Первый фестиваль народных традиций и боевых искусств «Богатырская Русь»

16 авг
20:26 2022
Категория:
Общество

   13 августа на подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры возле источника преподобного Сергия Радонежского «Гремячий ключ» прошел Первый фестиваль народных традиций и боевых искусств «Богатырская Русь», посвященный 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, игумена земли Русской, и всем воинам — защитникам Русского мира. 



   Фестиваль проводился при поддержке Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) и был также приурочен к 140-летию создания Общества. Фестиваль состоялся в Год культурного наследия народов России. Его ключевой задачей стало инициировать широкомасштабную общегосударственную программу по сохранению народного искусства и нематериального культурного наследия.

   Перед началом фестиваля его участники побывали на Божественной литургии в храме-часовне Сорока мучеников Севастийских на святом источнике «Гремячий ключ» и затем крестным ходом направились к месту проведения праздничных мероприятий возле недостроенного храма в честь героев Куликовкой битвы Пересвета и Осляби. 




Участники крестного хода возле главной сцены фестиваля

   После этого состоялось торжественное открытие фестиваля. С праздничной трибуны к собравшимся обратился один из главных организаторов фестиваля, наш земляк, заместитель председателя Московского областного отделения ИППО Сергей Забурниягин. 


Выступление заместителя председателя Московского областного отделения ИППО С. В. Забурниягина

   Он приветствовал всех участников и гостей фестиваля от имени организаторов и благотворителей этого мероприятия. В своем выступлении Сергей Викторович отметил, что нынешний фестиваль по существу является Собором русского народа. Богатыри – это те люди, которые служат Богу и Отечеству, и богатырем может стать каждый. Это не только мужское дело, но и женское. В русской традиции женщин-богатырш называли поленицами. Они ни в чем не уступали мужчинам, а иногда даже превосходили своей удалью и доблестью. Сегодня то время, когда каждый в России должен взять на себя подвиг богатырского служения, каким бы делом человек ни занимался и какую бы профессию ни имел. Главное – с чистым сердцем и преданностью служить Отечеству и Богу. Сергей Забурниягин также отметил, что на этом древнем месте Димитрий Донской брал благословение у преподобного Сергия. И преподобный Сергий несомненно благословляет сегодня и всех нас. И наша задача – не посрамить наших славных предков, чтобы мы могли построить Ковчег русского мира по образу Ноева ковчега, где в последние времена человек из любой страны, любого континента будет иметь возможность спасаться и оставаться человеком, поскольку сегодня речь идет уже не только о гибели христианства, но и всего человечества. Поэтому миссия России – стать именно таким Ковчегом. Фестиваль «Богатырская Русь» – это точка сбора, начала строительства этого Ковчега, чтобы спасаться единением и любовью.

   Руководитель Паломнической службы Свято-Троицкой Сергиевой лавры иеромонах Поликарп в своем выступлении отметил, что этот год – знаковый. Именно в это время празднуется также 600-летие со дня строительства Троицкого собора. Есть такая идея: взирая на единство Святой Троицы, будем преодолевать разрозненность мира сего. Он отметил на необходимость служения ближнему как служения Богу. Тогда по завету преподобного Сергия любовью и единением спасемся.

   Руководитель Московского отделения ИППО, заместитель Председателя Общества Олег Шабуневич огласил Приветствие участникам фестиваля Председателя ИППО Сергея Степашина. Он наградил представителей духовенства, администрации городского округа Сергиев Посад, ассоциации городошного спорта и ассоциации по метанию ножей памятными подарками.


В палатке ИППО. Вручение памятных подарков

   Затем к собравшимся обратился Президент Международной Федерации «ИЗВОР» Боевое Искусство, Гранд Мастер Федерации Боевых Искусств Михаил Грудев. После завершения церемонии открытия фестиваля он представил обширнейшую программу боевых искусств с участием ведущих российских мастеров.

   Заместитель руководителя Московского областного отделения ИППО Дмитрий Сарабьев поблагодарил священноначалие Свято-Троицкой Сергиевой лавры и в частности епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Фому, руководителя Паломнического центра иеромонаха Поликарпа, настоятеля подворья «Гремячий ключ» игумена Савву, а также администрацию Сергиево-Посадского городского округа и руководство ИППО в лице его председателя Сергея Степашина и руководителя Московского областного Отделения Юрия Смирнова за оказанное содействие в проведении фестиваля.

   Затем под руководством певца и композитора Станислава Бартеньева все присутствующие на празднике исполнили гимн России.

   Мероприятия проводились при поддержке Общероссийского общественного движения «Русская мечта», Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Российского союза боевых искусств, Союза писателей России и Императорского Православного Палестинского Общества.

   В рамках фестиваля прошел «круглый стол» видных общественных деятелей России на тему «Русская соборность: миф или реальность?».


Палатка ИППО, где проводились круглые столы


Работа Круглого стола в палатке ИППО

   Работа «круглого стола» в палатке Императорского Православного Палестинского Общества началась с выступления руководителя Московского областного Отделения.

   Почетный член ИППО Юрий Смирнов, который по состоянию здоровья приехать на фестиваль не смог, принимал участие в этом мероприятии в режиме онлайн и обратился к собравшимся с приветственной речью. Он поздравил участников и гостей с открытием фестиваля и передал приветствие Председателя ИППО Сергея Степашина. Поздравления также пришли со Святой Земли от Председателя Вифлеемского представительства за рубежом Дауда Матара, от Иркутского, Ростовского и других отделений Общества. Юрий Петрович приветствовал беженцев из ДНР и ЛНР, которые прибыли на праздник по его инициативе и главы Шатурского городского округа, действительного члена ИППО Алексея Артюхина.

   Юрий Петрович отметил, что на протяжении нескольких лет ИППО является соорганизатором многих праздничных мероприятий в Сергиевом Посаде. Искренне поблагодарил администрацию Московской области и Сергиево-Посадского городского округа за помощь в организации, а также лично руководителя Паломнического центра Троице-Сергиевой лавры иеромонаха Поликарпа. «Бывая за рубежом и в регионах нашей страны, – подытожил далее Юрий Петрович, – в округах Московской области, мы к 140-летию создания ИППО убедились, какой высокий авторитет имеет наше Общество, которое успешно развивается из года в год, благодаря активной деятельности действительных его членов. Каждый из нас вносит личный вклад в сохранение бесценного наследия России, паломническую, благотворительную деятельность, работу в области военно-патриотического воспитания. Сегодня в течение дня мы проведем круглые столы: «Возрождение древней традиции паломничества и крестных ходов» под руководством заместителя руководителя Московского областного Отделения Сергея Забурниягина и «Святая Земля в современной культуре» – докладчик заместитель руководителя Отделения Дмитрий Сарабьев». Юрий Петрович пожелал всем участникам хорошего праздника.

   Первый выступающий – писатель Александр Сороковиков, Исполнительный директор фонда «Порт-Артур», осветил тему крестных ходов в свете учения святителя Николая Сербского. Он, в частности, акцентировал внимание на недопустимости жесткой дисциплины и монастырского послушания на крестных ходах, когда теряется дух любви и христианского братства. В дальнейшем эту тему подробно обсудили в своих выступлениях член совета ИППО Олег Шабуневич и Сергей Забурниягин. Последний подробно рассказал о своем кресноходовском опыте по организации и проведению крестного хода «От Государя к Преподобному», который проводился в этом году в пятый раз. Выступающие пришли к выводу, что крестноходовское движение стоит рассматривать как наиболее действенный инструмент для подлинного возрождения России, воцерковления и единения народа. В работе «круглого стола» приняли также активное участие главный редактор информационного агентства «Русская народная линия» Анатолий Степанов, историк Александр Черемин, главный редактор газеты «Русь триединая» Сергей Моисеев из Харькова, секретарь союза писателей России, член «Изборского клуба» Михаил Кильдяшов, эксперт "Изборского клуба", кандидат педагогических наук, член Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Дмитрий Сагал, заслуженный художник РФ Александр Шилов, который представил на фестиваль несколько своих картин «Наша Родина Россия», и другие.


Выставка картин художника А. А. Шилова

   Поэт Владимир Трусов из г. Владимира прочитал собравшимся свои стихи. Композитор Лия Шумилина исполнила собственные произведения на гуслях.


Композитор Лия Шумилина исполняет свое произведение на гуслях

   В заключительной части работы «круглого стола» историк Александр Черемин прочитал лекцию на тему «Богатыри земли Русской».

   Участникам фестиваля были также широко представлены различные книги и брошюры писателей патриотического направления.

   Состоялся концерт, на котором выступили певцы и композиторы Станислав Бартеньев, Юрий Белоусов, группа «Тройка», Андрей Ковалёв, Роман Разум, лауреаты Александро-Невского фестиваля, звезды русского народного канала «Жар-птица» Елена Пятницкая, Юлия Малинова и многие другие.


Выступление народного хора из г. Владимира

   На фестивале широко были представлены изделия мастеров и умельцев народных промыслов, проводились показательные бои с участием юных любителей старинных единоборств и состязаний. Можно было ознакомиться с работами подмосковных ремесленников и традициями русской народной кухни Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.




   Без преувеличения можно сказать, что Первый фестиваль народных традиций и боевых искусств «Богатырская Русь» прошел в обстановке братской христианской любви и взаимопонимания, ясно обозначились направления дальнейшей работы по развитию национального самосознания, воцерковлению народа и укреплению нашего государства в соответствии с национальными традициями и историческим опытом Руси. Его организаторы и участники надеются, что высказанные на нем идеи и предложения окажутся услышанными на самом высоком уровне и послужат тем основанием, на котором должен созидаться весь государственный организм, совершаться новое государственное строительство.


Действительный член ИППО Владимир Панков  и представитель Богатырской заставы из г. Тулы

Фильм Глеба Ефремова  Фестиваль «БОГАТЫРСКАЯ РУСЬ» | Боевые искусства для жизни

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: