбль «Карабах».



   Игра на народных инструментах, традиционные народные танцы и песни, множество сувениров и щедро накрытые столы ожидали всех, кто пришел в этот день на праздник. Ведь чем щедрее угощение, чем больше радостных людей, - тем щедрее и счастливее будет наступающий 21 марта новый год для всех участников этого сакрального праздника.



   Татарские бабушки из Местной Культурно-национальной автономии татар стали настоящими хозяюшками праздника, они не только приготовили много разных вкусностей и напоили душистым чаем со сладостями всех, кто пришел в Дом культуры, но еще очень достойно вели всю развлекательную программу в фойе второго этажа: играли с детьми, встречали творческие коллективы, угощали детишек и развлекали всех своими шутками! А также показали собственноручно сшитые и украшенные замысловатым узором татарские головные уборы - калфак (женский «чепчик») и тюбетейки.



ВИДЕО Тюбетейки

   Представители Культурно-национальной автономии азербайджанцев украсили мероприятие живым огнем декоративных свечей. Это обязательный атрибут праздника Новруз в азербайджанской традиции, в соответствии с которой принято семь раз прыгнуть через костер, чтобы в жарком пламени сгорели все невзгоды и болезни, дабы не тащить их с собой в наступающий новый жизненный цикл. Азербайджанцы угощали своими знаменитыми пахлавой и курабье, орехами и шекер-чуреками с лимонным кремом, а таджики принесли плов. Восточные люди очень гостеприимные и щедрые на угощение, - если праздник, то обязательно приготовят всё самое лучшее и гостям окажут самое большое внимание и уважение. И никогда этой традиции не изменяют.


Махир Мириев с супругой

   Депутат Московской областной Думы Николай Иванович Черкасов поздравил земляков с праздником и пожелал, чтобы это замечательно организованное мероприятие стало традиционным на Пушкинской земле, способствуя гармонизации межнациональных отношений, над которой уже много лет вместе работают все культурно-национальные автономии нашего округа, объединившиеся под одной крышей Интернационального Дома Дружбы.


   Николай Иванович напомнил, что в Советском Союзе такой формат культурного обогащения был государственной традицией, и тем, кто его помнит, пора показать пример новому поколению, как жить одной большой и дружной семьей в своем Отечестве, имя которому – Россия.

ФОТО

Татьяна Гринивецкая.

Фото, видео автора

Подписаться на еженедельную рассылку новостей нашего портала можно по ссылке.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: