Великорецкий крестный ход 2022

10 июн
20:32 2022
Категория:
Общество

   Великорецкий крестный ход является одним из самых продолжительных не только у нас в России, но и во всем православном мире. Общая его протяженность – более 150 км. Проводится в бывшей Вятской губернии (ныне Кировской области) вот уже более 600 лет и совершается в течение шести дней – с 3-го по 8-е июня. Посвящен явлению иконы святителя Николая на реке Великой в 1383 г. В 2000 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II этому крестному ходу придан статус Всероссийского.

   В период богоборчества, в конце 20-х начале 30-х годов прошлого века, крестный ход был прекращен в связи с исчезновением чудотворной иконы святителя Николая, с которой православный народ совершал паломничество к реке Великой, к месту ее явления. Возобновлено православное шествие в прежнем историческом виде в 1992 г. Поэтому нынешний год – юбилейный для крестного хода. Отмечается 30-тилетие его возобновления.

   В этом году крестный ход проводился уже в обычном формате. Практически все ограничения, связанные с эпидемиологической обстановкой в стране, были сняты.

   Маршрут крестного хода из года в год постоянен. Начинается шествие в Вятке (г. Киров) и направляется в село Великорецкое на реке Великой, что примерно в 90 км от областного центра. После прихода паломников в Великорецкое совершается торжественное богослужение в необычной часовне-алтаре, неподалеку от которой по преданию в древности была явлена икона святителя Николая. Затем шествие возвращается обратно в областной центр в Успенский Трифонов монастырь, откуда оно и начиналось. Три дня паломники идут до Великорецкого и два дня ‒ обратно. Исторически так сложилось, что шествие в прямом и обратном направлениях проводится разными маршрутами, и их протяженность различна. Все эти особенности крестного хода вырабатывались в течение столетий и строго соблюдаются по сей день.


Выход паломников из г. Вятки (Кирова)

   После ранней литургии в Успенском Трифоновом монастыре перед главным собором служится молебен, затем с напутственным словом к участникам шествия обращается митрополит Вятский и Слободской Марк и благословляет на подвиг паломничества. С этого трогательного момента и начинается крестный ход. Во главе всей процессии несут чтимую икону святителя Николая.

   Для многих людей, живущих в обустроенных городских условиях, крестный ход действительно становится подвигом. Ежедневно необходимо преодолевать от 20 до 50 км и находиться в пути по 14-17 часов. На сон реально отводится 2-3 часа в сутки, зачастую в довольно нелегких полевых условиях. Примерно половину пути приходиться идти лесными трудно проходимыми дорогами.

   В этом году число паломников, по некоторым оценкам, составило около 15 тыс. человек. Это в основном жители Российской Федерации и Белоруссии. Несколько человек приехали из Абхазии и Германии. В прежние годы, кроме 2019 и 2020 гг., было немало крестоходцев из других стран дальнего и ближнего зарубежья. В настоящее время по причине ограничения передвижений и закрытия границ ряда государств в связи со спецоперацией России на Украине многие паломники приехать не смогли.


Паломники из г. Пушкино и Пушкиноского городского округа в с. Великорецком

   Погода крестоходцев не баловала – часто шли дожди, кроме первого и четвертого дня, и лесные дороги были довольно труднопроходимыми. Однако что может помешать соборной молитве и духовной радости многих тысяч людей, которые приехали в этот северный край почтить великого угодника Божия святителя Николая Чудотворца?!

   Некоторые журналисты, используя спортивную терминологию, называют Великорецкий крестный ход православным марафоном. Отчасти это верно. Однако в таком сравнении имеется и одна весьма существенная неточность. В отличие от любых спортивных состязаний победителями являются все без исключения участники упомянутого православного шествия. Особенно это заметно после его завершения: паломники от души радуются, обнимаются, целуются, поздравляют друг друга... Постоянно звучит приветствие, знаменующее собой победу жизни над смертью: «Христос воскресе!» - «Воистину воскресе!» Это и есть торжество православия, подлинная победа - победа над собой через несение жизненного креста, веру и покаяние.

   Участники крестного хода выражают особую благодарность предпринимателю и меценату Сергею Чижову из Подмосковья за помощь в организации проживания и быта паломников.

Публикацию подготовил Владимир Панков

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: