Международный Капустник в Доме Дружбы

06 мар
20:30 2023
Категория:
Общество

    Капустник, в прямом и переносном смысле слова устроили в минувшую субботу национально-культурные объединения городского округа Пушкинский в Межнациональном Доме Дружбы.




Без капусты жить не вкусно.

Пироги с капустой – вкусно и не пусто.

Без капусты в доме пусто.

Ни один рот без капусты не живет.

   Кто не знает эти поговорки? Пожалуй, ни один овощ не привлекал столь пристального внимания исследователей всех времён и народов, как капуста. Философы и историки, медики и повара оставили нам многочисленные наставления о её магических, целебных и кулинарных свойствах: древние греки и римляне приписывали капусте способность успокаивать головную и суставную боль, вылечивать глухоту, избавлять от бессонницы и различных внутренних заболеваний. Капуста обязательно присутствует в кухнях всех народов мира. Вот и решили члены Дома Дружбы приготовить свои национальные блюда из капусты и объединиться за общим столом. Татары приготовили зур бэлеш, азербайджанцы – долму, украинцы – вареники с квашеной капустой да хрустящим жареным лучком, казаки – капусту, тушенную с грибами и отварной картошечкой… А уж сколько видов пирогов, пирожков, калиток и салатов - на любой пир хватит.



   И получился очень вкусный и веселый праздник - с песнями, хороводами, шутками-прибаутками, загадками на капустную тему, конкурсами и даже анекдотами, - в общем, настоящий Международный Капустник. Мужчины поздравили прекрасных дам с приближающимся праздником, который с таким удовольствием отмечают во всем мире как Международный женский день, потому что он всегда связан с весной и красотой.




   Председатель Национально-культурной автономии азербайджанцев округа Пушкинский Махир Мириев , хотя и не смог сам присутствовать на мероприятии, прислал азербайджанскую долму. От его имени собравшихся приветствовал заместитель руководителя объединения Фархад Саадов: «Дорогие друзья! Наш руководитель не смог, к сожалению, сегодня присутствовать на этом замечательном празднике. Он прислал одно из самых популярных азербайджанских блюд – долму. Её приготовили в семье уважаемого Махира Агакерим-оглы специально для вас. Дорогие женщины, от имени нашей организации поздравляем вас с наступающим праздником. Нас всегда учили, что без женщины жизнь не представляется. Она просто невозможна. Потому что любая женщина это в первую очередь мама. А мамы требуют особого внимания и уважения. Мамы должны быть охвачены заботой всех, и в, первую очередь мужчин. И мы от души вам желаем всего, о чем вы сами мечтаете. Пусть все ваши мечты обязательно сбудутся. Здоровья вам, мира и благополучия».

   Теплые слова членов азербайджанской национально-культурной автономии всех растрогали, и один из гостей вызвался спеть популярную азербайджанскую народную песню «Сары Гелин», посвященную любимой девушке, на русском языке, заслужив дружные аплодисменты.


   Представители каждой национальности рассказали о своих капустных блюдах, а также рецептах, которые оказались просты и незатейливы. Затем всех пригласили к праздничному столу отведать эти нехитрые вкусности. И, как водится в застолье всех народов, дружно пели любимые песни и вспоминали, какие еще блюда из капусты готовились в их семьях в старину, обмениваясь фамильными рецептами.



   А мне еще понравилась подборка пословиц и поговорок, которую предложила вспомнить Елена Сасс, автор сценария Капустника и руководитель народного вокального коллектива «Душа Атамана».


- Капуста голода не допустит.

- Капуста любит воду да хорошую погоду.

- Разве в огороде пусто, если там растет капуста?

- Капуста не пуста, сама летит в уста.

- Ешь щи — будет шея бела, голова кудревата.

- Без капусты щи не густы.

- Гостю щей не жалей, а погуще лей.

- Заяц — трус, а и тот на капусту охотится.

- Где с капустой щи, там и нас ищи!

-  Пошел бы к соседу по капусту, да на двор не пустят.

-  Помяни репу, чтоб дали капусты!

-  Голова, что чан, а ума ни на капустный кочан.

-  Капусту садить, не разиня рот ходить.

- Всем известно: без капусты у тебя в кастрюле пусто.

- Коль капусту позабудешь, есть борщи и щи не будешь.

   Пушкинский Межнациональный Дом Дружбы объединяет восемь национально-культурных сообществ - татар, евреев, украинцев, азербайджанцев, русских, армян, мордву и немцев, проживающих на Пушкинской Земле. Они собираются в этом многонациональном клубе, чтобы сохранить свою культуру и познакомить с ней людей, рядом с которыми живут и трудятся. И это, благодаря большому труду организаторов и руководителей национально-культурных автономий, а также руководителю Дома Дружбы Т.Н. Ключниковой, у них неплохо получается. Здесь постоянно проходят очень интересные мероприятия. И хотя в Доме Дружбы не так много места, тепла и радости здесь хватает всем.


   Весенний Капустник, который прошел очень дружно, интересно и весело, в очередной раз доказал, что люди разных народов хотят жить в мире и согласии, делиться хлебом и песнями, культурой и гостеприимством. Россия – наш большой многонациональный дом, наше общее Отечество. И надо постараться, чтобы в нашем доме, как в хорошей семье, всегда были мир и согласие.

Смотрите видеозапись праздника, и вы всё поймете сами.

Татьяна Гринивецкая.

Фото Сергея Ключникова

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: