«Сытый художник», брэйк-данс и особенные дети

26 авг
13:35 2022
Категория:
Общество

   Ирина Прохорова – основатель и создатель кафе «Сытый художник» пригласила в гости «на полдник» детей с родителями из общественной организации «Виктория», о которой мы часто пишем, потому что эта благотворительная организация, существующая исключительно на спонсорские средства, делает для особенных детей колоссальную работу, помогая не только ребятам, но и их семьям социализироваться и интегрироваться в общество.


   Благотворительный проект «Виктория», созданный Эльвирой Вишневской почти 14 лет назад, стал по-настоящему успешным не только благодаря её упорству и вере, бесконечной доброте и умению находить общий язык с людьми, оказавшимися в тяжелой жизненной ситуации, но и благодаря людям, которые не ограничиваются разовыми акциями благотворительности, а постоянно ищут и создают поводы для того, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья развивались и стремились находить разные занятия для себя, чем-то увлекались и не замыкались в своей физической ограниченности.


   «Недавно мы возили наших детей на экскурсию в Музей исторической военной техники, есть такой в деревне Падиково, под Истрой. И очень приятно было мне услышать от экскурсовода, что она уже давно не видела таких внимательных, заинтересованных и задающих вопросы детей. Они с большим интересом слушали её и всё рассматривали, узнали много нового. Стараемся постоянно их куда-то вывозить, чему-то учить. Мы с нашими детьми на Эльбрус поднимались, практически на самую вершину, хотим поехать туда снова. Таких больших поездок у нас в год получается одна-две. Всё зависит от того, получу я со своей программой грант или нет. В этом году я выиграла 250 тысяч, мы их потратим на путешествия. Родители попросили экскурсию в Дивеево, Муром и Покровский пряник, как деньги придут, организуем эту трехдневную поездку, и снова поедем в Кабардино-Балкарию, будем опять подниматься на Эльбрус», - говорит руководитель «Виктории» Эльвира Вишневская.


   Огромную помощь в организации мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья оказывают пушкинские депутаты Елена Некрасова и Ольга Привалова. Благодаря их поддержке ребята из «Виктории» не только посещают интересные места, но и знакомятся с профессиями, принимая участие в мастер-классах, пытаются найти для себя новые увлечения.


   Для посиделок в «Сытом художнике» депутаты организовали выступление Школы танцев Black Box. Ребята, увлекающиеся брэйк-данс, показали свои необыкновенные трюки, а вокально-инструментальный квартет «Перспектива» из Дома детского творчества выступил с большой программой популярных песен под собственный аккомпанемент.


   Угощение для ребят приготовила очень милая хозяйка кафе, Ирина Прохорова. Да и само кафе оказалось очень уютным и интересным, с уголками для игры и даже с настоящим домиком.


   «Мне хотелось теплых добрых эмоций, чтобы меня окружали семьи, дети. Поэтому решила создать семейное творческое кафе, - говорит Ирина. - Все, что вы видите здесь, создано нашими руками с большой любовью. «Детская сказка» я называю. Делаем все здесь в виде игры, много уголков для детского творчества, для всех возрастов. У нас домашняя кухня, мы очень следим за продуктами, абсолютно всё готовим сами, никаких полуфабрикатов, все блюда собственные, котлетки, пельмени лепим сами, пирожки, блинчики, тортики, компоты из живых ягод, лимонады натуральные. Хочу, чтобы к нам приходили все дети, чтобы особенные дети росли вместе с другими детьми, нам всем жить вместе. Мы рады видеть здесь всех».


   «Мы с Ольгой Владимировной (Приваловой) предложили Ирине Юрьевне устроить праздник для детей «Виктории», и она с большим энтузиазмом на это откликнулась, - говорит депутат окружного Совета депутатов Елена Некрасова. - С детьми из «Виктории» мы бываем в разных интересных местах, показываем, как готовят вкусную еду, возможно, это поможет им в будущем найти себя, заняться кулинарией, пытаемся помогать деткам социализироваться».



   В этом кафе бургеры – в виде лягушат, пицца - в виде сердечек, а над головой плывут настоящие воздушные облака. Здесь довольно много еще разных забавных находок – всё, чтобы детям было интересно, чтобы они проводили досуг с удовольствием и пользой.



   Гвоздем программы благотворительного приема в кафе «Сытый художник» стало выступление воспитанников Школы танцев Black Box. Ребята с большим интересом наблюдали за акробатикой танцоров.


   «Мы решили поддержать сегодня благотворительную акцию, поддержать особенных детей, вдохновить их на новые достижения и дать им шанс расширить свои возможности, - говорит Артем Лазарев, тренер-руководитель танцевальной школы. - Возможно, кто-то захочет попробовать себя в брэйк-данс. Мы можем скорректировать их физическую подготовку, помочь найти цель, вдохновить на новые инициативы. У нас уже есть опыт работы с такими детьми, к нам приходят ребята разные. Мы стараемся находить индивидуальный подход к каждому ребенку. У нас занимаются и девочки, и мальчики, примерно сто участников в разных направлениях. Некоторые даже с родителями тренируются. В прошлом году школа давала отчетный концерт в ТРЦ «Акварель», поддержать детей и преподавателей, которые выставляли своих учеников, пришло более 200 человек. На День города на набережной, у воркаута, будем проводить интерактивную танцевальную и граффити акцию, показательные выступления и мастер-классы. Любой сможет себя попробовать. Наши ребята могут выходить на сцену уже через восемь занятий. Занятия проводим по трем адресам, в том числе и на западной стороне.


Выступление ВИА Перспектива из Центра Детского Творчества, (педагог Юлия Смирнова) также доставило всем немало удовольствия.


  Отлично выстроенный репертуар и хорошо подобранные голоса солисток, с большим энтузиазмом исполнивших концерт для особенных детей и их родителей, подняли настроение гостей на высокий уровень и завершили прекрасно организованный праздник.

Татьяна Гринивецкая.

Фото автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
сергей
Акция нужная! НоНазвали б кафе проще Буратино,Арткафе,Чебурашка КарандашБез пафоса неуместного. детскийИнтерьер неПодходитНазвание. Мейкнеймеры естьНа районе?А тоКто во что горазд
--------------------------------------------------------------------
Отправлено с моего телефона Huawei
Ответить
Написать
Последние комментарии
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: