Крестный ход «Тропой преподобного Сергия»

02 окт
20:23 2022
Категория:
Общество

   В субботу, 1 октября 2022 года, накануне празднования преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца, по благословению епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Фомы в Сергиево-Посадском городском округе прошел ставший уже традиционным Крестный ход «Тропой преподобного Сергия». Он совершался в пятнадцатый раз и проходил по историческим местам Радонежской земли, связанным с жизнью и подвигами преподобного Сергия Радонежского.


   В крестном ходе приняли участие верующие из многих районов Подмосковья, в том числе из г. Пушкино и городского округа Пушкинский.



Начало крестного хода 

    Православное шествие включало две группы паломников. Первая группа после молебна в Крестовоздвиженском храме вышла из села Воздвиженское, где, по преданию ещё во времена преподобного Сергия была построена деревянная церковь, и направилась к храму Преображения Господня в селе Радонеж. Здесь находился дом родителей Преподобного и прошла его юность. После краткого молебна крестноходцы проследовали в деревню Морозово.


Крестноходцы в д. Морозово

   Вторая группа отправилась из г. Хотьково от нижних ворот Свято-Покровского монастыря, в котором покоятся мощи преподобных Кирилла и Марии Радонежских чудотворцев, родителей преподобного Сергия. Обе группы встретились в деревне Морозово и, совершив молебен у часовни в честь Собора Радонежских святых, отправились по древней Переславской дороге к Сергиевскому храму в микрорайоне Семхоз. Здесь участники смогли немного отдохнуть и подкрепить силы за небольшой трапезой.


По дороге в Семхоз


Молебен у Поклонного креста в Семхозе


У Поклонного креста в п. Семхоз

   Затем крестный ход проследовал в город Сергиев Посад к Свято-Духовской церкви на старом Никольском кладбище, где покоятся останки защитников Троице-Сергиевой Лавры. Далее – к Успенскому храму, который расположен в древнем селе Клементьево, известном еще при жизни преподобного Сергия, и к Ильинскому храму в Пушкарской слободе. Закончился крестный ход в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре посещением Серапионовой палаты. Крестноходцы приложились к мощам преподобного Сергия и другим святыням обители.


По дороге в Троице-Сергиеву лавру

За 6,5 часов паломники прошли путь общей протяженностью около 20 км.


Дошли до Сергиева Посада


Завершение крестного хода

   В крестном ходе по некоторым оценкам участвовало более пятисот человек. Его возглавляли клирики Сергиево-Посадского благочиния Сергиево-Посадской епархии Московского Патриархата Русской Православной Церкви. На остановках по ходу шествия постоянно служились молебны и читались акафисты.

   Несмотря на дождливую погоду, крестный ход доставил паломникам поистине огромную радость и несомненно укрепил духовно в нынешнее непростое военное время.

    Участник крестного хода Владимир Панков

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: