Щедрые сердцем – сентябрь 2022

19 сен
14:26 2022
Категория:
Общество

   Более 10 лет традиции шефства пушкинцев над воспитанниками приюта «Ковчег» при Свято-Троицком Стефано-Махрищском ставропигиальном женском монастыре в селе Махра Александровского района Владимирской области. 




   Мы уже рассказывали в предыдущих публикациях о зарождении этой традиции, отметим только, что много лет во главе ее стоит Татьяна из Москвы. Несколько раз в год, как правило на Рождественские праздники, в апреле и сентябре, мы отвозим собранные при помощи добрых сердцем людей одежду, игрушки, подарки, продукты, а также необходимые вещи, о которых просит матушка Амвросия, опекун воспитанниц приюта. О подготовке к каждой поездке, людях, участвующих в ней, а также итогах мы рассказываем в специальной теме на форуме портала и в наших новостях.

   Очередная поездка состоялась 18 сентября. В этот раз благотворители собрали как никогда много подарков. Столько, что, если бы не вместительный автомобиль многодетной семьи Неженцевых, Паши и Кати, отвезти за один раз в приют не получилось бы.








    Важной составляющей наших поездок, помимо передачи собранного и закупленного, конечно же является общение с воспитанниками, их здесь сейчас двадцать два –19 девочек и 3 мальчишки, и с руководителем приюта, матушкой Амвросией. 


   Мы узнаем, что у них нового, как учатся ребята, куда они ездили. Большинство ребят мы знаем по именам, интересуемся их жизнью, успехами. Не буду здесь делиться подробностями, там очень много личной информации. Учатся девчонки и мальчишки по-разному. Кто-то, как Леночка, которая в этом году пошла в 1-й класс, отлично. А кому-то учеба дается тяжело, ведь в приюте есть воспитанники с серьезными диагнозами и им приходится тяжеловато. К счастью, как говорит матушка Амвросия, новичков в приюте за лето не появилось. Разве что очередного котенка подбросили как раз в день нашего приезда. Никому не надо? А то здесь и так около 10 котов, 2 собаки, попугаи… А из бывших воспитанников в гости приезжали Таня, Ира, Галя из Владимира, Лена из Санкт-Петербурга... У всех уже свои семьи, у кого-то дети, но свою "большую семью" под названием "Ковчег" они не забывают, приезжают в основном на Рождество или Пасху. Всеобщий любимец Елисей, которого забрали из приюта в семью, учится неплохо, вот только ведет себя не очень, проказничает в школе.



   Учатся воспитанники приюта до 9 класса в сельской школе, построенной в свое время Росатомом специально для них, 10-11 классы заканчивают в соседнем Карабаново. Сейчас там занимаются две девочки, Наташа и Лиза, одна из них после школы планирует учится на педагога или врача, а другая метает поступить в Абрамцевский художественно-промышленный колледж имени В.М.Васнецова, может получится? В 9-м классе учится одна Ева, по трое ребят учатся в 8-м и 7-м классах, двое в 6-м, одна девочка, Оля, учится в 4-м классе, еще трое, Катя, Настя, Дима - третьеклассники, ну и Леночка, как мы писали, первоклашка.

   О шефстве корпорации Росатом мы уже рассказывали – раньше помощь была существенной, а сейчас перечисляемых средств не хватило на поездку на море, пришлось добавлять из других источников. Кстати, отдыхали в Турции – как ни странно с учетом скидок это оказалось намного дешевле, чем в Крыму.

   Девочки, как обычно, подготовили для нас замечательный концерт – как все обратили внимание, в этот раз он был особенно душевным, эмоциональным, было много новых номеров. Те, кто не смог поехать вместе с нами в Махры, смогли посмотреть их во время прямой трансляции в паблике нашего портала. Делимся записью:

   А потом нас накормили вкусным обедом – его готовят сами воспитанники приюта, по очереди, конечно же под руководством взрослых.

   Выражаем признательность всем, кто принял участие в сборе вещей, подарков, перечислил средства для покупки лекарств, ковра и других необходимых вещей:

- Екатерина Георгиевна Пушкино, 

- Наталия Геннадьевна Пушкино, 

- Андрей Худолеев, 

- Павел и Екатерина Неженцева, 

- Вадим и Елена Пампур, 

- Наталья Пушкино, 

- Ольга Владимировна Пушкино, 

- Елена и Никита Пушкино, 

- Ирина Софрино-1, 

- Ирина и Наталья Москва, 

- Александр Москва, 

- Татьяна Москва, 

- Евгения и Евгений Софрино, 

- Анна Гранева, Анна Юльевна Заветы Ильича, 

- Баха Хасанов Правдинский, 

- Александр Иванович и Елена Софрино-1, 

- Андрей Никитин Пушкино.

   Матушки Амвросия и ее помощница Устьинья, а самое главное - дети, вам всем очень признательны и передали самые теплые слова благодарности. К их словам присоединилась Татьяна - так сложилось, что группа помощи, поначалу сформировавшаяся в основном из москвичей, распалась и она благодарна Богу, что так много добрых сердцем людей в Пушкинском округе. Кстати, вместе с Татьяной в этот раз приехала ее землячка Вера, так что круг благотворителей расширяется.

   Об одной интересной истории рассказала Ирина Галковская. У Натальи из Пушкино был день рождения. Коллеги хотели скинуться ей на букет цветов, но  она попросила собранные деньги передать для приобретения нужных вещей в приют, что и было сделано. Кстати, сама Ирина трижды! ездила в Москву за подарками, которые собрали там для воспитанников приюта - коробок было так много, что не помещались в ее машину. А наш "предводитель" Татьяна тоже загрузила свою маленькую машинку по самую крышу макаронами и коробкой с ковром. Хорошо везти пришлось недалеко - она заказала всё через один из маркетплейсов в ближайший пункт выдачи в Карабаново.

   Матушка Амвросия вспомнила добрым словом Художественно-производственное предприятие "Софрино", которое много лет оказывает помощь приюту продуктами. Завод церковной утвари на днях отметил 42-летие, а традиция эта продолжает жить.

   Ну а мы начинаем потихоньку думать о следующей поездке, которая скорее всего состоится в первых числах января, на Рождество. Следите за новостям на форуме и на главной странице портала, присоединяйтесь!


Участники поездки в приют "Ковчег" 18 сентября 2022г.

Александр Ноздровский

Клип, посвященный поездке в приют, от Екатерины Нежецевой:

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: