«Ой, блины, блины, блины, вы блиновочки мои!»

26 фев
18:00 2023
Категория:
Общество

«Ой, блины, блины, блины, вы блиновочки мои!» -

   Эта задорная песня доносилась со спортивной площадки во дворе дома 22 по Акуловскому шоссе в пятницу, 24 февраля, когда я подходил к месту масленичных гуляний, организованных общественным объединением «Творческие многодетные семьи Пушкинского округа».


   Организация эта – просто группа семей, объединившихся с целью сделать интересней собственную жизнь и совместно обучать детей полезным навыкам. Акции свои они проводят в основном в западной части города Пушкино. Вот уже пять лет верховодит в этой организации Екатерина Неженцева.



   В советские времена двор дома 22 был детским садом. Точнее сам детский сад располагался на первом этаже дома, а во дворе на огражденной территории находились веранды, беседки, песочницы, карусели, среди которых бегали и кричали маленькие дети. В 80-е годы детский сад упразднили, беседки и песочницы снесли, стихли голоса детей. Но этот исчезнувший детский сад почему-то мне сразу вспомнился, когда я увидел во дворе примерно три десятка малышей, которые водили хороводы, прыгали в мешках или просто носились по площадке, кричали, толкались, лазили по заборам. Дети были неподдельно довольны происходящим, и, глядя на своих детей, радовались папы и мамы, которые совместными усилиями и подарили детям этот праздник.




   В углу площадки находился стол, уставленный блинами, тарелками с вареньем и всякими там пряниками-печеньками. Рядом дымил самовар, топившийся деревянными щепками. В противоположном углу площадки стояла масляничная кукла. Как мне объяснили, сжигать ее не будут, потому что ткань нынче дорога, да и жалко куклу как-то.




   По словам Кати Неженцевой, у их организации наконец-то появилось свое помещение – на первом этаже дома 22 по Акуловскому шоссе. И после того, как дети набегаются и наиграются на свежем воздухе, для них в теплом помещении проведут мастер-классы по самостоятельной выпечке блинов и научат делать из подручных материалов забавные игрушки.

   Лично мне вот такие незатейливые, но искренние дворовые праздники нравятся гораздо больше, чем праздничные мероприятия, организованные администрацией в парках и на площадях. Потому что такие самостийные объединения граждан в масштабах квартала или микрорайона являются зачатками местного самоуправления, с которым многие связывают надежды на гармоничное, позитивное развитие страны.

Андрей Воронин.

Фото автора.

   P.S. Так случилось, что помимо Андрея на празднике оказалась и Татьяна Гринивецкая, которая не удержалась, и сделала множество фотографий и видео праздника. Делимся:

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: