Сабантуй – праздник зрелищный и эффектный

11 июн
20:53 2022
Категория:
Общество

   В субботу, 11 июня, в парке Березовая роща татарская диаспора Пушкинского округа праздновала сабантуй – «праздник плуга», знаменующий завершение весенних полевых работ. «Мир вам, милости всевышнего творца и его благословения!» - этим традиционным для мусульман приветствием объявил об открытии праздника Рамиль Фасхудинов, председатель областной общественной организации «Татарский культурно-просветительный центр».


   «В этом году сабантуй приурочен к 1100-летию принятия ислама народами Волжской Булгарии, - сказал далее Рамиль Фасхудинов. – И я очень рад, что уже третий год подряд мы собираемся в этом парке, где люди разных национальностей и вероисповеданий вместе весело и дружно проводят время. И это бесценно! Ведь в единстве народов – сила нашей великой страны».

   Далее с приветственным словом к собравшимся обратились глава нашего округа Максим Красноцветов, председатель Совета депутатов Роман Иванов и председатель Общественной палаты Алексей Селеменев. Затем зачитали поздравительное письмо президента республики Татарстан и началась традиционное вручение благодарственных писем.





   Далее, как водится, был концерт. В нем принимали участие в основном местные творческие коллективы (ансамбль «Россияночка» и др.). Но был один приглашенный исполнитель – финалист проекта «Голос», артист театра Александра Градского «Градский холл» Буша Гоман. Он исполнил несколько цыганских песен.





   Поскольку на такие праздники татарские мужчины и женщины часто приходят в национальных костюмах, выглядит сабантуй всегда очень зрелищно и эффектно. Люди ведут себя очень раскованно, многие танцуют, подпевают артистам.


   А за концертной сценой был приготовлен ринг для традиционной татарской борьбы на поясах «корэш». Как мне объяснили, выступления борцов должны были начаться после завершения концерта. Пока же по рингу весело прыгали малыши.


    Многолюдно было и на детских парковых площадках – карабкающиеся по игровым конструкциям дети, прогуливающиеся рядом их родители, бабушки и дедушки. Парк «Березовая роща» производит впечатление очень живого, очень востребованного жителями места.




Андрей Воронин.

Фото автора.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: