Многодетные семьи получили землю под ИЖС, но вот уже 6 лет воспользоваться полученным не могут

08 сен
20:43 2022
Категория:
Общество

   Екатерине Рябовой пришлось судиться с администрацией, чтобы отказаться от участка, которым невозможно пользоваться. Теперь хоть земельный налог платить не будет, в отличие от остальных 90 многодетных семей. Правда, при этом оказалась в конце очереди на землю.



   Накануне новогодних праздников, 30 декабря 2016 года, глава Пушкинского района Сергей Грибинюченко подписал целую пачку постановлений о выделении многодетным семьям участков земли. Около 90 семей тогда получили землю у села Путилово. Хороший новогодний подарок. Вот одно из тех постановлений, выданное семье Екатерины Рябовой:



   «Поскольку это была зима, мы документы все оформили и успокоились, - рассказывает Екатерина о последовавших затем событиях. – А весной люди начали появляться на участках, шевелиться, электричество мы начали проводить. 



   Тут подъехали какие-то ребята и сказали: «это наша земля». Показали свидетельство на землю. Оказалось, что этой землей с 2010 года владеет СПК «Золотая Нива». Только у них земля оформлена как сельхозка, а у нас – как ИЖС. Там большое поле, 26 га, участки на этом поле получили 93 семьи. И всем этим семьям «Золотая Нива» предложила – убираться. Мы, естественно, кинулись в администрацию. Там нам сказали: «никого не слушайте, это ваша земля». Мы пытались сначала как-то разрулить эту ситуацию в администрации, помыкались, а потом наняли адвоката…».

«Коллективно наняли или вы одни действовали?» - задаю Кате уточняющий вопрос.

   «Около десятка семей. Потому что не все люди готовы были платить. А кто-то юридически неграмотный, поэтому вообще в этой ситуации проблемы не увидел. Адвокат пошел в суд с неверными требованиями – «о нечинении препятствий». Естественно ему отказали, поскольку есть еще один собственник («Золотая Нива»), который тоже вправе требовать «нечинения препятствий» на его земле. Тогда адвокат отправился в Росреестр с требованием – устранить ошибку. А Росреестр говорит: «все правильно, все законно». То есть и у «Золотой Нивы» все правильно, и у нас все правильно».

«Как это?»

   «А вот так! Но я же юрист, я сама начинаю думать, что же мы делаем не так, - продолжает свой рассказ Екатерина. – Выдвинула требование – признать меня собственником. Мне отвечают: «вы и так собственник, вот ваша земля». Я тогда совсем разозлилась и говорю: «признайте постановление администрации о выдаче земельного участка недействительным, поскольку земля не моя». В горсуде мне отказали, потому что я не сообразила сделать экспертизу. В Мособлсуде мне предложили сделать экспертизу с целью установить границы земли «Золотой Нивы» и нашей. Экспертиза установила, что мой участок находится на поле «Золотой Нивы».

«Экспертизу коллективно заказывали?»

   «Нет, я одна. Поскольку я была не уверена в исходе, и мне не хотелось за собой никого тащить. Порядка 80 тысяч рублей мне это обошлось. В результате областной суд признал постановление Пушкинской администрации незаконным. Постановление отменили, решение об этом направили в Росреестр. То есть теперь у меня снова нет земли».



«Шесть лет спустя».

   «Да. Суд вынес это решение 1 июня 2022 года. Администрация собиралась решение обжаловать. На обжалование дается 3 месяца. Сейчас уже сентябрь. И, насколько я знаю, решение так и не было обжаловано. Поэтому я взяла исполнительный лист и предъявила к исполнению в администрацию. Чтобы мне хоть деньги вернули за экспертизу».

«И дальше что?»

   «Дальше сведения о моем участке должны быть исключены из Росреестра. И я должна повторно подать заявление о выдаче мне земли. И неизвестно сколько ждать. Потому что, во-первых, земли нет, а во-вторых, я встаю в самый конец очереди, сформировавшейся за эти 6 лет. Я хочу еще прокуратуру подключить. Потому что на поле в Путилово застряли 90 с лишним семей многодетных, которые сами ничего сделать не могут».

«Да уж, чудеса…»

   «Я к пушкинским чудесам уже привыкла, я же второй раз в эти чудеса попадаю. Потому что первый раз мне выделили землю в Софрино, а через месяц сказали: «ой-ой, эта земля попала в охранную зону у церкви, верните землю обратно». А уже после этого «ой-ой» нам дали землю в Путилово».

«А что же соседи ваши, вот эти 90 семей на поле в Путилово? Они начали на земле строиться или как?»

   «А как строиться? Препятствия начались уже при прокладке электроснабжения. Не смогла пройти техника МОЭСКа. МОЭСК начал судиться с «Золотой нивой», чтобы получить у них сервитут. Они тоже провели экспертизу, которая заключила, что эта земля принадлежит «Золотой Ниве». Но, поскольку запрос был на сервитут, они его получили, поставили столбы, а дальше дело не пошло».

«И никто так и не начал строиться?»

   «Кто-то поставил бытовку. Мы ведь сразу узнали, что земля чужая. Народ вот так вот и живет, ждет чего-то. И все боятся».

«Я правильно понял: люди 6 лет платят налоги за землю ИЖС и боятся на этой земле строиться?»

   «В том-то и дело. Многодетные налоги платят и «Золотая Нива» платит – двойные налоги с одного поля. А как строиться? Вы сейчас вложитесь в строительство, а вас потом снесут. В результате вы много денег потеряете и потом запаритесь их взыскивать».

Такие дела. И несколько мыслей для завершения текста.

   Во-первых, бессмысленно чему-либо удивляться, живя в Пушкино. Во-вторых, прокуратуре следовало бы хорошенько потрясти чиновников, причастных к выделению земли многодетным в Путилово. Такого рода дела, как правило, имеют коррупционную составляющую.

   И в-третьих, больше всего меня поразило, что из 93 семей, сидящих 6 лет во времянках на поле в Путилово, только одна семья попыталась восстановить свои права. На мой взгляд, такое вот безропотное сидение на поле пострашнее коррупции будет.


Андрей Воронин.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Hellen
многодетные семьи просто растерялись — что делать? ... государство по сути выдало им в собственность то что принадлежит другим ... государство оформило такую собственность (я имею ввиду росреестр, а не "добросердечных пушкинских администраторов" выпустивших ничего не значащий Приказ) ... аналогичным образом в квартиру любого человека может заявиться другой такой же человек и сказать — это моё, вот бумага ... и что тогда — всем надо судиться, доказывать и тд ... да еще соблюсти регламент с нужными экспертизами и прочее ... ??? ... мне кажется по этому одному инциденту уголовное дело на чиновников в Росреестре надо возбуждать ... думаю на это и надеются те 98 семей ... что инцидент с 1 семьей раскрутит эту "лавочку" в Росреестре и раскроет сговор с "доброй администрацией пушкино"
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: